Новости России

Почему крупный бизнес идёт за рубеж, но не заходит в Крым и Донбасс

Служба новостей ForPost

Кейс «Вкусно — и точка» показывает, как крупные компании разделяют территорию страны на коммерчески удобную и стратегически нежелательную.

Почему крупный бизнес идёт за рубеж, но не заходит в Крым и Донбасс
Крупный российский бизнес определил для себя «неудобные» регионы
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Крупный российский бизнес осваивает зарубежные рынки, но избегает некоторых территорий внутри своей страны. Очередной пример — сеть «Вкусно — и точка», которая готовится к открытию заведений в Киргизии, но не заходит в Крым и Донбасс. За этим выбором — не только цифры, но и вопрос об ответственности перед теми, кто живёт на этих территориях.

«Вкусно — и точка» выходит на международный уровень

Российская сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка», заменившая американский McDonald’s в 2022 году, выйдет на рынок Кыргызстана. Для этого её оператор ООО «Система ПБО» заключил договор коммерческой концессии с киргизским ОсОО «Алькрест Фуд», которое будет развивать франшизу.

По данным пресс-службы «Вкусно — и точка», запланировано в течение пяти лет открыть в Киргизии более 15 предприятий с разными концепциями обслуживания и создать около 750 новых рабочих мест. Запуск намечен на конец 2026 года.

Для компании это «значимый шаг», сказал генеральный директор сети ресторанов Олег Пароев. Он уверен в успешном развитии бренда на новом рынке, где будут созданы рабочие места и предложена качественная еда по доступным ценам.

«Вкусно — и точка» — крупнейшая сеть быстрого обслуживания в России, в которую входят более 970 заведений в 66 регионах, её клиентами ежедневно становятся 2 млн человек, напомнили в её пресс-службе.

Крым, Новороссия и Донбасс — зона отчуждения?

Поклонники сети могут порадоваться международному успеху «Вкусно — и точка», параллельно игнорирующей Крымский полуостров, ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Олег Пароев не скрывал, что в планах нет выхода в Донбасс и Новороссию — «сейчас мы не видим возможности, как мы можем обеспечить стабильность поставок и безопасность наших гостей». «По той же самой причине», добавил он, не планировалось открытие ресторанов в Крыму, писал ТАСС в июне 2024 года.

«Выходим в те места, где, во-первых, есть количество потребителей, которые делают нам экономику, во-вторых, там, где мы можем обеспечить стабильность поставок и безопасность наших сотрудников», — сказал Пароев.

Компания готова выстраивать логистику и открывать рестораны в другой стране, с другим законодательством и валютой. Но внутри собственной страны для неё существуют регионы, где эти опыт и ресурсы неприменимы под различными предлогами.

В Крыму — на территории с населением под 2,5 млн человек, сопоставимой по зарплатам со многими другими регионами России, — нет ни одного ресторана крупнейшей отечественной сети. Вопрос не в деньгах людей — вопрос в чём-то другом.

Компания работает в Белгородской и Курской областях, где обстановка как минимум не проще крымской. Значит, дело не только в безопасности как таковой, а в том, что одни риски бизнес готов принимать, а другие — нет.

Другой крупный материковый бизнес — от «Российских железных дорог» и «Газпрома» до «Пятёрочки» с «Магнитом» и «Яндекс.Такси» — тоже не считает нужным работать на Крымском полуострове, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Хотя ещё четыре года назад президент России Владимир Путин, например, призвал его прийти в Крым, активно работать там, разворачивая свою деятельность. К главе государства тогда прислушались лишь единицы, среди них Сбер, ВТБ и Промсвязьбанк.

Какими интересами руководствуются крупные компании?

Такая ситуация — следствие того, что и частный бизнес, и государственные компании в значительной степени так и не научились за 12 лет, с воссоединения Республики Крым и Севастополя с Россией, соотносить свои действия с интересами государства, сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Он добавил, что руководители госкорпораций в лучшем случае, как показывают практика и опыт, следуют ведомственным интересам, но никак не общегосударственным и общенародным.

Поэтому такую политику «можно смело называть антинародной», полагает эксперт.

«У нас, на минуточку, против России развёрнута гибридная война, которая местами перешла в горячую фазу. Достаточно напомнить, что "старые" регионы РФ регулярно подвергаются террористическим атакам — причём не только с помощью беспилотников, но и с помощью английских ракет Storm Shadow, как это было недавно в Брянске. Но, повторюсь, до многих руководителей, видимо, не доходит, в каких условиях они работают», — обратил внимание наш собеседник.

По его мнению, к такой «жизни вне политической и военно-политической реальности» привело то, что на протяжении «многих-многих лет» отечественный управленческий корпус ориентировался в первую очередь не на продвижение национальных интересов, а на «следование западному мейнстриму», что проявляется «буквально во всём».

Поэтому мотивы крупных компаний понятны, но странно, что государственные корпорации не приняли во внимание изменения Конституции РФ в части включения в состав России новых регионов, полагает политолог.

«Это свидетельствует в первую очередь о том, что эти люди не привыкли руководствоваться российскими законами, — рассуждает Сипров. — Ну а в дальнейшем единственным действенным методом может быть только усиление роли государства в экономике, включая национализацию крупных торговых сетей. Опыт новых регионов показывает, что частные компании, которые должны решать стратегические задачи (крупные торговые сети, например, решают такую задачу, как обеспечение продовольственной безопасности), их решать в принципе не способны».

