Россия

Трупы людей вместо морга хранили в заброшенном гараже

Один из покойников лежит с января, вокруг смрад и летают мухи.

Трупы людей вместо морга хранили в заброшенном гараже
Фото:
Я живу [В] Забайкалье / ВКонтакте
Останки людей нашли в заброшенном гараже возле морга больницы

Жители города Могоча нашли в заброшенном гараже больницы импровизированный морг с телами мёртвых людей. Проверку начали региональный Следком, Минздрав и прокуратура, сообщает Regnum.

Скандал начался с видео, которое сняла в гараже местная жительница. Судя по кадрам, на полу «убитого» помещения лежат два трупа, один завёрнут в полиэтилен, другой — в одеяло, на заднем плане стоит гроб. Неприглядную картинку дополняет жужжание мух.

Фото импровизированного «морга» также разместил иркутский общественник Дмитрий Плюхин на своей странице в Facebook.

«Могоча. Точнее, гараж около морга, в котором хранятся покойники. Фото прислали местные жители. С их слов, на переднем плане лежит в полиэтилене труп, лежит с января. А слева — человеческие останки, внутренности. В глубине учреждения виден гроб, за которым должны прийти пока ещё ничего не подозревающие граждане», — написал Плюхин.

Глава Могочинского района Анатолий Сорокотягин сообщил ТАСС, что сложная ситуация возникла из-за отсутствия в городе морга. Его закрыли из-за несоответствия санитарным и лицензионным требованиям в 2020 году. Местные жители вынуждены пользоваться услугами морга за 300 км от Могочи.

Сейчас следователи устанавливают фактические обстоятельства произошедшего. К проверке также подключились минздрав региона и межрайонная прокуратура.

В начале года прокуратура уже проводила проверку по обращению главы городского поселения Ключевское об отсутствии морга в районном центре. Региональные органы здравоохранения Забайкальского края получили иск с требованием обеспечить работу морга в соответствии с законодательством. Суд иск удовлетворил, но в силу решение не вступило, поскольку было обжаловано в краевом суде и находится на рассмотрении.

Читайте по теме: Свалку человеческих останков нашли на разрушенной промбазе

1665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Инженер
1710

«Не соответствует» 

А на перевозку за 300 км денях не предусмотрено. Пусть пока так полежат. 

Духовно

Profile picture for user Вентура
4467

Трупы людей вместо морга хранили в заброшенном гараже

В принципе, ничего удивительного нет. Если председатель Счетной палаты РФ А.Кудрин, почти ежегодно докладывает Президенту и министрам, что у нас треть больниц без отопления, воды и туалет на улице, а рожениц возят рожать за 100 километров на тракторе, потому как другой транспорт по тем дорогам не пройдет. 

Поэтому удивляться таким "моргам" от безнадеги и необходимости, уже как-то нашиим "черствым душам" и не пристало... А благодаря общественнику Дмитрию Плюхину - хоть мух от трупов отгонят. Хотя умершим уже все равно, им внимание нужно было до этого (я понимаю, что осталось после этого в душах у родственников и знакомых). И думаю, что теперь предстоит "непатриотичному" Дмитрию Плюхину, вынесшему "сор из избы"... 

Только как можно восхищаться после этого нашими заборами, турникетами, дорогами с бордюрами, по три раза ремонтируемыми за сезон, и количеством миллиардеров? 

Profile picture for user Инженер
1710

to Вентура:  

Напрасно вы это пишете. Здравомыслящие разделяют вашу точку зрения. Оголтелые не поймут никогда. А причастные ещё и обвинения в «расшатывании» и клевете нарисуют.

Абсолютная проекция взаимоотношений государства и конкретного гражданина. О народе в целом заботиться проще smile

Profile picture for user Вентура
4467

to Инженер (Севастополь)

Спасибо за замечание. Но то, что я написал - это из публичных источников. И то, что мы все прекрасно знаем. Но если об этом не напоминать - будет еще хуже.

Profile picture for user Инженер
1710

to Вентура:  

Наверное вы правы. Если ещё и молчать, то все скатится ещё глубже. Такое «молчаливое соглашательство» позволит лаборантам у руля заходить все дальше и дальше в своих экспериментах. «А чего не пробовать, когда позволяют!». Но когда-то заиграются и пересекут грань. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Инженер (Севастополь)

«А чего не пробовать, когда позволяют!». Но когда-то заиграются и пересекут грань. 

Но тогда опять, уже которое в нашей стране, произойдет "обнуление". И опять потеряют все. Но больше потеряют те, у кого больше. Парафраз коммунистического Интернационала: "Кто был всем - станет никем". Если не "Врагом народа". 

Profile picture for user Инженер
1710

to Вентура:  

Об этом и речь: чтобы комфортно отдыхать «у Ротенберга в Геленджике», надо не доводить до ситуации когда «верхи не могут, а низы не хотят».

У нас похоже «верхи могут, но не хотят, пока низы ещё терпят»

Profile picture for user Вентура
4467

to Инженер (Севастополь)

 У нас похоже «верхи могут, но не хотят, пока низы ещё терпят»

Человеку свойственно переоценивать свои возможности.  Но только не нужно доводить до абсурда. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3207

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3377