Новости Крыма

Крымчане спасли неожиданную добычу браконьеров (ФОТО)

Нелегальные охотники не успели забрать свои «трофеи» из расставленных в лесу петель.

Служба новостей ForPost

В лесу недалеко от трассы у посёлка Гаспра браконьеры расставили петли, в которые попались две собаки. Окровавленных животных нашли туристы.

«В охотничьи петли попались две собаки. Одна за лапу, вторая за шею. Волонтеры и ещё очень много неравнодушных людей немедленно выехали в лес. Кусачками сняли петли. На руках отнесли собак в машину. С шеей дела более-менее. Лапа совсем плохо — возможна ампутация», — написала в группе «Подслушано Ялта»|ВКонтакте» Юлия Дмитриева.

Большая часть пользователей обрушилась с гневными комментариями в адрес браконьеров. Нашлись и те, кто встал на сторону добытчиков, но таких единицы.

Как  рассказал ForPost крымский охотник Николай Толкачёв, скорее всего браконьеры пытались таким негуманным способом добыть зайцев. Горе-охотники специально выслеживают заячьи тропы, а после выставляют там петли.  

«Браконьеры поставили петли на зайца, а в них попались собаки, так как тоже искали пропитание и шли по заячьему следу», — пояснил Толкачёв.

По его словам, работали мелкие браконьеры. «Промысловики», подходящие к нелегальной охоте с большим аппетитом, ставят капканы.

«Косули и кабаны — более мощные животные, и если на них охотятся промысловики, то они ставят капканы. Но это тоже негуманно, так как капкан могут не проверить, например, из-за непогоды, а животное мучается», — поделился охотник.

При этом он отметил, что петли и капканы себя изжили, и о таких способах добычи давно не было слышно.

«Я в лесу не охочусь и про петли давно не слышал. Но однозначно хочу сказать, что петли расставляют не охотники, а браконьеры. Настоящие охотники соблюдают все правила и никогда на такое не пойдут», — заключил эксперт.

Напомним, в октябре в центральном парке столицы Крыма активизировались охотники на белок. Они применяли живоловки.

Анастасия Данилова

Фото: Юлия Дмитриева («Подслушано Ялта»)|ВКонтакте»

2249
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Какие промысловики, какие охотники? Всё ради забавы а не ради пищи насущной. Давно пора закрыть Крым, Севастополь для охотничьего баловства. Переростки с недетскими игрушками. 

РубеЖ
687
РубеЖ

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

aquila
7878
aquila

Мерзавцы! 

byrgik
2064
byrgik

 

А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ? 

 Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

Ujastik
282
Ujastik

Мне тоже приходилось вынимать псину из петли в районе с.Гончарное.Видно пару недель бедняга из петли пыталась  вырваться,осталась кожа да кости и кровоточащая рана вокруг шеи от въешейся удавки.)))

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Какой кошмар. Вот только как их вычислить, кто это всё делает?

РубеЖ
687
РубеЖ

 

  А что делать Домашней собаке в лесу где ставят силки на зайцев браконьеры а ?   Представляете, а я тоже свою домашнюю собаку в ближайшем лесочке выгуливаю.И не только я. Поскольку собачьих площадок для выгула в городе не предусмотрено.

 и какой глЮпый браконьер подле места выгула собак ставит силки на зайцев ,хотя ой мы тут про поселок гаспра кажется говорим,а не город . 

Ну следуя вашей логике 

https://youtu.be/DqFtS0QfjmUhysterical,И как же часто ваша собака попадает в такие силки ,и посколько она в них сидит а ? 

 

 

kostoprav
6245
kostoprav

на косулю или лису ставили, а попались собаки

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

мелковата петля, скорее всего на зайца 

на косулю или лису ставили, а попались собаки

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

кошмар, несчастные животные! а откуда в лесу собаки оказались? 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
485

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2420

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3823

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4856
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
68

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
291

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
919

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
573

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15492

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299