Новости мира

Тегеран и Минск будут строить оружие вместе

Глава ВПК Белоруссии встретился с министром обороны Ирана.

Дмитрий Пантус (слева) и Азиз Насирзаде (справа)
Фото:
Mehr

Белоруссия и Иран усилят сотрудничество в сфере обороны. Как пишет Mehr, об этом сообщил министр обороны Ирана Азиз Насирзаде после визита в Тегеран председателя Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрия Пантуса. Обе стороны заявили, что готовы разработать дорожную карту будущего сотрудничества.

На встрече представители государств обсудили «пути расширения двустороннего сотрудничества в оборонной, технической и промышленной сферах» с особым упором на обмен технологиями.

Дмитрий Пантус подчеркнул значительный потенциал Ирана в области промышленности и высоких технологий, а также выразил готовность к сотрудничеству в области новейших разработок, производства вооружения и обмена промышленным опытом.

И Насирзаде, и Пантус также отметили, что их государства разделяют взгляды на региональные и международные проблемы, которые сейчас наблюдаются в мире, а также подчеркнули важность Шанхайской организации сотрудничества для обеспечения сотрудничества между государствами.

Насирзаде также заявил, что доволен темпом улучшения отношений между Минском и Тегераном, и что Иран также готов к сотрудничеству с другими «дружественными и независимыми» странами.

Ранее стало известно, как европейские чиновники пытаются протащить Украину в Евросоюз, несмотря на протесты сразу нескольких членов-государств ЕС.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
359

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
504

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3060

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2241
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
4
355

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1614

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
455

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
614

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
505