Новости мира

Трамп раскрыл план по гарантиям для Украины в обмен на ресурсы на $500 млн

Трамп хочет заключить с властями Украины сделку на $500 млн, чтобы получить доступ к редкоземельным металлам и газу в обмен на гарантии безопасности.

Служба новостей ForPost

США дадут Украине гарантии безопасности в любом потенциальном мирном урегулировании в обмен на доступ к редкоземельным минералам и газу, такими условиями возможной сделки двух стран поделился американский президент Дональд Трамп в интервью New York Post.

Республиканец оценил объем сделки в $500 млн.

Он рассказал, что хотел бы заключить такое соглашение с украинским президентом Владимиром Зеленским. Последний встретится с вице-президентом США Джеймсом Дэвидом Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 14–16 февраля.

Совместную разработку добычи полезных ископаемых предложили команде Трампа осенью украинские власти. Киев требует, чтобы добытые ресурсы не попали в распоряжение России.

Как писала Financial Times, доступ к украинским ресурсам был одним из пунктов «плана победы» Зеленского, который он представил Трампу осенью прошлого года, еще до выборов. Советник офиса украинского лидера Михаил Подоляк уточнил позднее, что речь шла, в частности, о месторождениях лития и титана.

Желание Трампа получить доступ к редкоземельным металлам Украины в обмен на помощь «абсолютно справедливо», заявлял Зеленский. Он говорил, что в плане восстановления страны предусмотрено привлечение инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых. В Министерстве экономики ранее заявляли, что у Украины самые большие в Европе запасы лития, графита, титана. Украинский Forbes в 2023 году оценивал общую стоимость полезных ископаемых в $15 трлн, при этом отмечая, что 70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

Предложение Трампа понравилось не всем союзникам Украины, например канцлер Германии Олаф Шольц посчитал его эгоистичным. По мнению Шольца, ресурсы нужны самому Киеву, их можно использовать для финансирования восстановления страны.

Источники
434
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Республиканец оценил объем сделки в $500 млн.

В Министерстве экономики ранее заявляли, что у Украины самые большие в Европе запасы лития, графита, титана. Украинский Forbes в 2023 году оценивал общую стоимость полезных ископаемых в $15 трлн, при этом отмечая, что 70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

30% от 15трл это меньше 5трл, и тем не менее никак не 500 млн.

Зельц согласился слить оставшиеся полезные ископаемые Украины в 10 тыс раз меньше их реальной стоимости? :)))) 

Великолепный
3720
Великолепный

val.prasolov,

30% от 15трл это меньше 5трл, ...

30% не от 15 трл., а от того, что осталось в Украине.
Остальное находится под коммерческим интересом России в ДНР и ЛНР.
Большой процент российских интересов включает в себя угольные шахты, в том числе с редкими сортами угля.
Из них более половины уже выведены из строя из-за затопления, так как никто на этих шахтах не производит техническое обслуживание и не поддерживает их рабочее состояние. 
Идет война и всем не до шахт.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Великолепный,

val.prasolov,

30% от 15трл это меньше 5трл, ...

30% не от 15 трл., а от того, что осталось в Украине.

Ориентируюсь исключительно на цифры в статье.

70% расположены на территориях ДНР, ЛНР и Днепропетровской области.

 отсюда примерно и рассчитал оставшиеся 30 % , можно и 35 взять если учесть Днепропетровскую область, которая пока не российская.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
554

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1576

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1040

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
14020
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
450

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1303

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1621

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1060

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1881