Крым

Туристы на пляжах в Крыму обустраивают могильники для медуз (Видео)

Это может обернуться неприятными последствиями.

Туристы на пляжах в Крыму обустраивают могильники для медуз (Видео)
Фото:
Наталия Мильчакова
Медузы заставили курортников пойти на отчаянные меры.

Нашествие корнеротов у берегов Крыма привело к тому, что отдыхающие вооружились лопатами, вёдрами и принялись вылавливать и закапывать медуз прямо у кромки воды. Специалисты, опрошенные ForPost, сошлись во мнении, что такие меры не принесут никакой пользы, а властям пора всерьёз задуматься над вопросом утилизации морских обитателей.

Выброшенные на берег беспозвоночные доставляют дискомфорт пляжникам, потому что многие из них разлагаются, что сопровождается весьма неприятным запахом. Отдыхающие в селе Курортном под Керчью ничего лучшего не придумали, как закапывать медуз прямо на пляже.

Некоторые туристы отмечают, что это от отчаяния — медузы пугают их своим видом и отбивают желание заходить в воду. Поэтому в следующий раз курортники грозятся  выбирать для отдыха другое побережье.

В пресс-службе Минкурортов Крыма ForPost сообщили, что, по данным пользователя пляжа, медуз там уже нет. При этом в ближайшие дни сотрудники министерства проведут мониторинговый выезд по пляжным территориям Ленинского района.

Это не метод

Такие могильники на пляже не принесут ни вреда, ни пользы. При этом и результативности у такой меры ноль, уверен заведующий отделом планктона Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН Владимир Муханов.

крым курортное пляж медузы

«Если бы это были большие захоронения, то они могли бы представлять опасность, а такие маленькие не страшны.  Но всё же лучше медуз вывозить и искать способы их утилизации не на морском берегу», — рекомендовал специалист.

Учёный отметил, что необходимо изучить все методики, которые могут помочь бороться с нашествием медуз: в том числе траловый метод и установку специальных сетей, которые позволяют задерживать беспозвоночных на глубине.

В свою очередь  ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей Борис Аннинский считает, что медуз необходимо собирать и вывозить за пределы пляжей.

«Их необходимо вывозить. А закапывать не нужно, так как остаётся вредная микрофлора, которая паразитирует на разлагающихся организмах, и это, вероятно, может загрязнять пляжи», — считает Аннинский.

крым курортное пляж медузы захоронение

Заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского» РАН Наталия Мильчакова также рекомендует не закапывать медуз, а задуматься над поисками методов утилизации с использованием современных технологий переработки желетелых организмов. Эксперт советует обратить внимание на опыт Китая и Японии.

«Чем раньше мы начнём утилизировать медуз, тем больше будет пользы для всех: для экосистемы, песчаной береговой зоны и отдыхающих», — отметила наша собеседница.

По её словам, на государственном уровне также необходимо разработать программу по защите песчаных берегов, которые имеют высокий охранный статус в морях Европы и мира.

Как сообщал ForPost, ещё в апреле, предвкушая «прелести» пляжного отдыха, крымчане просили местные власти уберечь их и гостей курортов от морских обитателей, но на проблему, очевидно, до сих пор не отреагировали.

Читайте по теме: https://sevastopol.su/news/v-krymu-ogromnye-meduzy-zahvatili-morskoy-bereg

Фото: Наталия Мильчакова

Видео: КерчьИнфо (Злой крымчанин| ВКонтакте)

2883
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Тоже не люблю плавать рядом с корнеротами. Ушастая медуза (аурелия) ещё терпимо, хотя и они имеют стрекательные клетки. Но от корнеротов стараюсь уворачиваться. Один раз столкнулся с большим корнеротом, когда плавал на глубине, ощущение было как буд-то стукнулся с арбузом. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

С таким усердием все бы купальщики собирали бы из моря циллофановые пакеты и прочий мусор и выбрасывли его куда положено...

Увы, таковы реалии - под водой противно смотреть сколько там всего собирается. Еще страшно подумать о будущем морской экологии

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3792

зачем тащиться на море,если обитатели евойные такие реакции вызывают? не купайтесь,загорайте.

Profile picture for user Paxa1
421

не надо их закапывать, на прямом солнце они усыхают в плёнку за пару часов

Profile picture for user val.prasolov
4765

Просто выбрасываю на берег корнеротов, чтобы сохли, не успевали разложиться, ежели встречаю недалеко от берега. А в море хватаю медузу под куполом, сжимаю и корнерот остаётся без своих щупалец.   

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

А Австралии для защиты от медуз, которые не просто пугают, а тупо убивают, используют именно сети. И медузы живы и туристы.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122