Новости Крыма

Крымчане спасли неожиданную добычу браконьеров (ФОТО)

Нелегальные охотники не успели забрать свои «трофеи» из расставленных в лесу петель.

Служба новостей ForPost

В лесу недалеко от трассы у посёлка Гаспра браконьеры расставили петли, в которые попались две собаки. Окровавленных животных нашли туристы.

«В охотничьи петли попались две собаки. Одна за лапу, вторая за шею. Волонтеры и ещё очень много неравнодушных людей немедленно выехали в лес. Кусачками сняли петли. На руках отнесли собак в машину. С шеей дела более-менее. Лапа совсем плохо — возможна ампутация», — написала в группе «Подслушано Ялта»|ВКонтакте» Юлия Дмитриева.

Большая часть пользователей обрушилась с гневными комментариями в адрес браконьеров. Нашлись и те, кто встал на сторону добытчиков, но таких единицы.

Как  рассказал ForPost крымский охотник Николай Толкачёв, скорее всего браконьеры пытались таким негуманным способом добыть зайцев. Горе-охотники специально выслеживают заячьи тропы, а после выставляют там петли.  

«Браконьеры поставили петли на зайца, а в них попались собаки, так как тоже искали пропитание и шли по заячьему следу», — пояснил Толкачёв.

По его словам, работали мелкие браконьеры. «Промысловики», подходящие к нелегальной охоте с большим аппетитом, ставят капканы.

«Косули и кабаны — более мощные животные, и если на них охотятся промысловики, то они ставят капканы. Но это тоже негуманно, так как капкан могут не проверить, например, из-за непогоды, а животное мучается», — поделился охотник.

При этом он отметил, что петли и капканы себя изжили, и о таких способах добычи давно не было слышно.

«Я в лесу не охочусь и про петли давно не слышал. Но однозначно хочу сказать, что петли расставляют не охотники, а браконьеры. Настоящие охотники соблюдают все правила и никогда на такое не пойдут», — заключил эксперт.

Напомним, в октябре в центральном парке столицы Крыма активизировались охотники на белок. Они применяли живоловки.

Анастасия Данилова

Фото: Юлия Дмитриева («Подслушано Ялта»)|ВКонтакте»

2257
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Какие промысловики, какие охотники? Всё ради забавы а не ради пищи насущной. Давно пора закрыть Крым, Севастополь для охотничьего баловства. Переростки с недетскими игрушками. 

РубеЖ
698
РубеЖ

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

aquila
7878
aquila

Мерзавцы! 

byrgik
2064
byrgik

 

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

 Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

Ujastik
282
Ujastik

Мне тоже приходилось вынимать псину из петли в районе с.Гончарное.Видно пару недель бедняга из петли пыталась  вырваться,осталась кожа да кости и кровоточащая рана вокруг шеи от въешейся удавки.)))

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Какой кошмар. Вот только как их вычислить, кто это всё делает?

РубеЖ
698
РубеЖ

 

  А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ?   Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

 и какой глЮпый браконьер подле места выгула собак ставит силки на зайцев ,хотя ой мы тут про поселок гаспра кажется говорим,а не город . 

Ну следуя вашей логике 

https://youtu.be/DqFtS0QfjmUhysterical,И как же часто ваша собака попадает в такие силки ,и посколько она в них сидит а ? 

 

 

kostoprav
6245
kostoprav

на косулю или лису ставили, а попались собаки

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

мелковата петля, скорее всего на зайца 

на косулю или лису ставили, а попались собаки

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

кошмар, несчастные животные! а откуда в лесу собаки оказались? 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
21212

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3113

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3149

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2925
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
770

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
181

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1293

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2141

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1334

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1345