Новости России

«Ты "двухсотый"»: школьников шокировали жестокими курсами первой помощи

Властям пришлось объясняться по поводу жёстких занятий, проведённых «непонятными мужчинами в камуфляже».

Родители учеников возмущены курсами первой помощи в белгородской школе
Фото:
Коллаж ForPost / скриншоты видео телеграм-канала «Блэтгород»

Жёсткие курсы оказания первой помощи провели в школе Белгородской области. Из-за того, как это было сделано, разгорелся скандал. Родители учеников пожаловались властям на поведение мужчин «в камуфляже», которые вели обучение, а полиция и чиновники проверят произошедшее.

Что случилось в школе

Курсы провели в школе «Формула успеха» в селе Таврово Белгородского района. В учебное время девятиклассников собрали в актовом зале для занятия по оказанию первой помощи.

Уроки, которые показали детям «непонятные мужчины в камуфляже», были жёсткими, рассказал «Бел.Ру» со ссылкой на сообщения родителей в соцсетях:

  • детям кричали: «Ты "двухсотый"» (погибший на военном сленге — прим.) и показывали фото с мёртвыми людьми;
  • от наставников звучали комментарии с недобрыми словами;
  • ребятам было запрещено снимать происходящее на смартфоны и звонить родителям;
  • у некоторых учеников возникли истерика и панические атаки, дети теряли сознание;
  • школьников выпускали из актового зала со скандалом.

Кроме того, по словам мамы ученика, некоторым ребятам неправильно наложили жгуты, из-за чего у детей посинели конечности, на одного подростка надели бронежилет и предложили другим его бить — для демонстрации высокой защищённости, написал «Подъём».

Женщина рассказала, что объяснений и извинений от школы не было. Однако, уточнила она, от чиновников поступила информация, что к директору образовательного учреждения применят «дисциплинарные меры».

Когда и по чьей инициативе провели такие курсы пока не сообщается.

Ответственность для директора

После того, как эта история попала в публичное поле, отреагировали власти.

Управление образования и полиция Белгородского района проводят проверку родительской информации, проинформировал заместитель министра образования региона Андрей Мухартов.

О привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы и ответственного за обучение работника сообщила глава Белгородского района Татьяна Круглякова. По её словам, тренеров для таких занятий будут выбирать тщательнее.

Она считает, что проводивший курсы «боец хотел продемонстрировать защиту и не намеревался причинить вред здоровью» детей. Однако, добавила чиновница, воспитательный процесс требует внимательного, корректного отношения, уточнил «Бел.Ру».

Никто не хотел ничего плохого, но подобные действия недопустимы, отметила Татьяна Круглякова.

Напомним, во время спектакля «Вежливые люди», который показывали в калужском театре три года назад, актёры в образе украинских боевиков взяли «в заложники» и «расстреляли» зрителей из охолощенного оружия.

Многие россияне возмутились этим, напомнив о теракте в московском театральном центре на Дубровке и нервозности из-за событий на Украине. Но губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что зрителей подготовили к такой постановке и они все аплодировали ей, уточнил «Подъём».

Пётр Фальков

265
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Profile picture for user komandor
7447
komandor

у девятиклассников случились панические атаки от фактически обычной игры в войнушку и от фото погибших бойцов? мда.. инфантилы. Я в их годы погибших бойцов выкапывал. А уж какие нехорошие комменты были у военрука на уроке НВП - современная молодежь явно рядами бы в обморок падала :))

единственный момент: если и правда неправильно жгуты наложили, то это не наставники, а ********

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
13
609

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
7
1191

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
18
2092

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
1850

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
22
3045
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
177

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
3
428

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
7
1191

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
811

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
254