Новости мира

Теперь застройщики могут самовольно вырубать деревья и другие зеленые насаждения

Теперь застройщики могут самовольно вырубать деревья и другие зеленые насаждения

C сегодняшнего дня действует постановление КМУ N349 об изменениях к порядку удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах. Порядок дополнен еще одним основанием для удаления зеленых насаждений.



Как сообщает ЮрЛига, таким основанием определен один из документов, указанных в части первой статьи 34 Закона N3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности».



В части первой статьи 34 перечислены документы, направление или выдача которых дают основания заказчику для начала строительства:

- уведомление о начале строительства, направляемое заказчиком архитектурно-строительной инспекции;

- регистрация этой инспекцией декларации о начале выполнения работ;

- выдача заказчику разрешения на выполнение строительных работ этой же инспекцией.



Причем удалять зеленые насаждения на основании этих документов можно без какого-либо дополнительного решения местных властей (компетентного органа). Об этом прямо указано в изменениях.



Напомним, по действовавшим вплоть до сегодняшнего дня нормам удалить зеленые насаждения можно было только по решению исполнительного органа местного совета на основании специально выданного ордера.

 

2361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Напомним, по действовавшим вплоть до сегодняшнего дня нормам удалить зеленые насаждения можно было только по решению исполнительного органа местного совета на основании специально выданного ордера.

можно подумать, что этих норм кто-то придерживался Просто узаконили существующий беспредел и всё!

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Ну вот и приняли,а то разрешение какое то там требовали.
Будь то бы сами с сем деле не не замешаны...)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Без злоупотреблений ,конечно ,не обойдётся.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16656
КРЫМЧАК

Осталось совсем немного для того, чтобы превратить когда-то цветущую страну в пустыню.
Где жрут от пуза, там и гадят под себя как свиньи! Уря-я-я барам-тварям и гоблинам!

Profile picture for user komandor
7401
komandor

C..У..К..И!

Можете банить, но по-другому сказать невозможно

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Осталось совсем немного для того, чтобы превратить когда-то цветущую страну в пустыню. Где жрут от пуза, там и гадят под себя как свиньи! Уря-я-я барам-тварям и гоблинам!
Крымчак, как всегда, в точку. Какой ужас. До сих пор не могу спокойно проходить мимо очередной железобетонной коробки на Очаковцев-50, которую возвели, предварительно спилив необыкновенной красоты платан с какими-то розоватыми листьями, грецкий орех с огромными тонкокорыми плодами и три обалденных розовых робинии клейкой. Видимо, лет 30 назад эти деревья посадил кто-то из близ расположенных домов, и брал их, похоже, из питомника. Если тот, кто их сажал, жив, то теперь, наверное, получил инфаркт. Я тоже не могу без слёз смотреть на свои фото с этими деревьями. И никто уже таких деревьев не вырастит.
Слов нет... Скоро в Кин-дза-дзе окажемся.
Вот часть той, уничтоженной Красоты, на фоне которой я снимала подругу:

Как бы сейчас там цвела робиния!!

Profile picture for user Rudoy
7788
Rudoy

Замечательно! Теперь псевдообщественники-вымогатели не при делах.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Rudoy (Позор раздатчикам парткалендариков с Чапаевым на 9мая !) На лопате тебя и охранное агентство "ВЫМПЕЛ

"
Опять людям носы будете ломать?
Нет, побоитесь... Слишком уж нагадил всем в эфире, общественникам из 1200 человек, не считая деток

Profile picture for user Вадим
4367
Вадим

to gunzah (севастополь)

Полностью согласен с Вами. Можно подумать, что кого то останавливали эти нормы. Рубили дерева и будут рубить, пока чиновники от экологии будут разъежать на иномарках. Вернее та: Пока чиновникам от экологии будет хотеться разъежать на иномарках и сытно кушать.

Ведь Вы даже не представляете, сколько бабулесов необходимо было "занести" в коридоры, прежде чем получить вожделённый порубочный билет, что бы удалить несколько кустов на застраиваемом участке. Кстати, деньги возмещение восстановительной стоимости удаляемых зелёных насаждений шли совсем не на эти цли, а в бюджет. А уж там они пропадали и вернут ли их или нет по целевому назначению было неизвестно. Скорее конечно нет.

Но в любом случае, наш Кабмин пошёл по самому простому пути. Узаконил беззаконие и все дела.

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
5
309

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
7
1159

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1897

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3188

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2300

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1045

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14974

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1385

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8268

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661