Лента новостей

Крым

2104
10

Крымчане спасли неожиданную добычу браконьеров (ФОТО)

Нелегальные охотники не успели забрать свои «трофеи» из расставленных в лесу петель.
ForPost - Новости : Крымчане спасли неожиданную добычу браконьеров (ФОТО)
Фото: pixabay.com

В лесу недалеко от трассы у посёлка Гаспра браконьеры расставили петли, в которые попались две собаки. Окровавленных животных нашли туристы.

«В охотничьи петли попались две собаки. Одна за лапу, вторая за шею. Волонтеры и ещё очень много неравнодушных людей немедленно выехали в лес. Кусачками сняли петли. На руках отнесли собак в машину. С шеей дела более-менее. Лапа совсем плохо — возможна ампутация», — написала в группе «Подслушано Ялта»|ВКонтакте» Юлия Дмитриева.

Большая часть пользователей обрушилась с гневными комментариями в адрес браконьеров. Нашлись и те, кто встал на сторону добытчиков, но таких единицы.

Как  рассказал ForPost крымский охотник Николай Толкачёв, скорее всего браконьеры пытались таким негуманным способом добыть зайцев. Горе-охотники специально выслеживают заячьи тропы, а после выставляют там петли.  

«Браконьеры поставили петли на зайца, а в них попались собаки, так как тоже искали пропитание и шли по заячьему следу», — пояснил Толкачёв.

По его словам, работали мелкие браконьеры. «Промысловики», подходящие к нелегальной охоте с большим аппетитом, ставят капканы.

«Косули и кабаны — более мощные животные, и если на них охотятся промысловики, то они ставят капканы. Но это тоже негуманно, так как капкан могут не проверить, например, из-за непогоды, а животное мучается», — поделился охотник.

При этом он отметил, что петли и капканы себя изжили, и о таких способах добычи давно не было слышно.

«Я в лесу не охочусь и про петли давно не слышал. Но однозначно хочу сказать, что петли расставляют не охотники, а браконьеры. Настоящие охотники соблюдают все правила и никогда на такое не пойдут», — заключил эксперт.

Напомним, в октябре в центральном парке столицы Крыма активизировались охотники на белок. Они применяли живоловки.

Анастасия Данилова

Фото: Юлия Дмитриева («Подслушано Ялта»)|ВКонтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 24/12/2020 в 13:17

Какие промысловики, какие охотники? Всё ради забавы а не ради пищи насущной. Давно пора закрыть Крым, Севастополь для охотничьего баловства. Переростки с недетскими игрушками. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
468
РубеЖ (Севастополь )
- 24/12/2020 в 13:25

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/12/2020 в 13:56

Мерзавцы! 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 24/12/2020 в 13:57

 

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

 Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

Аватар пользователя Ujastik
постов:
232
Ujastik (Севастополь)
- 24/12/2020 в 13:59

Мне тоже приходилось вынимать псину из петли в районе с.Гончарное.Видно пару недель бедняга из петли пыталась  вырваться,осталась кожа да кости и кровоточащая рана вокруг шеи от въешейся удавки.)))

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
925
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 24/12/2020 в 14:06

Какой кошмар. Вот только как их вычислить, кто это всё делает?

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
468
РубеЖ (Севастополь )
- 24/12/2020 в 14:11

 

  А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ?   Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

 и какой глЮпый браконьер подле места выгула собак ставит силки на зайцев ,хотя ой мы тут про поселок гаспра кажется говорим,а не город . 

Ну следуя вашей логике 

https://youtu.be/DqFtS0QfjmUhysterical,И как же часто ваша собака попадает в такие силки ,и посколько она в них сидит а ? 

 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/12/2020 в 14:22

на косулю или лису ставили, а попались собаки

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 24/12/2020 в 14:24

мелковата петля, скорее всего на зайца 

на косулю или лису ставили, а попались собаки

 

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
547
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 25/12/2020 в 22:59

кошмар, несчастные животные! а откуда в лесу собаки оказались?