Лента новостей

Севастополь

2428
20

О чём молится директор севастопольского колледжа

в кабинете героя первой обороны Севастополя.
ForPost - Новости : О чём молится директор севастопольского колледжа

Икона святой четы Михаила Тверского и Анны Кашинской и портрет героя Крымской войны, одного из основателей Музея флота и военного журналиста тверича Петра Менькова теперь соседствуют на стенах небольшой комнаты при входе в Севастопольский педагогический колледж. 

Созданное в 1887 году на завещанные Меньковым деньги как приют и школа для детей севастопольцев-инвалидов, сегодня, как и при основании, учебное заведение носит его имя. Носит гордо и отнюдь не формально. Пример тому — эта комната, недавно превращённая в мемориальный кабинет Петра Менькова и миниатюрный музей Крымской войны. Теперь здесь можно обратиться и к небесным силам. ​

Портрет и икону, которая писалась специально для Севастополя, 6 ноября подарил колледжу Благотворительный фонд им. Екатерины Бакуниной из Твери. Он не только словом, но и делом сохраняет память о тверичах, прославивших свой край и Севастополь в обеих его оборонах. 

«Мы же уже второй год общаемся с колледжем, и это привело к тому, что здесь нашлась такая комнатка, в которой решили сделать мемориальный кабинет Петра Менькова, как бы место его присутствия в этом колледже. Стол старинный, вещи. Предметы времён первой обороны здесь уже были, а мы решили помочь с экспонатами по нашему земляку Менькову. Привезли найденные по нему документы, написали портрет, икону, подарим ещё несколько портретов, барельефов, связанных с историей колледжа. Потихонечку ещё придумаем, что такое подарить, чтоб со временем это мемориальное место стало богаче и интереснее», — говорит директор Благотворительного фонда имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной священник Роман Манилов. 

Как ранее сообщал ForPost, ​икона ценой жизни спасшего свой народ князя Михаила Тверского и его жены Анны Кашинской (к слову, Пётр Кононович Меньков — тоже кашинец) писалась на собранные тверичами средства. Предполагалось, что она найдёт своё место в одном из храмов Севастополя, но заинтересованность в иконе высказало не благочиние, а образовательное заведение. 

«Мне кажется, сам Михаил Тверской определил, где ему надо быть. Я сам удивился, с каким великим восторгом колледж, светское заведение, решил эту икону забрать себе. И раз у них такой позитив, мы подумали: в храмах икон много, а эта пусть будет для детей — там, где их воспитывают. Жертвенность этого российского правителя роднит его с профессией педагога. Пусть у студентов и преподавателей это будет место, где можно помолиться о своих трудностях, о своих радостях», — заключает Роман Манилов.

Символично, считает глава фонда, что икона заняла своё место во время II Меньковских чтений, которые начались 5 декабря — в день памяти Михаила Тверского. ​Инициатор чтений, директор колледжа Сергей Данильченко подчеркнул: сегодня упор в образовании делается на технологии, но забывается о содержании образования, которое формирует духовный мир человека, — и он не опасается упрёков в навязывании идеологии.

«Православие, как любая религия, является неотъемлемой частью мировой культуры. Поэтому знакомство с православием — это знакомство с мировой культурой, с русской культурой, с русской государственностью. Поэтому я не вижу никаких противоречий», — объяснил Сергей Данильченко.

На вопрос, о чём — как педагог — молится сам Сергей Данильченко, он не задумываясь ответил:

«Только об одном — чтобы мы были едины духовно. Это вот самое главное. Мы все разные — физиологически, материально. Но духовно мы должны быть едины. Тогда мы будем сильны, страна будет сильна. И в этом, наверное, есть вечная жизнь».


Светлана Косинова

Фото атвора

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: О чём молится директор севастопольского колледжа
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 8:13

Уберите это религиозную ересь из учебных заведений! Им там не место. И по конститции и по здравом смыслу!

И как быть мусульманам, иудеям, буддитам и прочим бахаям! Почему навязывается одно верование в ущерб иным верованиям?

p.s. Лицо гражданина в черном справа на 2м фото напоминает мне лицо торгового представителя, когда ему удается впарить мне в магазин пару палет своего товара.

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 07/12/2018 в 11:50

to Жужа:  
Вы ознакомились с биографией Михаила Тверского, прежде чем писать? Он недостоин быть примером для нынешнего поколения?
Директор колледжа не учит Вас, как сделать вывеску, и какие цены ставить в Вашем магазине. И он самостоятельно решит, как воспитывать своих подопечных, у него образование соответствующее. Это - точно по здравому смыслу.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 07/12/2018 в 13:10

 

«Православие, как любая религия, является неотъемлемой частью мировой культуры. Поэтому знакомство с православием — это знакомство с мировой культурой, с русской культурой, с русской государственностью. Поэтому я не вижу никаких противоречий», — объяснил Сергей Данильченко.

