Апелляционный суд Житомирской области приговорил троих работников государственного авиаремонтного завода Мигремонт (Запорожье) к 7, 10 и 11 годам тюремного заключения за государственную измену в форме шпионажа в пользу Китая.
Как сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, семейную пару Игоря и Наталью Манжос суд приговорил к 11 и 10 годам тюрьмы, Вадима Ковальчука - к 7 годам и лишению воинского звания подполковника запаса, сообщает КорреспонденТ.net.
«7 января Апелляционный суд Житомирской области признал троих граждан Украины виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса (государственная измена в форме шпионажа)», - говорится в сообщении СБУ.
В поле зрения контрразведки осужденные попали еще в 2007 году в связи с тем, что они необоснованно интересовались секретной военно-технической информацией, охраняемой государством. В дальнейшем было установлено, что трое работников госпредприятия собирали данные по заданию спецслужб Китая, за что им обещали вознаграждение в 800 тысяч долларов.
«В случае утечки этой секретной информации об уникальном военном объекте, Украина понесла бы значительные убытки в отрасли экономики и обороны на сумму в несколько миллиардов долларов», - подчеркнула СБУ.
Преступников задержали 15 апреля 2008 года с поличным - во время копирования секретных документов. Также СБУ сообщила, что в случае если бы граждане сами сообщили о контактах со спецслужбами иностранных государств, то к уголовной ответственности они бы не привлекались.
Новости мира

Обсуждение (5)
На этом заводе кажись СУ-27 ремонтируют? Если так, то не могу понять - а когда посадят тех кто СУ-27 с полным фаршем амерам задвинул? :-)))
А вчера СБУ арестовали 3-х агентов ФСБ, которые хотели украсть окуенные секреты укропии .....

за $20.......
секретной информации об уникальном военном объекте
Неужели на Украине есть что-то уникальное и следовательно - секретное? (личные состояния в виду не имеем).
Побыстрее бы закончилось все. Бред Наливайченко о "страшных военных тайнах великой Краины" становится очень навязчивым. Да здравствует великий СБУ бережно хранящий тайны создания трипольских черепков и постройки ульев президента. Лучше бы расследовал причастность к нацистским кругам Кэт Чумаченко........
Гарант решил к России местью насладиться.
С поражением не желает он смириться.
Разыграл в Украине карту шпионажа.
Всё проделала его партия «Украина наша».
Что шпионов у нас поймали?
Все газеты и по телевидению сказали.
Ну, вы братцы все даёте!
В дурную голову что-нибудь всегда себе вобьёте.
Рассмешил меня агент из СБУ.
Рассказал всем историю в Украине он свою.
Но не договорил и не сказал всю правду.
Желание получить звание и себе награду.
В Украине все секреты давно уже продали.
Забыли, как делились опытом и на что её меняли?
Но сегодня говорят агенты Украины о шпионах.
В разведке СБУ учились плохо в её школах.
Вам напомнить о фальшивых СБУ дипломах?
Россию называет СБУ шпионом.
Но в СБУ заложена интрига и она с подвохом.
Всё ценное приватизировала власть уже давно.
Богатым людям в Украине давно приобретено.
Гарант напоследок отыгрался.
Очередной раз на неприятности нарвался.
Почему мы терпим мерзавцев и безумцев.
Но как гордятся бездарности своим трезубцем.