Работа по старинке не поможет ни выжить, ни развиваться

Ситуация меняется в мире, вокруг нашей страны и внутри неё, и если «мы ставим как программу минимум выстоять и выжить, а как программу максимум — обеспечить опережающие темпы развития, в том числе экономического», то работать по старинке уже не получится, уверен собеседник ForPost.

По его оценке, устаревшие форматы показали свою неэффективность, а в определённых ситуациях действия крупных частных компаний содержат «некоторые признаки антигосударственной политики».

«Применительно к госкорпорациям, в их управлении необходимы очень серьёзная чистка и замена руководителей людьми ответственными, людьми, которые руководствуются в первую очередь общегосударственными интересами, а уже потом ведомственными, и уж ни в коем случае не личными», — считает эксперт.

Он добавил, что должны исключаться ситуации, когда у таких руководителей есть двойное или тройное гражданство, активы за рубежом — во всяком случае, в недружественных странах. И важно, чтобы у них были убеждения, базирующиеся на наших традиционных ценностях и на понимании того, что Россия уникальна и действовать по каким-то западным шаблонам здесь не получится, отметил Вадим Сипров.

Россия — наш общий дом, в котором все регионы равны, и ущемление, дискриминация одних из них сейчас — тем более в свете текущих событий — не что иное как «очень мягкая, ментальная, но всё же измена родине», заключил политолог.

Экономика и география: где проходят границы ответственности

Случай со «Вкусно — и точка» обнажил расхождение между риторикой единства и реальной хозяйственной практикой.

Бизнес, готовый осваивать зарубежные рынки, оказывается не готов работать в отдельных регионах собственной страны, формально считая это вопросом экономики или безопасности.

Когда такая логика становится системной для целого ряда крупных игроков, она неизбежно превращается из коммерческой в политическую.

Возможно, главный урок здесь в том, что подлинный суверенитет начинается не с громких заявлений, а со способности государства и бизнеса сообща присутствовать на всей территории, не деля её на удобную и неудобную.

Игнорирование этого принципа грозит со временем сделать формальную сегрегацию более реальной, чем не хотелось бы.

Алексей Лохвицкий

Выход «Вкусно — и точка» на рынок Киргизии вновь поднял для российского бизнеса неудобный вопрос: почему крупные компании готовы строить логистику, франшизу и операционную модель за рубежом, но годами не заходят в Крым, Донбасс и новые регионы России. История выходит далеко за рамки одной сети быстрого питания и становится индикатором более широкой проблемы — как крупный бизнес понимает риск, где для него заканчивается коммерческий расчёт и начинается ответственность перед страной, территорией и потребителем. На этом фоне отсутствие федеральных брендов в Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях выглядит уже не частной стратегией, а симптомом разрыва между декларациями о единстве и реальной хозяйственной практикой.

1289
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (8)
fdn821
9
fdn821

Да и так всё понятно, они боятся санкций. Даже сейчас, когда казалось бы все связи разорваны, крупные компании всё равно испытывают санационное давление даже через китайцев. Не может крупная компания закупать оборудование у мелких спекулянтов, поставляющих оборудование в еденичных количествах. Это логистический ад и большая переплата. Им нужны крупные китайские партнеры и банки. А они сразу исчезают, как только компания засветится в каком-то санационном списке. 

Да и по большому счёту они все и не нужны в Крыму, единственно чего тут действительно не хватает, так это Яндекс Такси.

 

еще одна мама школьников
9057
еще одна мама …

Это личное дело собственников бизнеса. Перед открытием любого филиала проводятся расчеты окупаемости,  рентабельности. И если рентабельность невысокая, никто открывать филиал не станет.

Про правила игры  для бизнеса   в том или ином регионе уже не пишу. Кто в теме, тот понял. 

Старый севастополец
43
Старый севастополец

еще одна мама …,

"а вы не путайте личные и государственные интересы"

Serggio
27370
Serggio

«Это свидетельствует в первую очередь о том, что эти люди не привыкли руководствоваться российскими законами, — рассуждает Сипров.

Это ответ на все вопросы. Законы принимаются в интересах этих людей, а не наоборот. И имели они всех в виду. А у нас ещё какого-то Дурова пытаются заставить российские законы исполнять, а их вон сколько кроме него есть - не исполняющих. Их нагнуть - слабо?

sergey-ka
5708
sergey-ka

Serggio,

Их нагнуть - слабо?

Зачем? Развивайте своё. 

ммук
11
ммук

Лучше отдать деньги своим, старик хинкалыч к примеру или пицерия челентано, а этот шмурдяк и хорошо, что его нет. Практически везде есть картошка фри, химические стрипсы в пальмагриле и псевдокола в стакане где 50%, минимум, лед.

 Пусть открываются в Киргизии. В Севастопле своих достаточно, среди тех, кто остался пока на плаву.

sapun
9419
sapun

Пока мы будем под санкциями, о богатых и ПОРЯДОЧНЫХ инвесторах можно только мечтать.

sergey-ka
5708
sergey-ka

Местная кухня лучше. 

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5275

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240