Новости России

Трупы людей вместо морга хранили в заброшенном гараже

Один из покойников лежит с января, вокруг смрад и летают мухи.

Служба новостей ForPost

Жители города Могоча нашли в заброшенном гараже больницы импровизированный морг с телами мёртвых людей. Проверку начали региональный Следком, Минздрав и прокуратура, сообщает Regnum.

Скандал начался с видео, которое сняла в гараже местная жительница. Судя по кадрам, на полу «убитого» помещения лежат два трупа, один завёрнут в полиэтилен, другой — в одеяло, на заднем плане стоит гроб. Неприглядную картинку дополняет жужжание мух.

Фото импровизированного «морга» также разместил иркутский общественник Дмитрий Плюхин на своей странице в Facebook.

«Могоча. Точнее, гараж около морга, в котором хранятся покойники. Фото прислали местные жители. С их слов, на переднем плане лежит в полиэтилене труп, лежит с января. А слева — человеческие останки, внутренности. В глубине учреждения виден гроб, за которым должны прийти пока ещё ничего не подозревающие граждане», — написал Плюхин.

Глава Могочинского района Анатолий Сорокотягин сообщил ТАСС, что сложная ситуация возникла из-за отсутствия в городе морга. Его закрыли из-за несоответствия санитарным и лицензионным требованиям в 2020 году. Местные жители вынуждены пользоваться услугами морга за 300 км от Могочи.

Сейчас следователи устанавливают фактические обстоятельства произошедшего. К проверке также подключились минздрав региона и межрайонная прокуратура.

В начале года прокуратура уже проводила проверку по обращению главы городского поселения Ключевское об отсутствии морга в районном центре. Региональные органы здравоохранения Забайкальского края получили иск с требованием обеспечить работу морга в соответствии с законодательством. Суд иск удовлетворил, но в силу решение не вступило, поскольку было обжаловано в краевом суде и находится на рассмотрении.

Читайте по теме: Свалку человеческих останков нашли на разрушенной промбазе

1784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Линьков
32362
Линьков

21 век.

Инженер
1710
Инженер

«Не соответствует» 

А на перевозку за 300 км денях не предусмотрено. Пусть пока так полежат. 

Духовно

Вентура
4467
Вентура

Трупы людей вместо морга хранили в заброшенном гараже

В принципе, ничего удивительного нет. Если председатель Счетной палаты РФ А.Кудрин, почти ежегодно докладывает Президенту и министрам, что у нас треть больниц без отопления, воды и туалет на улице, а рожениц возят рожать за 100 километров на тракторе, потому как другой транспорт по тем дорогам не пройдет. 

Поэтому удивляться таким "моргам" от безнадеги и необходимости, уже как-то нашиим "черствым душам" и не пристало... А благодаря общественнику Дмитрию Плюхину - хоть мух от трупов отгонят. Хотя умершим уже все равно, им внимание нужно было до этого (я понимаю, что осталось после этого в душах у родственников и знакомых). И думаю, что теперь предстоит "непатриотичному" Дмитрию Плюхину, вынесшему "сор из избы"... 

Только как можно восхищаться после этого нашими заборами, турникетами, дорогами с бордюрами, по три раза ремонтируемыми за сезон, и количеством миллиардеров? 

Инженер
1710
Инженер

to Вентура:  

Напрасно вы это пишете. Здравомыслящие разделяют вашу точку зрения. Оголтелые не поймут никогда. А причастные ещё и обвинения в «расшатывании» и клевете нарисуют.

Абсолютная проекция взаимоотношений государства и конкретного гражданина. О народе в целом заботиться проще smile

Вентура
4467
Вентура

to Инженер (Севастополь)

Спасибо за замечание. Но то, что я написал - это из публичных источников. И то, что мы все прекрасно знаем. Но если об этом не напоминать - будет еще хуже.

Инженер
1710
Инженер

to Вентура:  

Наверное вы правы. Если ещё и молчать, то все скатится ещё глубже. Такое «молчаливое соглашательство» позволит лаборантам у руля заходить все дальше и дальше в своих экспериментах. «А чего не пробовать, когда позволяют!». Но когда-то заиграются и пересекут грань. 

Вентура
4467
Вентура

to Инженер (Севастополь)

«А чего не пробовать, когда позволяют!». Но когда-то заиграются и пересекут грань. 

Но тогда опять, уже которое в нашей стране, произойдет "обнуление". И опять потеряют все. Но больше потеряют те, у кого больше. Парафраз коммунистического Интернационала: "Кто был всем - станет никем". Если не "Врагом народа". 

Инженер
1710
Инженер

to Вентура:  

Об этом и речь: чтобы комфортно отдыхать «у Ротенберга в Геленджике», надо не доводить до ситуации когда «верхи не могут, а низы не хотят».

У нас похоже «верхи могут, но не хотят, пока низы ещё терпят»

Вентура
4467
Вентура

to Инженер (Севастополь)

 У нас похоже «верхи могут, но не хотят, пока низы ещё терпят»

Человеку свойственно переоценивать свои возможности.  Но только не нужно доводить до абсурда. 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1361

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
901

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5931

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
13
5172
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
680

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4364

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1429

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13998

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1872

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561