Новости мира

Трёхмесячная жизнь под водой привела к неожиданному результату для тела мужчины

Он рассказал о результатах своего эксперимента.

Служба новостей ForPost

Учёный из Южно-Флоридского университета Джозеф Дитури прожил три месяца исключительно под водой.

Как пишет Daily Mail, 55-летний мужчина провёл 93 дня на дне Атлантического океана в крошечной подводной капсуле, площадь которой едва превышала 9 квадратных метров.

Эксперимент заключался в том, чтобы изучить, как человеческое тело справляется с долгосрочными последствиями пребывания под водой в условиях экстремального давления. С марта по июнь врачи проводили обследования Джозефа, включая тест на теломеры — соединения на концах хромосом, которые укорачиваются с возрастом.

Мужчина утверждает, что его теломеры теперь на 20 процентов длиннее, а количество стволовых клеток в организме увеличилось до 10 раз. Уровень холестерина Джозефа за три месяца пребывания под водой снизился на 72 пункта, а воспалительные маркеры сократились наполовину.

«Самое удивительное, что у меня за этот срок не изменилась мышечная масса, хотя я занимался физическими упражнениями всего по часу четыре-пять раз в неделю.  Мой метаболизм увеличился, поэтому я похудел, но моя мышечная масса не изменилась», — рассказал мужчина.

Сам Джозеф утверждает, что внутри подводной камеры ему удавалось жить с относительным комфортом: было место для работы, кухня с небольшим холодильником и микроволновкой, санузел, две спальни и даже небольшой «бассейн», который по совместительству служил входом в помещение. По его словам, такие камеры могут использоваться для подготовки космонавтов перед полётом на Марс.

Джозеф побил предыдущий рекорд по непрерывному нахождению под водой: его установили два профессора из американского штата Теннесси, —  в 2014 году они провели под водой 73 дня.

Читайте по теме: Названы пять признаков преждевременно стареющего мозга

38911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
vit-t
65
vit-t

А хвост у него вырос? crazy

Liliya Ostapchuck
1
Liliya Ostapchuck

 

Непонятно, зачем ему две спальни?

 Русалка в гости заходила! А поскольку она всё-таки холоднокровная, вот и оставалась во второй спальне...

Икс Игрек
1
Икс Игрек

А когда в России будут проводить подобные эксперименты и займутся научной и исследовательской деятельностью ?!. 

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

to Икс Игрек:  

Спустя год после успешного запуска «Ихтиандр-66», в бухте Ласпи новый дом «Ихтиандр-67» опустился на 12-метровую глубину. Пребывание в подводном доме на этот раз было продлено до двух недель. Характеристики нового дома также отличались. Он имел объем 28 м³ и был сконструирован в виде трёхлучевой звезды «Ихтиандр-67» имел 4 помещения, вмещающих пять человек. В первую неделю в доме прожило пять человек, после чего их сменили. Также, в эти две недели, с акванавтами жили подопытные животные (морские свинки, крысы, кролики).

В 1968г., стартовал проект «Ихтиандр-68», созданный уже для отработки технологических заданий для геодезистов и бурильщиков..

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1223

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1381

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8791

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10590

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5803

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057