Новости мира

Трампа в Корее увенчали золотой короной древнего царства

Служба новостей ForPost

Необычные меры по задобрению американского президента, судя по всему, сработали.

Трампа в Корее увенчали золотой короной древнего царства
Дональд Трамп и Ли Чжэ Мён на фоне ордена и короны
Фото:
Reuters

Президент США Дональд Трамп продолжает своё азиатское турне. Как пишет Reuters, после визита в Малайзию и Японию Трамп прибыл в Сеул, где президент Ли Чжэ Мён встретил его по-королевски.

Во-первых, Трампа наградили высшим орденом Южной Кореи «Мугунхва». Он стал первым президентом США, который удостоился такой награды. В офисе президента Кореи объяснили, что Трамп удостоился такой награды за его миротворческие заслуги в попытках наладить контакты с Северной Кореей. Мнения Северной Кореи по данному вопросу особо не спрашивали

Затем Ли и Трамп посетили музей в городе Кёнджу. Американскому президенту преподнесли следующий подарок: копию золотой короны из Чхонмачона, которая принадлежала правителям древнего королевства Силла, управлявшего приблизительно третью современной Кореи до IX-го века нашей эры.

Первый день визита закончился ужином, в котором также приняли участие лидеры Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Канады, Таиланда и Сингапура. Дипломатические источники сообщают, что ради Трампа некоторым из лидеров пришлось значительно изменить своё расписание.

Судя по всему, такой тщательный подход к Трампу сработал: помощник президента Южной Кореи сообщил, что США и Южная Корея снизят обоюдные торговые тарифы с 25% до 15%. Сеул также пообещал инвестировать в американскую промышленность 350 миллиардов долларов.

До этого Трамп заключил схожую сделку с премьер-министром Японии. Ожидается, что 30-го октября Трамп встретится с лидером Китая Си Цзиньпином в Пусане.

833
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5111

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10119

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8128

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5268

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16677

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11709

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
885

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060