Новости России

Турчак назвал правильную дату проведения референдумов о присоединении к России

Первый раз за всё время спецоперации прозвучала вполне конкретная дата.

Служба новостей ForPost

Провести референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях Украины в День народного единства — 4 ноября — будет правильно и символично.

Такое заявление сделал секретарь Генсовета «Единой России», первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, комментируя результаты исследований социологов о готовности жителей этих территорий к референдуму.

Напомним, эти результаты в конце августа озвучил первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его данным, передаёт РИА Новости, в ДНР и ЛНР проголосуют за присоединение к РФ около 92 процентов опрошенных, в Запорожской и Херсонской областях — 75–77 процентов и заметна тенденция к росту одобрения.

По словам Турчака, которые приводит пресс-служба «ЕР», результаты социологии только подтверждают очевидное.

«Мы общаемся там с людьми каждый день, слышим, что они говорят, видим их настроения. Они давно к этому готовы», — подчеркнул он.

Дата 4 ноября, по его словам, объединит всех в пространство Русского мира:

«Донецк, Луганск и многие другие русские города, наконец, вернутся в родную гавань. А Русский мир, разделённый сейчас формальными границами, снова обретёт свою целостность».

Вместе с тем стоит отметить, что украинские власти в преддверии возможного плебисцита стремятся деморализовать мирное население освобождённых территорий Украины.Так, вице-премьер Ирина Верещук заявила, что за простое участие в референдуме может грозить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. А в Запорожской области 7 сентября прогремел взрыв в штабе «Мы вместе с Россией».

Подробнее читайте в материале ForPost «В подшефном Севастополю Мелитополе взорвали штаб волонтёров».

981
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
shsh
1359
shsh

Провести референдумы в Донбассе и на освобождённых территориях Украины в День народного единства — 4 ноября — будет правильно и символично

Многие в РФ этот липовый  либерастный праздник не признают вообще.

Неужели Турчак об этом не знает? 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Восемь лет по людям стреляют и убивают их, уже потеряны всякие надежды, а приходит некий "Турчак" и предлагает подождать некой даты, ну чтобы кому-то красиво смотрелось... Мол, ждали - ещё подождёте! Может быть, когда нибудь...

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1066

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3386

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1342

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1985

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16063

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3054
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1700

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
658

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1235

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2856

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7040