В мире

Три страны Евросоюза остановили вакцинацию от коронавируса из-за смертей пациентов

Партия вакцины AstraZeneca могла стать причиной смерти нескольких человек.

Три страны Евросоюза остановили вакцинацию от коронавируса из-за смертей пациентов
Фото: pixabay.com

Еще одна страна Евросоюза приостановила вакцинацию от коронавируса дозами из конкретной партии препарата фирмы AstraZeneca. После двух смертей случившихся после вакцинации в Италии, правительство страны притормозило этот  процесс. Власти уточнили, что в обоих случаях не доказано влияние препарата на летальный исход, отказ от AstraZeneca это мера предосторожности. Об этом сообщает агентство Reuters.

Решение было принято после того, как скончался от сердечного приступа 43-летний офицер морского флота Стефано Палермо, за день до этого получивший инъекцию препарата. Второй пациент, 50-летний полицейский Давиде Вилья, также почувствовал себя плохо в течение суток после вакцинации и вскоре умер. Всего к этой мере прибегли уже три страны Европы.

Известно, что оба пациента получили препарат из партии ABV285. В тот же день применение вакцины AstraZeneca приостановила Норвегия, до этого такое решение приняла Дания.

Также Эстония не рекомендует вакцинировать препаратом AstraZeneca людей с риском тромбоза, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) продолжает расследование инцидентов с пациентами, у которых были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения после прививки.

Европейский лекарственный регулятор - Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) сообщил, что продолжает расследование инцидентов с пациентами, которые получили прививку из одной партии вакцины AstraZeneca в ряде стран ЕС и у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения, но по-прежнему считает, что пока нет никаких указаний, что именно вакцина могла вызвать такие состояния, говорится в распространенном в четверг заявлении ЕМА.

653
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Roz1975
2390

Закулисье организовало всю эту истерию с одной лишь целью - уменьшить население планеты. Не могу понять причины, почему руководство страны включилось в эту игру.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
387

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1386

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3367