Новости мира

Трамп отказался давать Зеленскому ракеты «Томагавк»

Служба новостей ForPost

Во всяком случае, пока.

Трамп отказался давать Зеленскому ракеты «Томагавк»
Трамп также прохладно отнёсся к плану США продать «Томагавки» странам НАТО
Фото:
Grok ИИ

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, 2 ноября, что на данный момент он не рассматривает возможность заключения сделки, которая позволила бы Украине получить ракеты большой дальности «Томагавк» для использования против России.

Трамп также прохладно отнёсся к плану США продать «Томагавки» странам НАТО, которые передадут их Украине, заявив, что не хочет эскалации конфликта.

Его последние комментарии журналистам на борту президентского самолёта свидетельствуют о том, что он по-прежнему не хочет этого делать.

«Нет», — ответил Трамп журналистам, когда летел в Вашингтон из Палм-Бич, штат Флорида, на вопрос о том, рассматривает ли он возможность продажи ракет. Однако, отмечает Reuters, он добавил, что может и передумать.

Трамп и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обсудили идею «Томагавка» во время встречи в Белом доме 22 октября. В пятницу Рютте заявил, что этот вопрос находится на рассмотрении и решение остаётся за США.

Дальность полёта ракет «Томагавк» составляет 2500 км, что позволяет наносить удары в глубине территории России.

Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский регулярно запрашивает получение данного оружия, но пока что сильнее оказываются предупреждения российской стороны о неприемлемости любых поставок подобных изделий. И речь тут не о дальности, а о возможности «Томагавка» быть носителем ядерного заряда – запуск подобной ракеты по России может быть расценен как попытка ядерного удара. Со всеми вытекающими отсюда реакциями и последствиями.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил Запад, что Минск и Москва «могут и бахнуть».

957
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
59

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
402

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
892

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2975

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3103

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
244
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
892

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1042

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
799

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
855

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2759

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4412