Новости мира

Трамп поставил ультиматум ХАМАС: могут ли США напасть на Газу?

Выполнит ли американский президент своё обещание?

Трамп известен тем, что любое дело он превратит в шоу
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Президент Дональд Трамп призвал мирных жителей Газы покинуть опасную территорию.

«Прошу всех невинных палестинцев немедленно покинуть Сектор Газа — это зона большой будущей смерти, военные ждут моей команды, чтобы убить боевиков ХАМАС», — заявил он.

Газетные заголовки кричат: в воскресенье может начаться большая война на Ближнем Востоке. Либо конфликт будет полностью урегулирован.

Выполнит ли американский президент своё обещание? Давайте разбираться.

Во-первых, кто такие ХАМАС? Если называть вещи своими именами — это террористическая группировка радикально исламистского толка. Взрывы, теракты, подготовка будущих бойцов с пятилетнего возраста. Трудно представить организацию более беспринципную и одновременно агрессивную.

Собственно, к чему я это пишу? Аналитики взялись сравнивать ультиматум Путину и ультиматум представителям ХАМАС — мол, Трамп поугрожает, но ничего не сделает. И это, на мой взгляд, крайне некорректно.

Владимир Путин — президент ядерной державы, многомиллионного государства с огромной военной мощью. Россию при всём желании невозможно выключить из мировой экономической системы, хотя «западные партнёры» и пытались. То есть, Россия — то, с чем приходится считаться.

Главная ошибка диванных аналитиков заключается в том, что они оценивают поступки лидеров государств при помощи таких категорий, как «симпатия» или «антипатия». А они тут, мягко говоря, не уместны. Рассуждать есть смысл об экономической целесообразности и военной безопасности, а также о геополитических выгодах.

Иными словами, может ли Трамп напасть на Газу? Что ему грозит?

Иран, который в ходе последнего военного конфликта с Израилем показал свою боевую несостоятельность?

Теракты? До США с этими идеями палестинцам будет не очень просто добраться.

То есть, если исходить из базовой логики — да, Трамп может привести свои угрозы в действие, это гораздо безопаснее для него, чем, например, окончательно поссориться с Россией.

Другое дело, что Трамп действительно известен тем, что любое дело, любой вопрос он превратит в шоу. Громкие заявления — его фирменный почерк, стиль.

И его объявленная цель — урегулирование всех возможных военных конфликтов.

Тут вопрос в первую очередь в том, решат ли в Белом доме, что ХАМАС окончательно и бесповоротно недоговороспособны, либо дадут им шанс. А тут уж зависит от самого ХАМАС.

В любом случае, ситуация вокруг Газы была и остаётся взрывоопасной. И для США куда более приоритетной, чем русско-украинский конфликт.

Как говорится, поживём — увидим. Но не хотелось бы, конечно, радикального обострения в эти дни. 

Мария Дегтерева

457
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user ОБертон1
447
ОБертон1

Мария -при Всем Уважении к Вам -вы плохо знаете историю государства Израиль и Палестину.Назовите -ПРИмеры -Когда    Хамас -реагировал на Ультиматумы..И давайте -без самомнения....  Хамас-в 

России-не считается террористической организацией 

В этой ситуации  -Просто -Договорняк

Profile picture for user sapun
9207
sapun

Миротворец Трамп хочет стать лауреатом Нобелевской премии, а сам продает ракеты государству-террористу Украина. Смешной мир...

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2231

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
426

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
595

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1863

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1158
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
909

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1177

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1316

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2596

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
536