пн, 12/11/2018 - 18:00

Телеканал правительства Севастополя бунтует против политики Овсянникова

С телеканала правительства Севастополя увольняют сотрудников и не платят им отступные.

Очередные тревожные вести пришли из структуры правительства Севастополя — телеканала ИКС. Как сообщили в телеграм-канале «ИКС 69», который называют неофициальным телеграм-каналом ИКС, на телеканале начались задержки с зарплатами и что-то странное происходит с премиями.

При этом некоторым сотрудникам якобы выплачиваются астрономические суммы.

Также там подняли вопрос о неясной судьбе редакции новостного телеканала «ИКС 24», который лишился помещения, и о том, что у города нет денег на переезд телеканала с Исторического бульвара в новое здание на мысе Хрустальном.

Читайте также: В позе барина: бывшая подчиненная опубликовала откровения о своей работе с губернатором Севастополя

Своё беспокойство, судя по сообщениям телеграм-канала, журналисты ИКС хотят в виде вопросов адресовать своему шефу — губернатору города Дмитрию Овсянникову, у которого на 15 ноября запланирована прямая линия с городом.

Бывший директор телеканала ИКС Алексей Папченя в беседе с ForPost сказал, что ему сложно комментировать информацию, размещённую в социальных сетях, однако, по его сведениям, телеграм-канал «ИКС 69» не является официальным каналом телекомпании.

При этом в беседе с ForPost некоторые сотрудники ИКС, пожелавшие остаться инкогнито, опровергли сведения о задолженностях по зарплате. Также они сказали, что ничего не слышали о сложностях с переездом в новое здание.

В свою очередь, человек, хорошо знакомый с ситуацией на телеканале ИКС, сообщил, что некоторых сотрудников после смены руководства уволили без выплат им зарплат. «Причём не заплатили им прилично», — сказал источник ForPost. Волна увольнений должна была продолжиться 5 ноября, но её, по сведениям источника, временно остановили.

Однако уволенный главный звукорежиссёр телеканала ИКС Павел Эргардт на своей странице в Facebook прямо пишет, что его бывший работодатель решил «не выплачивать окончательный расчёт». По этому поводу Павел уже написал жалобу в инспекцию по труду и региональную прокуратуру. Судя по сообщениям экс-сотрудника ИКС, он — не единственный, кого «кинул» телеканал правительства Севастополя.

Для своих денег нет

Оставляя сотрудников собственного телеканала без средств к существованию, в правительстве Овсянникова с радостью расходуют деньги налогоплательщиков на собственный пиар и медиавойны с заксобранием. Так, в мае 2018 года правительство Севастополя заключило два госконтракта общей стоимостью 1 миллион 834 тысячи рублей с информационным агентством «ФедералПресс» и региональным сайтом «Севастопольмедиа».

Каждое из этих СМИ получило бюджетные деньги (по 917 тысяч рублей) в результате бесконкурентных аукционов на сайте «Госзакупки».

Пагубную практику «кидать» собственных журналистов начал ещё бывший губернатор города Сергей Меняйло. Напомним, Арбитражный суд Севастополя 27 сентября 2018 года полностью удовлетворил иск Российского национального коммерческого банка к автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство „Севастополь”» о взыскании 32 миллионов 299 тысяч 299 рублей. Эти деньги скандальное РИА «Севастополь», созданное предшественником Овсянникова, получило от банка РНКБ за рекламу и впоследствии расходовало на медиавойны с законодательным собранием.

На эти деньги, которые правительство Овсянникова обязано вернуть банку РНКБ, создавались и поддерживались пять сайтов-сателлитов, которые вместе с сайтом РИА «Севастополь» пытались формировать информационное поле против депутатов законодательного собрания — группы Алексея Чалого.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: