Новости Крыма

Трасса Таврида станет лавандовым путем по Крыму

Главную транспортную артерию республики украсят одним из главных крымских растений.

Служба новостей ForPost

Крымская лаванда – один из неофициальных цветущих символов Крыма – поясом украсит федеральную трассу «Таврида». Об этом сообщил вице-премьер правительства Андрей Рюмшин, говорится на официальном портале правительства республики.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

«В Республике Крым с 2017 года реализуется проект «Лавандовый пояс Тавриды». ООО «Агрофирма «Тургеневская» ставит целью возродить лаванду на землях, примыкающих к автомобильной дороге федерального значения «Таврида». Сегодня агрофирма выращивает эфиромасличные культуры на площади свыше 450 гектаров земель, также успешно занимается их переработкой», – отметил чиновник.

Как пояснил ForPost директор предприятия Алексей Мишин, агрофирма создаёт три новых отделения, которые будут находиться в непосредственной близости от «Тавриды» и фактически украсят трассу лавандовыми полями. По мнению Алексея Мишина, огромный туристический потенциал Крыма нельзя не использовать.

«Вот вам цифры для примера: бизнес французского Прованса на эфирном масле (даёт) 50 миллионов евро. Бизнес (Прованса – прим.) на туристах – 1,7 миллиарда евро, это почти в 35 раз больше. На моё поле, которое расположено в селе Тургеневка в период цветения приезжает больше десяти тысяч человек, – пояснил директор агрофирмы. –  Почему бы и Крыму не развивать это?».

Читайте по теме: Крыму пора вспомнить о возрождении эфиромасличного производства

И действительно, редко кто удерживается от соблазна остановиться на обочине, зайти в поле и подышать целебными ароматами, а также сделать пару-тройку запоминающихся фотографий. Не удивительно, что некоторые крымчане идею поддержали.

«Надо, чтобы там было предусмотрено место для парковок. А то ж ведь во время цветения лаванды будет много желающих съездить туда на фотосессию», – высказала мнение в соцсетях крымская общественница Лилия Диденко.

Наталия Назарук

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
fregot
344
fregot

ребята, когда вы закончите трассу? когда нас порадуете? и на материке до моста хотелось увидить что то приличное. хотябы до М-4.

 Странно вы как-то за новостями следите. Уже множество раз говорилось, что Таврида будет полностью (от Керчи, до президентской трассы) открыта в сентябре этого года (может даже немного раньше).

8 этап (от соединения с президенсткой до ялтинского кольца) начнут строить в этом году. 

Трассу от Тамани (вроде там заканчивается построенный за мостом участок) до Краснодара начнут в этом году проектировать, достроить планируют в 24 (вроде)

Амазонка
2664
Амазонка

 Идея хороша, но существует  такое явление, как аллергия на лаванду. Я думаю,  для аллергиков проехаться по трассе "Таврида"  будет чревато серьезными последствиями  для здоровья.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3595

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2187

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5165

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5389

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
35762

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11431
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
812

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1212

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
2907

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4797

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4761