Новости мира

Тимошенко попросит у Путина новый кредит

Служба новостей ForPost

На октябрьской встрече между премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в Харькове будет обсуждаться возможность выдачи кредита Киеву. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники как в России, так и на Украине. По данным российских источников, речь может идти о сумме в 1,5-2 миллиарда долларов.

Официально информация о возможной выдаче кредита пока не подтверждена. По словам заместителя министра финансов России Дмитрия Панкина, решение о выделении средств Украине еще не принято.

«Ведомости» пишут, что Россия не хотела бы давать кредит «Нафтогазу» даже под государственные гарантии — в Москве настаивают, чтобы заемщиком было правительство Украины. По данным газеты, желание кредитовать правительство соседней страны уже выразили несколько российских банков, в том числе и частные. При этом кредит Украине может быть выдан в консорциуме с западными финансовыми организациями.

В феврале 2009 года Украина попросила у России кредит на пять миллиардов долларов. Возможность его выдачи обсуждалась вплоть до мая, но потом российское правительство приняло решение отказать Украине. "Они попросили кредит, и решение предложить им такой кредит принято не было. Мы проанализировали ситуацию и сказали \'нет„“, — заявил 20 мая Дмитрий Панкин. После этого Панкин добавил, что переговоры по кредиту будут продолжаться.

Пять миллиардов долларов Украина планировала потратить на оплату российского газа. Однако затем Киев получил очередной транш кредита Международного валютного фонда, поэтому острая необходимость в российских деньгах отпала. По данным „Ведомостей“, новый кредит, если он будет выдан, может пойти не только на газ, но и на другие нужды: поскольку Украине предстоит отдавать внешние долги и вкладываться в строительство стадионов для Евро-2012.

В начале июля украинские СМИ опубликовали проект кредитного соглашения между Россией и Украиной, согласно которому российская инвесткомпания „Тройка Диалог“ обязывалась найти для Киева четыре миллиарда долларов. При этом большую часть средств „Тройка Диалог“ планировала привлечь в российских банках. Официально наличие данного документа не подтверждалось.

2455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ty
7357
ty

АГА НАШЛА ДУРОЧКА!!



пускай идет просит у свойх друзей США,БРЮСЕЛЬ,ЯПОНИЯ!,че то они деньги неохотно им дают.

а,как в военном плане типа НАТО,ЧФлот так они горазды помочь и повоевать на чужой земле.



ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ пускай выкладывает из свойх карманов, награбленное за 18 лет незалежности.

ty
7357
ty

этой казе майдановской только в долг и давать!

ВЕРНЕТ НЕИЗВЕСТНО КОГДА,ЕСЛИ ЕЩЕ ВЕРНЕТ.

это всеровно,что АЛКАШУ деду дать в долг.

ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

Кобзарь
1090
Кобзарь

Пусть смотрится Юля вальяжной,

В Москве повальяжнее гнули.

Что Юля попросит неважно,

Важней, что попросят у Юли.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
103

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2059

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
623

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1148