Очевидная подмена понятий:  знакомство с православием  вовсе не означает знакомство с мировой культурой, с русской культурой, с русской государственностью, как утверждает директор колледжа, - это знакомство с православием.  - а у студентов-педагогов — новый небесный покровитель.     Теперь здесь можно обратиться и к небесным силам.     Директор колледжа использует своё служебное положение для пропаганды определённой религиозной конфессии в вверенном ему государственном учебном заведении. Спрашивается, на каком основании? В государственных учебных заведениях уже разрешено устраивать молельные комнаты в соответствии с религиозными предпочтениями их руководителей?                                            

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 13:14

Не достоин.

Тем более в учебном заведении.

У тех ученых (хотя, педагогика наукой по большому счету не является) кто верует в божества и домовых всяких дипломы отбирать нужно, ибо наука и верования - НЕ СОВМЕСТИМЫ!

Аминь!

 

to Жужа:   Вы ознакомились с биографией Михаила Тверского, прежде чем писать? Он недостоин быть примером для нынешнего поколения? Директор колледжа не учит Вас, как сделать вывеску, и какие цены ставить в Вашем магазине. И он самостоятельно решит, как воспитывать своих подопечных, у него образование соответствующее. Это - точно по здравому смыслу.

А как воспитывать "своих подопечных" дирик не сам решает, а согласно образовательным стандартам. Это документ такой. Обязательный к исполнению.

Не нужна религиозная пропаганда для детей в учебных заведениях!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 07/12/2018 в 14:27

Что-то не думаю, что кого-то будут силой на молитву загонять) 
 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 07/12/2018 в 14:37

наука и верования - НЕ СОВМЕСТИМЫ!

Жуже. Коллега, не жужжите. Ибо позорите себя на широком форуме ФП. Смотрите, как бы на улице люди не оборачивались при встрече с мами, говоря спутнику: "Это Жужа". А Вам для развития образованности назову только одно имя, не педагога, как Вы и заказывали - Михаил ЛОМОНОСОВ.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 07/12/2018 в 14:57

Наука и знания не нужны, Херсонес превращают в очередной православный центр. Да чего там! В каждой школе, как в армии, должон быть поп и урок закона божьего! А "светское" государство вычеркнуть из Конституции, как и "социальное".

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 14:58

С каких пор Ломоносов педагог? 

Уже ДЭП подступает?

 

наука и верования - НЕ СОВМЕСТИМЫ! Жуже. Коллега, не жужжите. Ибо позорите себя на широком форуме ФП. Смотрите, как бы на улице люди не оборачивались при встрече с мами, говоря спутнику: "Это Жужа". А Вам для развития образованности назову только одно имя, не педагога, как Вы и заказывали - Михаил ЛОМОНОСОВ.

 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/12/2018 в 15:29

Жучка

to Жужа:   Вы ознакомились с биографией Михаила Тверского, прежде чем писать? Он недостоин быть примером для нынешнего поколения? Директор колледжа не учит Вас, как сделать вывеску, и какие цены ставить в Вашем магазине. И он самостоятельно решит, как воспитывать своих подопечных, у него образование соответствующее. Это - точно по здравому смыслу.

 Спор Жужи с Жучкой . А священник действительно какой то странный.  Таких в фильмах при Союзе  гротескно изображали или в карикатурах

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 07/12/2018 в 17:27

to alcoholic2:  
Давайте судить людей по тому, как они выглядят, а не по делам)  Памятники восстанавливает, фильмы снимает, картины и - о ужас! - иконы дарит,  но вот выглядит не так. Нам надо с бородой и пузом, чтобы мы потом за это пузо его же и укорили. 
 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 07/12/2018 в 17:35

to echo:  Согласен ,но какой то дресс код что ли нужно вводить для священников. Чтоб был крепок,спортивен ,высок ростом ,имел представительный вид , большая покладистая борода и непреклонный взгляд.  Как то так

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 07/12/2018 в 19:55

Церковь ОТДЕЛЕНА от государства, а государство- от церкви! Аминь! Пардон-амба! Учите матчасть, пардон, Конституцию. Да, вызывает интерес ваш технический прогресс, как у нас там строят парки по бюджету али без?! (Феолент)

 

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 07/12/2018 в 19:56

to Жужа:

Ньютон, Паскаль, Фарадей, Декарт, Ферма, Лейбниц, Леметр, Гендель - верующие. Более того, часть из них - монахи или священники. У людей хватило ума понять, что разумные и гармоничные законы окружающего мира не возникли сами по себе из ниоткуда. Ваше громкое заявление оставило бы науку в каменном веке. Слава Богу, звания и дипломы перечисленным ученым выдавали грамотные люди.

