Белый дом заявил, что не имеет отношения к планированию удара, который Израиль нанёс по Дохе, столице Катара. Как пишет CNN, целью удара было руководство ХАМАС, включая главного переговорщика движения Халиля Аль-Хайю.
В Израиле сообщили, что в ходе удара было задействовано 10 истребителей, которые выпустили более 10 боеприпасов по одной цели в Дохе. В ХАМАС заявили, что в результате удара по погибли пять членов организации, включая сына Аль-Хайи и директора офиса. Сам Аль-Хайя и руководство ХАМАС выжили. МИД Катара и ХАМАС также подтвердили, что в ходе удара погиб один сотрудник сил безопасности Катара.
Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани отреагировал на нападение, назвав его «государственным терроризмом». Министр иностранных дел страны Маджид бен Мухаммед аль-Ансари заверил, что Катар примет ответные меры на агрессию Израиля.
«Мы решительно осуждаем это нападение и подчёркиваем, что не потерпим такого безрассудного и безответственного поведения Израиля», — заявил он.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в свою очередь заявил, что удар «может приблизить окончание войны». Президент США Дональд Трамп же поспешил заявить, что решение нанести удар по Дохе было принято исключительно Израилем — Вашингтон об этом уведомили незадолго до нанесения удара.
По словам пресс-секретаря Белого Дома Кэролайн Левитт, президент поручил спецпослу Стиву Уиткоффу передать информацию о грядущем ударе руководству Катара, но в Дохе заявили, что они не были заранее проинформированы об этом.
«Решение об ударе было принято премьер-министром Нетаньяху, решение было принято не мной, — заявил Трамп. — Я не в восторге от ситуации, дело обстоит не лучшим образом».
В офисе премьер-министра Израиля подтвердили, что нападение «было полностью независимой операцией Израиля». Левитт также заявила, что удар противоречит целям президента Трампа в регионе, но не осудила действия Израиля.
Катар является одним из ближайших союзников США на Ближнем Востоке. На территории страны расположена авиабаза Аль-Удейд, крупнейший американский военный объект в регионе. В правительстве страны заявили, что Трамп позвонил эмиру Тамиму ибн Хамад Аль Тани вскоре после удара. В ходе разговора американский президент выразил поддержку Катару и призвал продолжить посреднические усилия по прекращению войны в секторе Газа.
Тем не менее, ряд экспертов уже отметил, что ситуация в любом случае выглядит для США неприглядной – если американская ПРО защищала Катар от иранского удара два месяца назад, то почему её обуяла удивительная слепота во время аналогичного удара Израиля?
Ранее флотилия, которая пытается доставить гуманитарную помощь в Газу по морю, якобы подверглась нападению дронов в водах Туниса.