Лента новостей

Севастополь

3738
29

Тарифы на электричество и газ могут поднять в Севастополе с 1 января

Однако в случае ухудшения экономической ситуации изменение тарифной политики отложат до лета.
ForPost - Новости : Тарифы на электричество и газ могут поднять в Севастополе с 1 января

Рост коммунальных тарифов частично может начаться в Севастополе с 1 января 2021 года. В частности, власти региона рассматривают возможность частично поднять тарифы на электричество и на газ. По словам врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, это будет возможно только в том случае, если позволит общая обстановка в городе.

Как ранее писал ForPost, анонсированного повышения тарифов с 1 июля на ряд коммунальных услуг в Севастополе не будет.

При этом глава Севастополя отметил, что в целом в регионе действуют тарифы, которые не обоснованы с экономической точки зрения. Кроме того, по словам Развожаева, тарифы в Севастополе ниже, чем в других регионах страны.

Действующие тарифы таковы:

  • Услуги электроснабжения: одноставочный тариф за один киловатт с объёмом потребления до 150 кВт в месяц составит 3,41 руб., с объёмом от 150 до 600 кВт – 4,01 руб., а свыше 600 кВт – 6,64 руб.;
  • Газ даже подешевел – с 1 июля тариф составляет 4,86 руб./м³ (с 1 января по 30 июня действовал тариф 5,03 руб./м³). Тариф действует для объёма потребления газа до 3500 м³/год. Для тех, кто потребляет газа больше, цена останется прежней – 8,12 руб./м³;
  • Услуги по вывозу мусора стоят 370,98 руб./м³. Таким образом плата в МКД с 1.07.2020 – 89,96 руб. с человека.

Тем не менее в связи со сложной экономической ситуацией из-за коронавируса было принято решение – запланированный рост тарифов с 1 июля отложить на год. Однако, если экономическая ситуация позволит, возможно, рост все-таки начнётся раньше окончания отсрочки.

«В целом сумма, которая должна была быть поднята за электричество и газ, в среднем должна составить от 30 до 50 рублей на одно домохозяйство», – сказал Михаил Развожаев.

Если экономическая обстановка в Севастополе не улучшится, в регионе вернутся к повышениям только 1 июля 2021 года.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Ayris
постов:
74
Ayris
- 12/07/2020 в 12:08

Надо запланировать тарифы снизить

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/07/2020 в 12:09

а можно вообще не повышать. сейчас и без того уже хорошая цена.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/07/2020 в 12:14

А когда у нас будут зарплаты, обоснованные с экономической точки зрения? 

При этом глава Севастополя отметил, что в целом в регионе действуют тарифы, которые не обоснованы с экономической точки зрения

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 12/07/2020 в 12:14

А зарплаты, пенсии "запланированно повышать" будут? А то у нас повышение тарифов два раза в год по плану, а повышают на 100-200 рублей только пенсии и то раз в год

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 12:32

Однако в случае ухудшения экономической ситуации изменение тарифной политики отложат до лета.... а что- ситуация может улучшиться у горожан, а не только у наехавших чиновников жрущих из бюджета? 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 12/07/2020 в 13:00

Почему после выборов губернатора?Интересно если выборы перенести на год, повышение тарифов тоже перенесут на год?crazy

Аватар пользователя val61
постов:
1361
val61 ()
- 12/07/2020 в 13:19

А правда ли,что с 1 июля с.г. замена эл.счетчика бесплатна и теперь это забота поставщика эл. энергии?  С 1 июля 2020 года вступил в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".  Касается ли  это замены тех счетчиков,которые поставили в 2014 г. ,но они оказались  не сертифицированными в России?

Аватар пользователя Лайк
постов:
30
Лайк (Другой Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:11

Надо уточнить, а как поднятие тарифов связано с поправками в конституцию? Мы же вроде бы за всё хорошее голосовали...

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:14

Сейчас принято ругать украинские времена. Но хотел бы заметить, что тогда изменение тарифов производилось только с согласия Севастопольского городского Совета., депутаты которого тщательно изучали структуру себестимости и обоснованность повышения тарифов.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:16

Какая "неожиданность"!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 12/07/2020 в 14:58

 в регионе действуют тарифы, которые не обоснованы с экономической точки зрения. 

А кто-нибудь видел расчет стоимости ? Обдирают народ как хотят. До сих пор за общедомовые расходы элетричества берут усредненно, а не по показаниям  счетчиков .

