Новости мира

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы знать, что Украина планирует делать с ракетами «Томагавк» американского производства, прежде чем соглашаться на их поставку, поскольку он не хочет эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский неоднократно, и в разных формах обратился к США с просьбой дать ему дальнобойные ракеты. В частности, предлагалось продать «Томагавки» европейским странам, которые отправят их на Украину.

На вопрос журналистов в Белом доме о том, принял ли он решение о поставке Украине ракет «Томагавк», Трамп не стал исключать такую возможность и сказал, что «вроде как принял решение» по этому вопросу. Когда Трампа спросили, рассматривает ли он передачу ракет Украине - или продажу их НАТО, чтобы члены альянса передали их Украине, президент США ответил уклончиво.

«Думаю, я хочу выяснить, что они с ними делают», - сказал он. - Куда они их отправят? Полагаю, я должен был бы задать этот вопрос».

«Я бы задал несколько вопросов. Я не собираюсь разжигать эту войну», — добавил он.

Дальность полёта ракет «Томагавк» составляет 2500 км, что, в сочетании с мощной боевой частью, теоретически позволило бы Украине угрожать широкому спектру целей на российской территории. Что наверняка вызовет соответствующую реакцию российской стороны. Кроме того, «Томагавк» может нести и ядерную боевую часть, в силу чего нельзя исключать никаких мер реагирования.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что, если Вашингтон поставит Украине ракеты «Томагавк», это приведёт к качественно новому витку эскалации между Москвой и Вашингтоном.

«Применять «Томагавки» без прямого участия американских военнослужащих невозможно. Это будет означать абсолютно новый, качественно новый, этап эскалации, в том числе в отношениях между Россией и Соединёнными Штатами», — сказал Путин.

Впрочем, есть и сугубо технические проблемы. «Томагавк» может запускаться либо кораблями (подлодками), которых у Украины немного, а также наземными установками «Тайфун», существующими в штучных количествах. Построены всего две батареи, обе они находятся на Тихом океане, а третья должна быть готова в 2027-2028 годах. Поэтому, даже в случае поставок «Томагавков» на Украину, потребовалось бы некое эрзац-решение по пусковой установке к ним.

1089
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Serggio
27368
Serggio

Трамп заявил, что хотел бы знать, что Украина планирует делать с ракетами «Томагавк» американского производства, прежде чем соглашаться на их поставку, поскольку он не хочет эскалации конфликта между Россией и Украиной.

А что обычно делают на Украине с ракетами?

ВНИК
262
ВНИК

Serggio,

Наверное в огороде закапывают🤣🤣

Складывается впечатление что Дони  либо играет на публику под дурочка, либо как дед Бидон, не понимает что говорит, только что с потусторонним миром, пока не здоровается на сцене. 

С Гагаринской
3061
С Гагаринской

А на кой хрен им Томагавки? Они и без них вовсю своими силами шарят и бьют по нашим тылам: Казань, Волгоград, Оренбург с Тюменью. Это и есть дальние тылы.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1965

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4285

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4323

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1488

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
681

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5032

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
415

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4110

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971