Новости Севастополя

Тысячи краснокнижных деревьев вырубят при строительстве севастопольского участка трассы «Таврида»

Снос деревьев и компенсационные высадки проведёт ГАУ «Севастопольский лесхоз».

Служба новостей ForPost

В Севастополе вырубят более 7 тысяч краснокнижных деревьев для строительства 8-го этапа трассы «Таврида». Контракт, предполагающий снос охраняемых растений и выполнение компенсационных высадок, был заключён между департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и ГАУ «Севастопольский лесхоз».

Согласно документам, размещённым на сайте государственных закупок, подрядчик должен вырубить 7760 деревьев, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а именно: 5011 сосен Паласса, 2633 сосны пицундские и 116 можжевельников высоких.

Компенсационные высадки сотрудники лесхоза должны провести на территории Мекензиевского участкового лесничества. Количество новых растений, как отмечается в контракте, должно в два раза превысить количество вырубаемых.

Общий список планируемых к высадке деревьев выглядит следующим образом:

  • 10.022 шт. сосны Палласа;
  • 3342 шт. сосны пицундской;
  • 232 шт. можжевельника высокого;
  • 962 шт. сосны пицундской (пересадка со старого участка).

Цена заключённого контракта составляет более 37,5 млн рублей. Выполнить два этапа работ (вырубка и пересадка деревьев, а после компенсационные мероприятия) подрядчик обязан до 1 декабря 2022 года.

Отметим, что это не первый раз, когда для строительства важных инфраструктурных объектов в Севастополе приходится вырубать деревья. Наибольший резонанс вызвала история медицинского кластера, для возведения которого придётся вырубить около 7,5 тысяч зелёных насаждений, из которых 2 тысячи 446 входят в Красную книгу Российской Федерации.

Читайте по теме: Севастопольцы защищают уникальный парк от уничтожения застройщиком

Олег Турчанович

3536
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
Atlas
242
Atlas

а фисташки там не случайно?

как же фисташка-то?!

Olga70
85
Olga70

Судя по стоимости контракта подрядчик ограничится только вырубкой, на компенсационные мероприятия не хватит(((

Serggio
27634
Serggio

Можжевельник-то хоть пересадите - ему ж 100 лет расти надо до нынешнего состояния

Oberon
6879
Oberon

сколько месяцев жизни гарантируют они этим "компенсационным" саженцам?

Кочевник
2357
Кочевник

площади 1,5 га подрядчик должен вырубить 7760 деревьев, занесённых в Красную книгу​  

 

Как они там растут 2 м2 на дерево!! Бредятина ...

Квинто
1709
Квинто

Компенсационная высадка деревьев должна быть не для проформы.

Йоланда
3613
Йоланда

to Oberon:   Как всегда,пока сфотографируют и отчитаются.

love19596
3203
love19596

Скоро совсем нечем будет дышать,одни авто,все вырубается,а высадка деревьев из области фантастики.

sinergi
796
sinergi

Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

Антонина Кузнецова-Стонога
741
Антонина Кузне…

Когда ПОСАДКИ начнутся? В разных смыслах этого словва...

Serggio
27634
Serggio

to sinergi:  

Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

 Все хотят дышать целебным крымским воздухом. Но для того, чтобы расселить всех желающих подышать, надо всё вырубить и застроить. И все вместе будем дышать целебным крымским цементом пополам с пылью. crazy

jaseur
807
jaseur

А где депутатский корпус, природнадзор? Ну да, депутатам тойоты подогнали и тишина. Что делают с городом пришельцы тупые? А местные депутаты хлопают в ладошки, от умиления, так держать ЗС!

Olegych
375
Olegych

Есть одна маааленькая тайна. Везде кроме пустыни, для того, чтобы что-то построить, надо что-то вырубить. 

А ваши любимые сосны как правило в этих местах аыросли не сами. Это лесопосадки. Посадят ещё раз. 

Скоро Севастополь станет пустыней!!!!! Вырубим все, что только можно!!!!!! Вы вырастили б в этих условиях, на такой земле хоть одно дерево!!!! А то солнце и асфальт!!! 

 

Тагор
33
Тагор

   Сосна Палласа на Украине никогда не была в Красной книге и её продавали перед Новым годом. С 2019 г. исключена из Красной книги в России.

serg1
150
serg1

Довольно много деревьев будет вырублено для трассы. А вот вырубка "пяти" кустов можжевельника при планировании стройки онкоцентра приводит в состояние истерии "зеленых" - им ведь наплевать, что онкобольные мрут и никогда не дождутся решения их "вселенских" вопросов о кустах.

айлант
2399
айлант

Только рубить и умеют. То деревья, то бабло! А сажать, что деревья, что проворовавшихся чиновников, не пробовали? Не?

Даккар
6815
Даккар

Создаётся мнение,что все эти "ремонты" и "строительство" направлены на разрушение города и вырубку лесов вокруг города!!!!!!!!Волки позорные!!!!!!!

Иоанн
4662
Иоанн

Контракт, предполагающий снос

Да уже снесли и Гаврилову не спросили. В точности как наши менты.

Напротив инкерманских пещер вдоль дороги были десятки высокоствольных сосен Станкевича и пицундских. На ялтинском кольце тоже.

Nora
529
Nora

 

to Olegych:  Ваш оптимизм на чем основан? Не сравнивайте посадки деревьев при СССР и при нынешнем диком строе - даже капитализмом не назовешь.

 Уже придумали название-феодализм, куда мы и движемся семимильными шагами.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Бедный мой Крым. Варвары тебя уничтожат.

geragera
1608
geragera

to serg1:  основная масса можжевельников вырублена на участке под строительство Больницы скорой мед.помощи. А онкодиспансером просто прикрывались!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

К сожалению мы так и не узнали, что и где компенсационно высадили. 5000 краснокнижных сосен вырубить разрешили Севастопольэнерго, ещё тысячи деревьев на медкластере, берегоукреплении Бельбека и Качи, Таврида 7 участок. Где все эти компенсационные посадки, и как попасть в этот прекрасный лес??!!! 

скептик
517
скептик

Всем плевать, ведь вырубили их не под окнами новостроек, в которых живут "экоактивисты"

К сожалению мы так и не узнали, что и где компенсационно высадили. 5000 краснокнижных сосен вырубить разрешили Севастопольэнерго, ещё тысячи деревьев на медкластере, берегоукреплении Бельбека и Качи, Таврида 7 участок. Где все эти компенсационные посадки, и как попасть в этот прекрасный лес??!!! 

 

child_of_the_Sea
3142
child_of_the_Sea

Я замечал, что посадят что то новое, но выростает половина от посаженого, половина засохшее причём как будто или на самом деле химией какой-то побрызгали. Как специально губят. Что бы раздербан и отмыв очередной. А сколько отмоют при строительстве. Вообще думать страшно. 

andi30
175
andi30

Все проблем, решаемы!

Трасса нужна в первую очередь! А деревья уже сейчас можно пересаживать или высаживать новые.

Это моё личное мнение, как местного жителя, если что. 

В споры не вступаю. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2708

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1924

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10472

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2032

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1959

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1324
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
601

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
228

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1264

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
67528

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2636