СВО

Трамп: США ведут хорошие переговоры с РФ и Украиной по урегулированию конфликта

«Результат превзойдет все ожидания». Трамп пообещал завершить конфликт на Украине.

Американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху заявил, что ведет переговоры с Москвой и Киевом о способах завершения конфликта.

«Мы проводим очень хорошие, очень конструктивные переговоры по Украине. Мы говорим с россиянами, мы говорим с украинским руководством», — сказал Трамп, цитирует ТАСС.

Президент США добавил, что хочет прекращения боевых действий, ради спасения молодых россиян и украинцев. По его словам, этого конфликта не должно было быть. Он заявил, что разрушения в зоне СВО сравнимы с разрушениями в секторе Газа. При этом Трамп не сообщил, с кем конкретно его команда имела контакты, и прямо не ответил на вопрос, за какой страной останутся взятые под контроль РФ бывшие территории Украины.

«У нас очень хорошие переговоры. Думаю, мы этого добьемся. Думаю, есть надежда, что это <...> превзойдет все ожидания», — пообещал Трамп.

Зеленский уже не против переговоров с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский сказал британскому журналисту Пирсу Моргану, что уже готов к прямым переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. При этом в начале конфликта он подписал документ, который запрещает взаимодействие с президентом РФ.

«Если это будет единственная конфигурация, в которой мы можем достичь мира для граждан Украины и не терять людей, конечно, мы примем эту конфигурацию», — сказал Зеленский.

Украинский лидер добавил, что считает Путина врагом, поэтому не будет к нему добрым. Говоря о проблеме своей легитимности, Зеленский заявил, что его выбрали 73% украинцев. В целом, он выступает за проведение выборов, но в боевых условиях они невозможны. Президент Украины также признал, что вернуть территории его страна сейчас не может.

«Сегодня мы не можем вернуть все наши территории, мы мыслим реалистично: мы не можем потерять миллионы людей ради результата, который может и не наступить. <...> К сожалению, поддержка, которую оказывают наши партнеры, является недостаточной», — отметил он.

Зеленский заключил, что Украина готова к завершению горячей фазы боевых действий и к старту переговоров. 

Россия тоже готова

Накануне Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину сообщил, что Россия готова к переговорам «с кем угодно», если у Украины есть такое желание. Однако в настоящее время Зеленский не рассматривается как легитимный президент Украины, поэтому он не может ничего подписывать.

«Да, вести переговоры можно с кем угодно, только в силу своей нелегитимности он [Зеленский] не имеет права ничего подписывать. Если он хочет принимать участие в переговорах, я выделю таких людей, которые будут эти переговоры вести, пожалуйста», — отметил он.

Путин заявил, что итоговый вариант договора не должен иметь «ни одного промаха, ни одной шероховатости».

«Если сейчас мы начнем вести переговоры, они будут нелегитимны. Правда, есть проблема: когда нынешний глава режима подписывал этот указ (о запрете переговоров с Путиным. — «Газета.Ru»), он был относительно легитимным президентом, а теперь он не может его отменить, потому что он нелегитимный. Вот фишка в чем, засада в чем, ловушка. Но в принципе, по большому счету, если хотят это сделать — юридический способ есть, пожалуйста. Пускай в соответствии с конституцией это сделает председатель Рады», — заключил Путин.

Чехия не хочет перемирия

В Европе также обсуждают возможные переговоры по конфликту на Украине. Киев может лишиться места в ЕС и НАТО, если пойдет на перемирие с Москвой, заявил глава МИД Чехии Ян Липавский в статье для украинского издания «Европейская правда».

«Прекращение огня, которое заморозит территориальные достижения или лишит Украину ее законного места в европейском и трансатлантическом сообществе, станет для Кремля вознаграждением», — считает Липавский, цитирует РИА Новости.

Он считает, что «плохой мир» не завершит этот конфликт, а только отсрочит следующий. По словам чиновника, возможное перемирие якобы легитимизирует военные преступления и поможет виновникам избежать наказания. Он призвал включить в условия переговоров привлечение военных преступников к ответственности, возращение якобы похищенных Россией украинских детей и выплату репараций. 

 
Источники
507
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Алексей Баскаков
1270
Алексей Баскаков

Американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху заявил, что ведет переговоры с Москвой и Киевом о способах завершения конфликта.

«Мы проводим очень хорошие, очень конструктивные переговоры по Украине. Мы говорим с россиянами, мы говорим с украинским руководством», — сказал Трамп, цитирует ТАСС

Интересно, чем ещё обернутся для Украины переговоры Трампа с Израилем? Был такой проект "Небесный Иерусалим". Речь шла о переселении граждан Израиля в Украину. Вполне себе подходящее решение для создания "буферной зоны" между сторонами конфликта.

Profile picture for user Верещагин
14858
Верещагин

Алексей Баскаков,

Зачем их куда то переселять когда Трамп предлагает зачистить Газу и захваченные сирийские территории никто возвращать не собирается? Переселять предлагается палестинцев.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1270
Алексей Баскаков

Верещагин,

Речь о переселении в Украину части еврейского населения шла ещё до 2014 года, Николай Азаров встречался с организаторами этого проекта, ездил в Израиль. Если сейчас прекратить боевые действия, на границе российских и украинских территорий постоянно будут возникать конфликты. А переселенцам точно будет спокойнее, чем в Газе. Вот и способ разделения сторон - буферная зона. 

Profile picture for user Norder
2102
Norder

Алексей Баскаков,

Ой вэй! Таки опять исход? Снова из рабства и таки немножко с золотом? Умань новая столица?

Profile picture for user Алексей Баскаков
1270
Алексей Баскаков

Norder,

По-моему, их хотели переселять в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую область. Точно не помню...

Profile picture for user Георгий Задунайский
161
Георгий Задунайский

Алексей Баскаков,

Ну вот вам и цивилизованная "оккупация" новых (украинских) территорий по-еврейски! Никакой войны, а тихо-спокойно переехали к хохлам, расплодились и заселили собою новую обетованную землю! 

Profile picture for user sapun
8908
sapun

А куда хохлов выселить, в Палестину?

Profile picture for user Алексей Баскаков
1270
Алексей Баскаков

sapun,

А разве там их мало?🤣 

Profile picture for user Георгий Задунайский
161
Георгий Задунайский

sapun,

Украинцы сами вымрут постепенно. "Украинская" зелёная власть всячески этому способствует вот уже который год. Таки готовит Зеля территорию для своих соплеменников..

Главное за день

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
3887

Нужно ли с 1 июня платить налог с переводов на карту

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.
18:30
4
1843

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
976

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1639

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
1183