Крым

Туристы два года могут экономить на отдыхе в Крыму

Крымский парламент принял решение о курортном сборе.

Туристы два года могут экономить на отдыхе в Крыму
Фото:
pixabay.com
Взимать курортный сбор в Крыму начнут в 2021 году

Взимание курортного сбора в Республике Крым перенесено на 2021 год. Решение об этом на сегодняшнем внеочередном заседании принял парламента РК.

Перенос связан со значительным количеством обращений представителей турбизнеса, которые обеспокоены адаптацией к новой структуре туристского потока — он изменится после открытия железнодорожной части Крымского моста, из-за чего большую долю среди туристов будет занимать семейный туризм, пояснил спикер парламента РК Владимир Константинов. Он добавил, что эксперты туротрасли до начала взимания сбора отметили значительные имиджевые и репутационные риски в курортном сезоне 2019 года.

Константинов добавил, что есть и риск перераспределения туристического потока в «теневой» сектор средств размещения, и неравные условия конкуренции для легальных средств размещения, что не позволит в полной мере осуществить мероприятия по обеспечению поступления доходов от платы за пользование курортной инфраструктурой в регионах Республики Крым.

«Таким образом, с целью организации администрирования курортного сбора необходимо провести ряд мероприятий, в том числе отработать механизм по легализации деятельности физических лиц, осуществляющих оказание услуг временного размещения, обеспечение временного проживания, сдачу жилых и нежилых помещений в наем в курортных регионах Республики Крым», — подытожил спикер, которого цитирует парламентская пресс-служба.

Ещё по теме: Отели Крыма обяжут государству за своих клиентов

Ранее, как писал ForPost, власти Республики Крым направили в федеральное правительство письмо с просьбой исключить регион из эксперимента по взиманию курортного сбора, сообщил глава РК Сергей Аксёнов. Основным аргументом отказа стало то, что сбор, по предварительным подсчётам, не принесёт никакой экономической выгоды региону.

Напомним, закон о курортном сборе в Республике Крым принят в ноябре 2017 года. Согласно ему, размер платы составляет 10 рублей/сутки с одного человека, она взимается с 1 мая до 30 сентября. Сбор планировалось осуществлять в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Затем в феврале 2018 года срок введения курортного сбора в Республике Крым был перенесён с мая 2018 года на май 2019 года, поскольку, как заявлял тогда Сергей Аксёнов, регион не готов к проведению эксперимента. При этом Евпатория, Саки и Черноморский район были исключены из эксперимента, поскольку эти муниципалитеты обеспечивают в первую очередь оздоровление и детский отдых, которые не подпадают под курортный сбор.

Николай Сведски

377
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user OrelImperia
382

Бессмысленная идея с самого начала. Нужно наоборот создать мягкие налоговые условия и всех вывести из тени. И было бы вообще здорово, господинам вроде Аксенова, выполнить свои обещания и зачистить 100 метровую зону от моря. А то после посещения Алупки, где бассейн "господ" из бетона идёт на пляже рядом с водой, приличные слова закончились.

Profile picture for user Командор.
2180

10 руб/сутки - огромная экономия! Просто смешно читать о подобной заботе о туристах.

При этом активно и хищнически застраивается прибрежная зона Крыма, и через два года, когда введут курортный сбор, туристу к морю подойти будет невозможно! В Балаклаве - яхтенная марина для олигархов, Учкуевка в реконструкции, Омега закрыта, на м.Сарыч не пускают менты...

И на кой ляд будет нужен туристу ТАКОЙ Крым?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2791

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1201

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36781