Новости мира

Трамп заверил, что не одобрял удар Израиля по Катару

Служба новостей ForPost

Президент США утверждает, что Белый дом не был к этому причастен.

Трамп заверил, что не одобрял удар Израиля по Катару
Облако дыма после израильского удара по зданию в Дохе
Фото:
CNN / AP

Белый дом заявил, что не имеет отношения к планированию удара, который Израиль нанёс по Дохе, столице Катара. Как пишет CNN, целью удара было руководство ХАМАС, включая главного переговорщика движения Халиля Аль-Хайю.

В Израиле сообщили, что в ходе удара было задействовано 10 истребителей, которые выпустили более 10 боеприпасов по одной цели в Дохе. В ХАМАС заявили, что в результате удара по погибли пять членов организации, включая сына Аль-Хайи и директора офиса. Сам Аль-Хайя и руководство ХАМАС выжили. МИД Катара и ХАМАС также подтвердили, что в ходе удара погиб один сотрудник сил безопасности Катара.

Премьер-министр Катара Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани отреагировал на нападение, назвав его «государственным терроризмом». Министр иностранных дел страны Маджид бен Мухаммед аль-Ансари заверил, что Катар примет ответные меры на агрессию Израиля.

«Мы решительно осуждаем это нападение и подчёркиваем, что не потерпим такого безрассудного и безответственного поведения Израиля», — заявил он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в свою очередь заявил, что удар «может приблизить окончание войны». Президент США Дональд Трамп же поспешил заявить, что решение нанести удар по Дохе было принято исключительно Израилем — Вашингтон об этом уведомили незадолго до нанесения удара.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Кэролайн Левитт, президент поручил спецпослу Стиву Уиткоффу передать информацию о грядущем ударе руководству Катара, но в Дохе заявили, что они не были заранее проинформированы об этом.

«Решение об ударе было принято премьер-министром Нетаньяху, решение было принято не мной, — заявил Трамп. — Я не в восторге от ситуации, дело обстоит не лучшим образом».

В офисе премьер-министра Израиля подтвердили, что нападение «было полностью независимой операцией Израиля». Левитт также заявила, что удар противоречит целям президента Трампа в регионе, но не осудила действия Израиля.

Катар является одним из ближайших союзников США на Ближнем Востоке. На территории страны расположена авиабаза Аль-Удейд, крупнейший американский военный объект в регионе. В правительстве страны заявили, что Трамп позвонил эмиру Тамиму ибн Хамад Аль Тани вскоре после удара. В ходе разговора американский президент выразил поддержку Катару и призвал продолжить посреднические усилия по прекращению войны в секторе Газа.

Тем не менее, ряд экспертов уже отметил, что ситуация в любом случае выглядит для США неприглядной – если американская ПРО защищала Катар от иранского удара два месяца назад, то почему её обуяла удивительная слепота во время аналогичного удара Израиля?

Ранее флотилия, которая пытается доставить гуманитарную помощь в Газу по морю, якобы подверглась нападению дронов в водах Туниса.

1154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1077

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1491

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2254

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16983

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1468
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1135

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1212

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2754

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472