Новости мира

Трамп поставил ультиматум ХАМАС: могут ли США напасть на Газу?

Мария Дегтерева

Выполнит ли американский президент своё обещание?

Трамп поставил ультиматум ХАМАС: могут ли США напасть на Газу?
Трамп известен тем, что любое дело он превратит в шоу
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Президент Дональд Трамп призвал мирных жителей Газы покинуть опасную территорию.

«Прошу всех невинных палестинцев немедленно покинуть Сектор Газа — это зона большой будущей смерти, военные ждут моей команды, чтобы убить боевиков ХАМАС», — заявил он.

Газетные заголовки кричат: в воскресенье может начаться большая война на Ближнем Востоке. Либо конфликт будет полностью урегулирован.

Выполнит ли американский президент своё обещание? Давайте разбираться.

Во-первых, кто такие ХАМАС? Если называть вещи своими именами — это террористическая группировка радикально исламистского толка. Взрывы, теракты, подготовка будущих бойцов с пятилетнего возраста. Трудно представить организацию более беспринципную и одновременно агрессивную.

Собственно, к чему я это пишу? Аналитики взялись сравнивать ультиматум Путину и ультиматум представителям ХАМАС — мол, Трамп поугрожает, но ничего не сделает. И это, на мой взгляд, крайне некорректно.

Владимир Путин — президент ядерной державы, многомиллионного государства с огромной военной мощью. Россию при всём желании невозможно выключить из мировой экономической системы, хотя «западные партнёры» и пытались. То есть, Россия — то, с чем приходится считаться.

Главная ошибка диванных аналитиков заключается в том, что они оценивают поступки лидеров государств при помощи таких категорий, как «симпатия» или «антипатия». А они тут, мягко говоря, не уместны. Рассуждать есть смысл об экономической целесообразности и военной безопасности, а также о геополитических выгодах.

Иными словами, может ли Трамп напасть на Газу? Что ему грозит?

Иран, который в ходе последнего военного конфликта с Израилем показал свою боевую несостоятельность?

Теракты? До США с этими идеями палестинцам будет не очень просто добраться.

То есть, если исходить из базовой логики — да, Трамп может привести свои угрозы в действие, это гораздо безопаснее для него, чем, например, окончательно поссориться с Россией.

Другое дело, что Трамп действительно известен тем, что любое дело, любой вопрос он превратит в шоу. Громкие заявления — его фирменный почерк, стиль.

И его объявленная цель — урегулирование всех возможных военных конфликтов.

Тут вопрос в первую очередь в том, решат ли в Белом доме, что ХАМАС окончательно и бесповоротно недоговороспособны, либо дадут им шанс. А тут уж зависит от самого ХАМАС.

В любом случае, ситуация вокруг Газы была и остаётся взрывоопасной. И для США куда более приоритетной, чем русско-украинский конфликт.

Как говорится, поживём — увидим. Но не хотелось бы, конечно, радикального обострения в эти дни. 

Мария Дегтерева

500
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (4 голосов)
Обсуждение (2)
ОБертон1
548
ОБертон1

Мария -при Всем Уважении к Вам -вы плохо знаете историю государства Израиль и Палестину.Назовите -ПРИмеры -Когда    Хамас -реагировал на Ультиматумы..И давайте -без самомнения....  Хамас-в 

России-не считается террористической организацией 

В этой ситуации  -Просто -Договорняк

sapun
9419
sapun

Миротворец Трамп хочет стать лауреатом Нобелевской премии, а сам продает ракеты государству-террористу Украина. Смешной мир...

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1184

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2106

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4454

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4472

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1508

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
159

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
720

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5260

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4162

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1238