Новости мира

Ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы?

Ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы?

«Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы?

Говорят: проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают – конечно, достаточно. Так что сегодня наша цель – создать условия, при которых каждый человек будет чувствовать себя комфортно в этой стране. Чтобы у нас не было перегибов в языковой политике, и ни одна нация не ощущала себя ущемленной, униженной» - говорит кандидат на пост президента Украины, бывший премьер-министр страны Виктор Янукович в интервью газете «Коммерсантъ Украина».

И подчеркивает: «Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их. Эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. Где-то у нас проживает русскоязычное население, где-то – болгары, греки, румыны».

Последняя цитата – ответ на вопрос о возможности введения второго государственного языка на Украине. Именно это обещание все последние годы было одним из важнейших предвыборных обещаний лидера Партии Регионов. Именно оно в 2004 году спровоцировало острую полемику между Януковичем и его главным конкурентом Виктором Ющенко, выступавшим за сохранение украинского языка в качестве единственного государственного.

Сейчас Ющенко уже не является фаворитом избирательной гонки, а главный конкурент Януковича Юлия Тимошенко не относится к языковому вопросу столь эмоционально. И, тем не менее, именно сейчас бывший премьер предпочел говорить не о государственном языке, а о возможности «принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков». А это, согласитесь, отнюдь не одно и то же.

Объяснение такой перемены позиции несложно понять. Бывший премьер прекрасно понимает, как и любой украинской политик, что изменение статуса государственного языка потребует конституционных изменений. Голосов для таких изменений у Партии Регионов нет и не будет никогда – таков политический и даже языковой расклад не только в парламенте, но и в целом в украинском обществе.

Нет никаких гарантий, что вынесение данного вопроса на референдум приведет к победе сторонников государственности русского языка. Кроме того, даже если предположить успех на референдуме, это отнюдь не означает, что украинский парламент одобрит соответствующие изменения в Конституции. А без одобрения конституционных норм парламентом любое решение населения так и останется пустым звуком.

Янукович знал это и раньше. Поэтому обещание ввести второй государственный язык изначально выглядело спекулятивным. Но оно помогало мобилизовать электорат Януковича в его противостоянии электорату Ющенко. А теперь у претендента нет такой необходимости. У него другая задача. В своем электорате Виктор Федорович уверен. И он отправляется в поход…за электоратом Тимошенко.

Заявление Януковича адресовано тем людям, кто считает его крепким хозяйственником, но уверен, что он недостаточно патриотичен. Именно им бывший премьер говорит простую вещь: для него русский язык – не фетиш, а всего лишь возможность обеспечить удобство русскоязычным гражданам. Как и грекам, как и румынам. Янукович – демократ – убеждает их бывший премьер. И, как всякий демократ, думает о меньшинствах.

Но то, что русскоязычные в понимании Януковича – всего лишь меньшинство, одно из меньшинств – новый штрих к образу премьера. Его избиратели из-за этого точно от Януковича не отвернутся, некоторые избиратели Тимошенко приободрятся. А вот российские друзья Виктора Федоровича в очередной раз поймут: важно отделять лозунги от реальности.

Это именно то, что Янукович и хотел сказать в своем интервью.

Виталий Портников

1901
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Анатоль
79
Анатоль

Раз Яник не даёт гарантий,то кому он такой нужен

Profile picture for user Heks
112
Heks

Хренократ он, а не демократ

Русскоязычные меншинство, где их меншинство в Крыму???

Меншинство - слово какое-то прям ругательное...

предлагал же придуркам поменять на "етническая группа"

Profile picture for user Heks
112
Heks

"А без одобрения конституционных норм парламентом любое решение населения так и останется пустым звуком."



Вот дожились, избранники народа, которые жируют в парламенте, решения самого народа превращают в пустой звук - страна, мля...

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
5
730

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4285

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
233

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2805

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2976

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1355

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
606

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
892

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3389