Новости мира

США остановили поставки ключевого оружия на Украину

В качестве причины озвучено истощение запасов.

Служба новостей ForPost

Администрация Трампа приостанавливает поставки снарядов и систем ПВО на Украину из-за опасений по поводу низкого уровня запасов боеприпасов в США. Этот шаг, отмечает Bloomberg, рассматривается как часть более масштабных усилий по пересмотру военной поддержки и помощи США другим странам – с возложением обязанностей поддерживать Украину на Европу.

Среди видов оружия, поставки которых приостановлены, — 155-мм артиллерийские снаряды, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, ракеты Patriot и Hellfire.

«Это решение было принято для того, чтобы поставить интересы Америки на первое место после того, как Министерство обороны провело анализ военной поддержки и помощи, которую наша страна оказывает другим странам по всему миру», — заявила пресс-секретарь Белого дома Анна Келли в электронном письме, подтверждающем эту информацию.

По данным СМИ, этот шаг был инициирован заместителем министра обороны по вопросам политики Элбриджем Колби. Колби уже давно утверждает, что США чрезмерно вовлечены в военные действия за рубежом, и вместе с министром обороны Питом Хегсетом неоднократно заявлял, что европейские союзники должны взять на себя дополнительные обязательства в военных делах, включая снабжение Украины оружием.

В своём заявлении Колби сказал, что Пентагон «продолжает предоставлять президенту широкие возможности для оказания военной помощи Украине в соответствии с его целью — положить конец этой трагической войне».

Пока рано говорить о практических эффектах от этого решения, но объем сугубо американской помощи скорее всего сократится в краткосрочной перспективе. Администрация Байдена использовала два метода для отправки оружия Киеву: изъятие техники из американских запасов, а также выделяла средства на закупку нового оружия – которое сначала нужно сделать.

Хотя у США остались миллиарды долларов, выделенные Конгрессом администрации Байдена на поставку оружия Украине, на его производство и доставку могут уйти годы. Президент Дональд Трамп ранее заявлял, что готов сократить поддержку, и не обращался к законодателям за дополнительными средствами.

Ранее Трамп пожелал «удачи» в ответ на просьбу украинки прислать на Украину дополнительные системы Patriot.

574
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (2)
sapun
9219
sapun

Какой-то идиотизм: требуют мира и помогают воюющей стороне!!!

Serggio
26613
Serggio

Свежо предание, да верится с трудом. Скорее - очередная дезинформация. 

Главное за день

Севастопольцы снова пошли в одно место

Что и как читают жители города.
20:01
0
102

Путин назвал условие для прекращения огня в зоне СВО

Также президент сообщил, какого поступка не ожидал от Вашингтона.
19:15
0
229

Кибератаки против доставки: зачем мошенники бьют по транспортным компаниям

В Крыму рассказали, кто атакует перевозчиков и как не терять клиентов, время, деньги и посылки.
17:26
0
297

Виновные в теракте на Крымском мосту услышали свой приговор

Помимо сроков подрывникам выписали миллиардный штраф.
13:30
1
823

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
2
2012
Туризм

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
518

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
722

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1297

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1539

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
843