Новости Крыма

Крым отбояривается от курортного сбора

Служба новостей ForPost

Регион попросил у Москвы поблажку для туристов.

Крым отбояривается от курортного сбора
Крым отказывается от курортного сбора
Фото:
Наталия Назарук

Курортного сбора, которым пугают всех туристов, в Крыму в этом году не будет, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Мы уже направили в правительство Российской Федерации письмо с просьбой об исключении республики из данного эксперимента», — сообщил Аксёнов на своей странице в Facebook.

Основным аргументом отказа стало то, что сбор, по предварительным подсчётам, не принесёт никакой экономической выгоды региону.

«Как показала практика, перспектива заработать на курортном сборе для муниципальных бюджетов от 30 до 50 миллионов рублей выходит практически бессмысленной, так как администрирование данной задачи, фактически, обойдётся примерно в такую же сумму, — пояснил глава Крыма. — Не вижу смысл устраивать сбор ради сбора и при этом создавать проблемы туристам и операторам».

Ещё по теме: В Крыму взбунтовались против курортного сбора

Пока вопрос решается на федеральном уровне, парламент Крыма подготовит все документы, чтобы избежать юридических проволочек, сказал ForPost глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму госсовета Республики Крым Алексей Черняк.

«Мы в госсовете подготовим законопроект о переносе даты начала курортного сбора на территории Республики Крым, который регулируется, согласно федеральному закону, нашим региональным законом. На комитете мы проведём необходимые формальности и на ближайшую сессию в двух чтениях вынесем и примем перенос на 2020 или 2021 год», — предупредил он.

В случае, если в правительстве России предложение региона не поддержат, Республика Крым может и по-другому выйти из ситуации.

«Это эксперимент на четыре года. Мы можем принять нулевую ставку», — уточнил Черняк, отметив, что решение о точных сроках переноса также будет обсуждаться на заседании парламентского комитета.

В остальном подготовка к курортному сезону продолжится своим ходом и, по словам парламентария, никак не будет зависеть от того, будет или не будет в Крыму введён курортный сбор.

«Зато это не внесёт суматоху среди отельеров и отдыхающих. Соответственно, не будет негативного шлейфа»,—- заключил депутат.

Ещё по теме: Отели Крыма обяжут платить государству за своих клиентов

О процессе администрирования курортного сбора, который, как сообщил Аксёнов, обойдётся в те самые 30-50 миллионов, составящих курортный сбор, отельерам действительно известно очень мало, несмотря на то, что начинать собирать «тариф» за отдых нужно было уже с 1 мая. Впрочем, как отметила глава ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко, пока не попробуешь — не поймёшь.

«Всё будет зависеть, во-первых, от размера сбора, во-вторых, от того, насколько процесс будет автоматизирован, лёгок в работе. На материке с этим легче, а вот в Крыму из-за санкций автоматический сбор осуществить будет сложнее, — пояснила она в комментарии ForPost. — Предпринимателями в первую очередь важно, чтобы не было дополнительных бумаг, хождений по органам и отчётов».

Некоторые отельеры, по словам Пархоменко, уже подготовили автоматические системы для управления курортным сбором. Но некоторые представители частного сектора — владельцы гостевых домов, малых отелей, хостелов или официально сдающие жилые комнаты — оказалось, до сих пор не знают как эксперимент будет проходить на практике.

«Честно говоря, не готова платить курортный сбор, в первую очередь, потому что не представляю, как это делать. Не было никаких разъяснений по этому поводу. 10 рублей с человека в день — это немного, я могу включить это в стоимость за сутки и уплачивать, но я не понимаю, как всё это будет организовано. Я пыталась задавать вопросы в нашем местном отделе курортов (администрации — прим.), а мне говорят, что сами не знают», — разводит руками отельер из Судака Наталья Кириченко.

Напомним, закон о курортном сборе в Республике Крым принят в ноябре 2017 года. Согласно ему, размер платы составляет 10 рублей/сутки с одного человека, она взимается с 1 мая до 30 сентября. Сбор планировалось осуществлять в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Затем в феврале 2018 года срок введения курортного сбора в Республике Крым был перенесён с мая 2018 года на май 2019 года, поскольку, как заявлял тогда Сергей Аксёнов, регион не готов к проведению эксперимента. При этом Евпатория, Саки и Черноморский район были исключены из эксперимента, поскольку эти муниципалитеты обеспечивают в первую очередь оздоровление и детский отдых, которые не подпадают под курортный сбор.

Наталия Назарук

Фото Наталии Назарук

439
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
453

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
3745

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1147

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7523

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6044

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2705
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
2

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
2582

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3310

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5415

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3064

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4802