Новости мира

Турция вряд ли обеспечит защиту судам, выходящим из портов Украины

Киеву требуется помощь Анкары в этом вопросе.

Служба новостей ForPost

Турция вряд ли согласится сопровождать суда, вывозящие зерно с Украины, — об этом сообщил Bloomberg, который сослался на турецкого чиновника.

Напомним, 17 июля стало известно о выходе России из зерновой сделки, а также о том, что она отозвала свои гарантии безопасности по судоходству в Чёрном море. После этого в Госдепе США сообщили, что Вашингтон и Киев обсуждают предложение Зеленского о продлении сделки без участия РФ.

Bloomberg указывает: если из украинских портов продолжат выходить суда, то им потребуется военное сопровождение, и в этом вопросе Киеву необходима помощь Анкары. Однако, как рассказал источник издания, маловероятно, что Турция пойдёт на это. По его данным, власти страны считают подобные действия слишком рискованными и не хотят создавать угрозу для своих военных кораблей. Вместо этого, как рассказал источник, Анкара, скорее всего, направит свои усилия на продление зерновой сделки с участием России.

Издание также приводит мнение представителя ассоциации владельцев сухогрузов Intercargo Пола Маркидеса, который сообщил, что владельцы вряд ли отправят свои суда в украинские порты, пока не будут восстановлены гуманитарные коридоры, — они попросту тоже не хотят рисковать.

Россия вышла из зерновой сделки из-за того, что ни одно из её условий не было выполнено. Президент РФ заявлял, что Москва вернётся к инициативе только после удовлетворения своих требований.

Читайте по теме: Зерновая сделка закрыта: итоги

614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Вик Мар
1595
Вик Мар

по доброй воле никто не хочет кормить рыб

Oleg K
1629
Oleg K

А зачем судам сопровождение ?  Судовладельцы уже предупреждены о небезопасности плавания в этих водах ,а там им решать .Но ,я думаю ,риск небольшой для судов .Никто их атаковать не будет,если кто то думает что Россия будет топить суда .Никто на это не пойдет .Потому всё продолжится как и было ,но без участия России и вдоль тер вод Болгарии на крайний случай .А вот по портовой инфраструктуре будут наносить удары и уже наносят . 

d dd
12974
d dd

таки будут судам следующим  в вна делать секир башка

Вик Мар
1595
Вик Мар

"Мы вновь и вновь продлевали эту сделку. И, продлевая её, проявляли просто чудеса выдержки и терпения, толерантности. Рассчитывали, что наши зарубежные коллеги наконец начнут в полном объёме соблюдать согласованные и одобренные параметры и условия. Однако ничего подобного не происходило", — сказал российский лидер.

Путин добавил, что Россия рассмотрит возможность вернуться в зерновую сделку только при условии, что её требования будут учтены. В том числе это вывод из-под санкций поставки зерна и удобрений из России на мировые рынки.

 

"Выполнять никто не собирался, а только постоянно требовали чего-то от России, сделать то одно, то другое, обеспечить одно, второе, третье. Просто откровенная наглость и бесцеремонность", — подчеркнул президент.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10249

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1790

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5158

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6025
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1116

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4546

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
65919

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27427

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30181

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6575