Новости мира

Трамп раскрыл план по гарантиям для Украины в обмен на ресурсы на $500 млн

Трамп хочет заключить с властями Украины сделку на $500 млн, чтобы получить доступ к редкоземельным металлам и газу в обмен на гарантии безопасности.

США дадут Украине гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании в обмен на доступ к редкоземельным минералам и газу, такими условиями возможной сделки двух стран поделился американский президент Дональд Трамп в интервью New York Post.

Республиканец оценил объем сделки в $500 млн.

Он рассказал, что хотел бы заключить такое соглашение с украинским президентом Владимиром Зеленским. Последний встретится с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14–16 февраля.

Совместную разработку добычи полезных ископаемых предложили команде Трампа осенью украинские власти. Киев требует, чтобы добытые ресурсы не попали в распоряжение России.

Как писала Financial Times, доступ к украинским ресурсам был одним из пунктов «плана победы» Зеленского, который он представил Трампу осенью прошлого года, еще до выборов. Советник офиса украинского лидера Михаил Подоляк уточнил позднее, что речь шла, в частности, о месторождениях лития и титана.

Желание Трампа получить доступ к редкоземельным металлам Украины в обмен на помощь «абсолютно справедливо», заявлял Зеленский. Он говорил, что в плане восстановления страны предусмотрено привлечение инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых. В Министерстве экономики ранее заявляли, что у Украины самые большие в Европе запасы лития, графита, титана. Украинский Forbes в 2023 году оценивал общую стоимость полезных ископаемых в $15 трлн, при этом отмечая, что 70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

Предложение Трампа понравилось не всем союзникам Украины, например канцлер Германии Олаф Шольц посчитал его эгоистичным. По мнению Шольца, ресурсы нужны самому Киеву, их можно использовать для финансирования восстановления страны.

Источники
428
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

Республиканец оценил объем сделки в $500 млн.

В Министерстве экономики ранее заявляли, что у Украины самые большие в Европе запасы лития, графита, титана. Украинский Forbes в 2023 году оценивал общую стоимость полезных ископаемых в $15 трлн, при этом отмечая, что 70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

30% от 15трл это меньше 5трл, и тем не менее никак не 500 млн.

Зельц согласился слить оставшиеся полезные ископаемые Украины в 10 тыс раз меньше их реальной стоимости? :)))) 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

val.prasolov,

30% от 15трл это меньше 5трл, ...

30% не от 15 трл., а от того, что осталось в Украине.
Остальное находится под коммерческим интересом России в ДНР и ЛНР.
Большой процент российских интересов включает в себя угольные шахты, в том числе с редкими сортами угля.
Из них более половины уже выведены из строя из-за затопления, так как никто на этих шахтах не производит техническое обслуживание и не поддерживает их рабочее состояние. 
Идет война и всем не до шахт.

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

Великолепный,

val.prasolov,

30% от 15трл это меньше 5трл, ...

30% не от 15 трл., а от того, что осталось в Украине.

Ориентируюсь исключительно на цифры в статье.

70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

 отсюда примерно и рассчитал оставшиеся 30 % , можно и 35 взять если учесть Днепропетровскую область, которая пока не российская.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3545

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
196

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2538

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2878

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
6074

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1123

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
564

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
807

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3339

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10584