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 12/07/2020 в 14:58

 

Надо запланировать тарифы снизить

Сталина Надо при нем   снижалось 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 12/07/2020 в 15:03

 

А зарплаты, пенсии "запланированно повышать" будут? А то у нас повышение тарифов два раза в год по плану, а повышают на 100-200 рублей только пенсии и то раз в год

 поправки приняли - теперь радуйтесь 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2020 в 15:43

Естественно - необоснованные и ниже! Субъект - дотационный!.. и ситуация сложная именно по этому, а не из-за коровируса)

Будет профицитный бюджет - будет обосновано повышение тарифов до уровня "как у других"...а пока это экономическое чудо не свершилось - тарифы должны быть заморожены!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:17

+10000000

Однако в случае ухудшения экономической ситуации изменение тарифной политики отложат до лета.... а что- ситуация может улучшиться у горожан, а не только у наехавших чиновников жрущих из бюджета? 

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:18

Форпост, верните +/-!!!!!!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:20

Пусть опубликуют расчет тарифов, чтобы мы знали откуда и что берется при их расчете. Сети водопровода изношены на 40% - все потери в тарифах. В подъездах кранов для воды нет, уборщица просит набрать в квартирах, за воду на общедомовые нужды счет выставляют. Общедомовая электроэнергия, при отсутствии не то,что света, даже лампочек, начисляется. В квартире одна газовая плита, колонки нет, отопление центральное, многие на работе днем, а газ все дорожает. А установка газового счетчика стоит больших денег. Неплохо было бы, что все наши коммунальщики опубликовали как они рассчитывают цены, чем обосновавыют повышение 

Аватар пользователя sinergi
постов:
594
sinergi (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:27

Я так понимаю, что после сентябрьский выборов и начнут повышать тарифы!!! 

Аватар пользователя Артур
постов:
662
Артур (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:43

Тарифы повышают по одной единственной причине: желание коммерсантов от ЖКХ увеличить себе норму прибыли самым легким путем - за счет населения.

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 18:43

А вот в Крыму тарифы ниже чем у нас,почему бы не ориентироваться на них.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 12/07/2020 в 19:09

А вот в Крыму тарифы ниже чем у нас,почему бы не ориентироваться на них.

Севастополь - город федерального значения, а значит - город повышенных тарифов и цен. Размер зарплат и пенсий , правда, пока сильно отстаёт , но ведь главное в высоком статусе города не уровень жизни жителей , а именно ставки аренды, цены, размер штрафов и т.д.

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 19:24

 

А вот в Крыму тарифы ниже чем у нас,почему бы не ориентироваться на них.

 там один руководитель. у нас уже 3-й, а толку как от козла молока... 

Аватар пользователя Кум
постов:
108
Кум (Севастополь)
- 12/07/2020 в 19:32

А зарплаты, пенсии "запланированно повышать" будут? А то у нас повышение тарифов два раза в год по плану, а повышают на 100-200 рублей только пенсии и то раз в год

Не обольщайтесь. "Запланированно" ограбить пенсионеров, а там пусть сдохнут. Такова политика...

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 12/07/2020 в 19:58

to Владимир Shoholov:  
Сейчас принято ругать украинские времена. Но хотел бы заметить, что тогда изменение тарифов производилось только с согласия Севастопольского городского Совета., депутаты которого тщательно изучали структуру себестимости и обоснованность повышения тарифов.

 Да если учесть, что минимальная пенсия была 750 гривен, а за мою двушку мне приходили счета 550 гривен в 13 году. Хорошо они считали.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 12/07/2020 в 21:37

А чё так-то!!! Ну ладно раньше, с электичеством нам проблеммы организованны были... Балаклавская ТЭС на последнем издыхании нас эл.энергией обеспечивает? Хорош благами цивилизации ограничивать. Даёшь единый тарифффффффффффф.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 12/07/2020 в 22:04

Прогрессивная шкала всё может решить:  тарифы коммунальной сферы при прогрессивной шкале налогообложения должны снижаться, а не расти. Прекратите гнобить народ.!!!

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 12/07/2020 в 22:09

Кто-то провоцирует недовольство народа подобно хабаровским протестам - раскачивает государство. Дышать невозможно, а мысли у "ЭТИХ" как опять ПОВЫСИТЬ. 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 12/07/2020 в 22:48

Реально, что за на!  Цены на всё, тарифы на коммунальные поднимаются, а когда тарифы к сдельной работе поднимать собираются!!? Расценки на работу как в 1955 году и их придерживаются до сих пор!

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 13/07/2020 в 7:08

Откровенно говоря, вызывает недоумение повышение тарифов при обвале цен на нефть. Это-противоречит экономической логике и всем законам рынка( впрочем, так же, как и сохранение уровня цен на нефтепродукты).

Прогрессивная шкала всё может решить:  тарифы коммунальной сферы при прогрессивной шкале налогообложения должны снижаться, а не расти. Прекратите гнобить народ.!!!