Новости мира

Трамп обвинил Россию в краже у США «супер-пупер-ракеты»

Бывший президент сообщил, что россияне уже даже её построили.

Служба новостей ForPost

Бывший президент Америки Дональд Трамп заявил, что Россия якобы похитила у США чертежи знаменитой «супер-пупер-ракеты».

Напомним, в мае 2020 года Трамп, занимавший тогда должность президента, заявил, что Штаты создают ракету, которая по скорости будет в 17 раз превосходить существующие аналоги. Американский лидер не стал раскрывать детали, а саму ракету охарактеризовал как «супер-пупер», чем вызвал множество насмешек во всём мире.

Сейчас же, как пишет РИА Новости, Трамп рассказал, что Россия якобы украла засекреченные чертежи этой ракеты, и сделала это ещё в период администрации Барака Обамы (он был президентом США с января 2009 года по январь 2017-го — прим.). Трамп также заявил, что Россия уже и построила «супер-пупер-ракету», которая летает «супербыстро».

США отстают от России и Китая в области разработки гиперзвукового оружия — это признавали и представители Пентагона. В российской армии гиперзвуковые ракеты «Кинжал» уже стоят на вооружении и применялись в боевых действиях на Украине. По словам министра обороны Сергея Шойгу, «Кинжалы» показали «блестящие характеристики», которых не имеет ни одна подобная ракета в мире.

Читайте по теме: Британские ВМС отказались от векового обычая из-за страха перед китайскими шпионами

609
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Bip1
2298
Bip1

У меня тоже, получается, украли чертежи. Машинка, которую я рисовал в детстве, оказывается существует.

аквариум
1349
аквариум

пусть дальше зажигает с девочками у него это лучше получается

Иван Салад
301
Иван Салад

А сколько янки воруют по всему миру?!

Grajdanin
168
Grajdanin

Дебил

Главное за день

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
4719

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
4218

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1081

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2879

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1357

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
657
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
2879

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
812

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2375

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9129

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1009

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5681