Про образовательные стандарты в статье написано русским по белому: "сегодня упор в образовании делается на технологии, но забывается о содержании образования, которое формирует духовный мир человека" (с) Или икона святых благоверных князей мешает реализовать учебный план? Так это, опять же, забота директора, а не Ваша.

Недостоин и несовместимы - пишется слитно. Паллеты - с двумя "л", англ. pallet. Русский язык является наукой?

У тех ученых (хотя, педагогика наукой по большому счету не является) кто верует в божества и домовых всяких дипломы отбирать нужно, ибо наука и верования - НЕ СОВМЕСТИМЫ! Аминь!  
 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 20:25

Это они вам лично сказали? Вы с ними связь держали?

Может, до кучи еще Евклида с Авиценной вспомним?

to Жужа: Ньютон, Паскаль, Фарадей, Декарт, Ферма, Лейбниц, Леметр, Гендель - верующие. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 20:33

Ну как это? А вот в христианских верованиях пишут что как раз таки и ниоткуда - Мир был сотворен за шесть дней: на первый день творец создал свет и отделил его от тьмы...Все просто.

Зачем бозоны с Хабблами, все уже написано.

У людей хватило ума понять, что разумные и гармоничные законы окружающего мира не возникли сами по себе из ниоткуда. 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 20:35

Помимо арфаграфии можно еще и к аватарке прикопаться, если по теме сказать нечего.

Недостоин и несовместимы - пишется слитно. Паллеты - с двумя "л", англ. pallet. Русский язык является наукой? У тех ученых (хотя, педагогика наукой по большому счету не является) кто верует в божества и домовых всяких дипломы отбирать нужно, ибо наука и верования - НЕ СОВМЕСТИМЫ! Аминь!    

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 07/12/2018 в 20:37

Конечно забота. Теперь уже.

На сайте кремлин ру мною оставлено обращение о нарушени образовательного процесса и религиозную пропаганду в колледже.

 

 Так это, опять же, забота директора, а не Ваша.

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 07/12/2018 в 20:51

To Жужа: Уважаемая девушка! Вы вообще понимаете смысл постов, на которые отвечаете?? Создано из ничего Творцом и появилось из ничего само по себе - есть разница? Если нет, диалог можно считать оконченным.

Пушкин, Лермонтов и Достоевский лично Вам тоже ничего не говорили, но Вы как-то в курсе насчет содержания их творений и, кстати, мировоззрения. Письма, труды - must have и must read. Часть выложена в Интернете, озаботьтесь поискать, пожалуйста, а потом уже будете здесь огрызаться.

Надеюсь, обращение на Кремлин. ру составлено грамотно? :) Там люди образованные, будут смеяться над Вашей "арфаграфией". Просто человек, не умеющий грамотно писать, вряд ли сможет четко выразить свои идеи. Русский язык - целостная наука, там все взаимосвязано.

Ну как это? А вот в христианских верованиях пишут что как раз таки и ниоткуда - Мир был сотворен за шесть дней: на первый день творец создал свет и отделил его от тьмы...Все просто. Зачем бозоны с Хабблами, все уже написано.

 Бозоны с Хабблами действуют по законам физики, которые взялись в вакууме сами по себе? Вчера не было, а сегодня - раз, и формулы теории относительности. Кстати, в христианских верованиях ничего не пишут. Пишут обычно в книгах. Подождите с Хабблами, рановато, давайте поработаем с учебником для 5-6 класса средней школы.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/12/2018 в 1:30

Для чего вы это пишите?

В защиту ваших верований? Так верьте в них сами, проповедованием занимайтесь в других местах, а не в учебных заведениях.

Вы свой текст поитайте и постарайтесь формулировать мысли связанно, а то в собственном глазу бревно не замечаете...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 08/12/2018 в 12:28

 

   Директор колледжа использует своё служебное положение для пропаганды определённой религиозной конфессии в вверенном ему государственном учебном заведении. Спрашивается, на каком основании? В государственных учебных заведениях уже разрешено устраивать молельные комнаты в соответствии с религиозными предпочтениями их руководителей?                                            

Удивительно, что такое грубое нарушение Конституции вызывает одобрям-с на ФП:-((.