Новости России

Топливная биржа растёт — насколько подорожает бензин на АЗС?

Служба новостей ForPost

Сбудется ли прогноз о 100 рублях за литр топлива?

Топливная биржа растёт — насколько подорожает бензин на АЗС?
Аналитик рассказал, что ждёт топливный рынок осенью 2023-го
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Биржевые цены на топливо продолжают рост, который начался ещё летом. По итогам вчерашних торгов на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге стоимость АИ-95 превысила 74 тыс. рубля за тонну. А до этого цены на топливо регулярно ставили рекорд за рекордом.

О причинах этого явления ForPost подробно рассказывал во второй половине июля в статье «Литр бензина за 100 рублей может стать новой российской реальностью?».

Рост биржевой стоимости бензина, напомним, связан с решением российских властей вдвое сократить выплаты по демпферу нефтяным компаниям, чтобы они не продавали топливо на экспорт, если мировые цены становятся выше российских.

Логика правительства в сокращении демпфера понятна: нужно уменьшать дефицит бюджета, в том числе и за счёт сокращения этих расходов.

Но нефтяники, которые не только добывают, но и производят и продают бензин, с этим не согласны. Именно поэтому, дабы показать властям, к чему приведёт сокращение выплат, они уже давно начали поднимать цены на бирже.

Комментируя ситуацию с топливом в июле, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечал, что если власти и нефтяники не найдут компромисс, нас ждёт неминуемый рост цен на топливо уже в сентябре.

Как пояснил Юшков ForPost сейчас, компромисс так и не был найден.

«Пока сложно судить, но может так оказаться, что по итогам года инфляция будет меньше, чем рост стоимости топлива. Я думаю, что рост цен на топливо будет продолжаться. Но нужно понимать, что, с одной стороны, решение по демпферу толкает цены вверх, а с другой — сейчас, с окончанием летнего сезона, резко упадёт спрос на топливо со стороны населения, потому что люди возвращаются из отпусков и ездят  на авто гораздо меньше.

Полагаю, в сентябре мы увидим некую инерцию, когда вслед за подорожанием бензина на бирже он будет дорожать и на АЗС, но позже — в октябре или ноябре — рынок стабилизируется.

Посмотрим, как поведут себя компании. Приняли ли они эту ситуацию и готовы сдерживать цены себе в убыток или же настроены на конфликт с правительством и будут демонстративно повышать цены, ссылаясь на сокращение выплат по демпферу», — отметил Юшков.

При этом аналитик выразил уверенность, что в конечном счёте бензин и дизель подорожают лишь на несколько рублей до конца года.

«Это точно не будет подорожание на десятки рублей. Подорожание АИ-95 будет в пределах до 60 рублей за литр», — высказал мнение Юшков.

При этом он напомнил, что государство также обладает механизмом сдерживания роста и биржевых цен путём установления ежемесячных индикативных цен.

«На бирже покупают топливо независимые АЗС, и они прямо зависят от биржевой стоимости топлива. При этом независимые АЗС в России — это примерно 60% всех заправок в стране, которые продают примерно 40% всего топлива», — добавил эксперт.

Читайте по теме: Россиян ждёт скачок цен на бензин — но почему?

Андрей Мединский

1379
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Правда победит
1732
Правда победит

Действительно, почему бы не уменьшать дефицит бюджета за счёт очередного ухудшения благосостояния граждан? Логика "отличная" (

(Логика правительства в сокращении демпфера понятна: нужно уменьшать дефицит бюджета, в том числе и за счёт сокращения этих расходов.)

Patriot1.
5258
Patriot1.

Но нефтяники, которые не только добывают, но и производят и продают бензин, с этим не согласны. Именно поэтому, дабы показать властям, к чему приведёт сокращение выплат, они уже давно начали поднимать цены на бирже.

Поэтому властям, что бы показать "нефтяникам" -спекулянтам, к чему может привести ихнее поведение, надо просто национализировать нефтедобывающую и перерабатывающую промышленность...и установить фиксированные государственные цены ..."Злые языки" утверждают, что себестоимость АИ-95 примерно 15 руб за 1литр.Продажная цена должна быть в пределах 20-25 руб. за 1 литр...

уаз-патриот
922
уаз-патриот

а себестоимость соляры сколько

Serge_FP
88
Serge_FP

 

Но нефтяники, которые не только добывают, но и производят и продают бензин, с этим не согласны. Именно поэтому, дабы показать властям, к чему приведёт сокращение выплат, они уже давно начали поднимать цены на бирже. Поэтому властям, что бы показать "нефтяникам" -спекулянтам, к чему может привести ихнее поведение, надо просто национализировать нефтедобывающую и перерабатывающую промышленность...и установить фиксированные государственные цены ..."Злые языки" утверждают, что себестоимость АИ-95 примерно 15 руб за 1литр.Продажная цена должна быть в пределах 20-25 руб. за 1 литр...

 Другого выхода нет. 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1464

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
257

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3630

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4720

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12670

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3254
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15200

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1160

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2965

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1501

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64113