Новости мира

Трампа в Корее увенчали золотой короной древнего царства

Служба новостей ForPost

Необычные меры по задобрению американского президента, судя по всему, сработали.

Трампа в Корее увенчали золотой короной древнего царства
Дональд Трамп и Ли Чжэ Мён на фоне ордена и короны
Фото:
Reuters

Президент США Дональд Трамп продолжает своё азиатское турне. Как пишет Reuters, после визита в Малайзию и Японию Трамп прибыл в Сеул, где президент Ли Чжэ Мён встретил его по-королевски.

Во-первых, Трампа наградили высшим орденом Южной Кореи «Мугунхва». Он стал первым президентом США, который удостоился такой награды. В офисе президента Кореи объяснили, что Трамп удостоился такой награды за его миротворческие заслуги в попытках наладить контакты с Северной Кореей. Мнения Северной Кореи по данному вопросу особо не спрашивали

Затем Ли и Трамп посетили музей в городе Кёнджу. Американскому президенту преподнесли следующий подарок: копию золотой короны из Чхонмачона, которая принадлежала правителям древнего королевства Силла, управлявшего приблизительно третью современной Кореи до IX-го века нашей эры.

Первый день визита закончился ужином, в котором также приняли участие лидеры Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Таиланда и Сингапура. Дипломатические источники сообщают, что ради Трампа некоторым из лидеров пришлось значительно изменить своё расписание.

Судя по всему, такой тщательный подход к Трампу сработал: помощник президента Южной Кореи сообщил, что США и Южная Корея снизят обоюдные торговые тарифы с 25% до 15%. Сеул также пообещал инвестировать в американскую промышленность 350 миллиардов долларов.

До этого Трамп заключил схожую сделку с премьер-министром Японии. Ожидается, что 30-го октября Трамп встретится с лидером Китая Си Цзиньпином в Пусане.

831
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1804

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1295

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9935

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10435

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1031

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1341

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
832

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9728