Новости России

«Ты "двухсотый"»: школьников шокировали жестокими курсами первой помощи

Служба новостей ForPost

Властям пришлось объясняться по поводу жёстких занятий, проведённых «непонятными мужчинами в камуфляже».

«Ты "двухсотый"»: школьников шокировали жестокими курсами первой помощи
Родители учеников возмущены курсами первой помощи в белгородской школе
Фото:
Коллаж ForPost / скриншоты видео телеграм-канала «Блэтгород»

Жёсткие курсы оказания первой помощи провели в школе Белгородской области. Из-за того, как это было сделано, разгорелся скандал. Родители учеников пожаловались властям на поведение мужчин «в камуфляже», которые вели обучение, а полиция и чиновники проверят произошедшее.

Что случилось в школе

Курсы провели в школе «Формула успеха» в селе Таврово Белгородского района. В учебное время девятиклассников собрали в актовом зале для занятия по оказанию первой помощи.

Уроки, которые показали детям «непонятные мужчины в камуфляже», были жёсткими, рассказал «Бел.Ру» со ссылкой на сообщения родителей в соцсетях:

  • детям кричали: «Ты "двухсотый"» (погибший на военном сленге — прим.) и показывали фото с мёртвыми людьми;
  • от наставников звучали комментарии с недобрыми словами;
  • ребятам было запрещено снимать происходящее на смартфоны и звонить родителям;
  • у некоторых учеников возникли истерика и панические атаки, дети теряли сознание;
  • школьников выпускали из актового зала со скандалом.

Кроме того, по словам мамы ученика, некоторым ребятам неправильно наложили жгуты, из-за чего у детей посинели конечности, на одного подростка надели бронежилет и предложили другим его бить — для демонстрации высокой защищённости, написал «Подъём».

Женщина рассказала, что объяснений и извинений от школы не было. Однако, уточнила она, от чиновников поступила информация, что к директору образовательного учреждения применят «дисциплинарные меры».

Когда и по чьей инициативе провели такие курсы пока не сообщается.

Ответственность для директора

После того, как эта история попала в публичное поле, отреагировали власти.

Управление образования и полиция Белгородского района проводят проверку родительской информации, проинформировал заместитель министра образования региона Андрей Мухартов.

О привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы и ответственного за обучение работника сообщила глава Белгородского района Татьяна Круглякова. По её словам, тренеров для таких занятий будут выбирать тщательнее.

Она считает, что проводивший курсы «боец хотел продемонстрировать защиту и не намеревался причинить вред здоровью» детей. Однако, добавила чиновница, воспитательный процесс требует внимательного, корректного отношения, уточнил «Бел.Ру».

Никто не хотел ничего плохого, но подобные действия недопустимы, отметила Татьяна Круглякова.

Напомним, во время спектакля «Вежливые люди», который показывали в калужском театре три года назад, актёры в образе украинских боевиков взяли «в заложники» и «расстреляли» зрителей из охолощенного оружия.

Многие россияне возмутились этим, напомнив о теракте в московском театральном центре на Дубровке и нервозности из-за событий на Украине. Но губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что зрителей подготовили к такой постановке и они все аплодировали ей, уточнил «Подъём».

Пётр Фальков

2017
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
Обсуждение (3)
komandor
7719
komandor

у девятиклассников случились панические атаки от фактически обычной игры в войнушку и от фото погибших бойцов? мда.. инфантилы. Я в их годы погибших бойцов выкапывал. А уж какие нехорошие комменты были у военрука на уроке НВП - современная молодежь явно рядами бы в обморок падала :))

единственный момент: если и правда неправильно жгуты наложили, то это не наставники, а ********

РобертБоберт
2900
РобертБоберт

komandor,

Это дети. Слава богу, что для них война всё ещё пугалка, а не личный опыт. Другое дело, речь об уже невероятно пострадавшем пограничном районе, таки стоило подготовить детей к самым разным ситуациям.

komandor
7719
komandor

РобертБоберт,

Вот потому и растут инфантилы, что в 15 лет они всё еще деточки. Не взрослые, конечно. Но, в этом возрасте падать в обморок от того, что тебя военрук матом обругал или от того что увидел фото "с мертвыми людьми" - это в каком мире таких воспитывают? Нас в 3-м классе водили смотреть "Иди и смотри" и "Обыкновенный фашизм" - никто в обморок не упал

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
6148

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2500

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2944

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
879

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
770
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2751

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1071

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1473

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63958

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
397

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11443