Новости мира

Зерновая сделка закрыта: итоги

Мария Дегтерева о решении Москвы.

Служба новостей ForPost

После атаки на Крымский мост президент России, и ранее сомневавшийся в целесообразности продолжать зерновую сделку, наконец её отменил. Точнее, заморозил на неопределённый срок. Морской гуманитарный коридор закрыт, свои гарантии безопасности мы отозвали.

Разумеется, не прошло и пяти минут после принятия решения, как в либеральных пабликах и западных СМИ поднялся страшный вой. Голод в странах третьего мира, мор и апокалипсис — то немногое, в чём немедля была обвинена Россия. Но давайте разберёмся, так ли уж она виновата?

Эксперты (далеко не только российские) давно подсчитали: из всего украинского зерна в беднейшие страны, которым, правда, угрожает голод, попало меньше двух миллионов тонн. А вывезено, на секундочку, было больше тридцати! Действительно ли западные партнёры так переживают о голодающих людях? Или нет?

Удар по Крымскому мосту в последний день действия зерновой сделки совсем неслучаен: Россия так и эдак оказалась в дурной позиции. С одной стороны, если бы мы приняли решение продлевать договорённости после откровенного теракта, то выглядели бы, как выражаются в народе, «терпилами».

С другой, отказ от договорённостей означает обострение отношений с Эрдоганом, который является одним из бенефициаров сделки.

То есть, ударив по Крымскому мосту, Украина, казалось бы, выигрывает в любом случае. Но тут Киев просчитался: Турция на удивление спокойно отреагировала на российское решение и ждёт себе переговоров Путина с Эрдоганом, надеясь, что всё как-нибудь «разрулится». Никаких негативных официальных заявлений не было, и автор этой колонки предполагает, что не будет.

А вот Киев в шоке. Кабинет Зеленского был уверен, что Россия в очередной раз «проглотит» провокации, пробурчит что-то про красные линии и продолжит в том же духе. Но в этот раз что-то пошло не так.

Впрочем, будь кабинет Зеленского чуть более способным к аналитике, удивления бы не возникло. Дело в том, что Путин только в этом месяце пару раз публично выражал сомнения в целесообразности продолжать зерновую сделку. А президент России ни разу не был замечен в том, чтобы отказываться от собственных слов.

В любом случае, принятое решение мало что изменит для нас на внешней арене. Только вой про голодающих ещё какое-то время будет катиться гулким эхом в СМИ и соцсетях. С Эрдоганом как-нибудь договоримся, а вот на каких условиях — это будет напрямую зависеть от хода СВО.

Читайте по теме: Путин заявил, что Украина целенаправленно била из HIMARS по ГЭС: зачем это ВСУ

Мария Дегтерева

3306
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Oleg K
1629
Oleg K

Ещё не вечер .

Александров Анатолий
123
Александров Анатолий

to Мария Дегтерева

Будьте любезны ссылочки   первоисточников на либеральные паблики и западные СМИ где поднялся страшный вой. Заранее благодарю.

90777
636
90777

Нужен четкий план действий что делать на тот случай если решат и дальше сделываться без огладки на РФ, а они решат.  Третий из тех кому Петр 1 рекомедовал не верить уже что то бурчал про использование его флота для конвоев. Варианты есть и их несколько, нужно действовать быстро, четко и сразу....( как любил говаривать полковник "Маузер"), специалисты по проверке клеймения трусов у матросов должны быть в стороне от этого дела....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
1048

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1291

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3431

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3230

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6762
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1607

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15078

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1897

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3500