Новости мира

Трамп пошел войной на соцсети

Инцидент со скандальным твитом стал последней соломинкой в вопросе свободы слова.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп собирается подписать исполнительный указ, регулирующий деятельность соцсетей. Как сообщает ТАСС, указ призывает пересмотреть ответственность платформ за комментарии, видеоматериалы и любой другой пользовательский контент.

По современному американскому законодательству, технологические компании сейчас несут минимальную ответственность за то, что постят пользователи.

Камнем преткновения здесь стала реакция администрации Твиттера на посты американского президента в соцсети. Трамп выступил с резкой критикой голосования по почте в грядущих президентских выборах. В частности, он заявил, что такие выборы будут сфальсифицированы. Твиттер же прикрепил к этим постам специальную плашку, предупреждающую читателей о том, что информация, содержащаяся в записи, может быть недостоверной и требует дополнительной проверки.

Трамп моментально сравнил это с цензурой, назвал подавлением свободы слова и вмешательством в президентские выборы. Теперь американский президент, вероятно, переходит к более решительным мерам: согласно черновому варианту указа, жалобы о политической предвзятости соцсетей будет рассматривать Федеральная комиссия по торговле.

Читайте по теме: Трамп и Байден повздорили из-за медицинских масок

В Белом доме уже неоднократно высказывали обеспокоенность «левым уклоном» технологических компаний. Сам Трамп обвинял социальные сети в том, что они «заглушают голоса консерваторов».

328
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
В.К.
264
В.К.

Ждем воплей "всего мирового цивилизованного сообщества" о наступлении на свободу слова в США, о "режиме Трампа"? Или промолчат?

Ekhoek
38
Ekhoek

 Гомофобов нещадно банят.  Наверно владельцы сетей пидерасы.Сам Трамп обвинял социальные сети в том, что они «заглушают голоса консерваторов». Душат сети традиционные консервативные ценности.

OrelImperia
382
OrelImperia

 

Психбольница нужна некоторым людям, а не законы о защите.

Главное чтобы народ не велся на вю это "толерантность"

 Гомофобов нещадно банят.  Наверно владельцы сетей пидерасы.Сам Трамп обвинял социальные сети в том, что они «заглушают голоса консерваторов». Душат сети традиционные консервативные ценности.

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3465

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6219

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1421

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7402

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4921
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5240

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1255

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148