Новости мира

Трамп заявил, что угрожал Путину ударить по Москве

По словам Трампа, он угрожал ударить по Москве.

По словам Трампа, он угрожал ударить по Москве, если Россия не откажется от действий в отношении Украины. Путин, по его версии, ответил на угрозу словами No way.

Бывший президент Дональд Трамп сообщил, что угрожал российскому президенту Владимиру Путину нанести удар по Москве, он сделал это заявление в интервью The Wall Street Journal.

«Я сказал: «Владимир, если ты будешь гоняться за Украиной, я нанесу тебе такой сильный удар, что ты даже не поверишь. Я нанесу тебе удар прямо в центр гребаной Москвы. Я сказал: мы друзья. Я не хочу этого делать, но у меня нет выбора», — утверждает Трамп.

По его словам, Путин ответил no way (можно перевести как «ни за что» или «не может быть»). Республиканец продолжил: «Я сказал: тебе будет очень больно, и я собираюсь снять эти [чертовы] купола с твоей головы».

Трамп не пояснил, когда и при каких обстоятельствах состоялся этот диалог, но отметил, что с Путиным у них сложились прекрасные отношения и российский президент «знает, что я [чертов] сумасшедший».

Бывший президент также раскрыл содержание беседы с китайским председателем Си Цзиньпинем, когда тот в апреле 2017 года гостил во флоридской резиденции Мар-а-Лаго. Визит совпал с американскими бомбардировками Сирии.

Трамп утверждает, что решил уведомить Си Цзипньпина о бомбардировке за десертом: «Я сказал: председатель, мы только что выпустили 58 ракет по территории Сирии, по аэропорту, в котором находится много новых самолетов. Вашим людям ничего не угрожает, но они уже в пути».

По словам республиканца, китайский лидер попросил повторить, чем выдал знание английского языка, после чего Трамп спросил его: «Вы говорите по-английски, не так ли?» До этого случая они общались только через переводчиков.

«Я повторил это, и он понял. Он сидел вот так, он хороший игрок в покер. Сначала мне показалось, что он был в ярости, да? Я повторил снова. «А, понятно». Потом мы вернулись к разговору — он был довольно спокоен. Но он свирепый парень», — продолжил экс-президент. Он также объяснил, что убедил бы Пекин не вторгаться на Тайвань, пригрозив ввести 200-процентные тарифы или полностью «прекратив торговлю». «Мне не пришлось бы этого делать, потому что он уважает меня и знает, что я сумасшедший», — сказал Трамп в ответ на вопрос о возможности применить армию для защиты Тайваня.

Трамп уже упоминал эту беседу с Си Цзиньпинем. «Мы в это время сидели и ели десерт, самый красивый шоколадный торт, который мы когда-либо видели. И тут я говорю: господин президент, мне надо вам кое-что пояснить», — рассказывал он в интервью телеканалу Fox. Тогда республиканец отметил, что после короткой паузы китайский лидер поддержал действия США, назвав удар правильным решением.

Источники
886
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

М. Жванецкий в своё время говорил про выборы так: "Выборы - это когда перед вами ставят несколько мусорных баков и дают возможность вам покопаться в одном из них". Тоже самое можно сказать и про выборы президента США.

Profile picture for user zitramon
5817
zitramon

Мне кажется ерунда какая-то сочиненная редактором РБК с похмелья.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
104

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
78

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
301

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
214

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
411

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
500

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3369

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5257

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3691