Рост коммунальных тарифов частично может начаться в Севастополе с 1 января 2021 года. В частности, власти региона рассматривают возможность частично поднять тарифы на электричество и на газ. По словам врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, это будет возможно только в том случае, если позволит общая обстановка в городе.
Как ранее писал ForPost, анонсированного повышения тарифов с 1 июля на ряд коммунальных услуг в Севастополе не будет.
При этом глава Севастополя отметил, что в целом в регионе действуют тарифы, которые не обоснованы с экономической точки зрения. Кроме того, по словам Развожаева, тарифы в Севастополе ниже, чем в других регионах страны.
Действующие тарифы таковы:
- Услуги электроснабжения: одноставочный тариф за один киловатт с объёмом потребления до 150 кВт в месяц составит 3,41 руб., с объёмом от 150 до 600 кВт – 4,01 руб., а свыше 600 кВт – 6,64 руб.;
- Газ даже подешевел – с 1 июля тариф составляет 4,86 руб./м³ (с 1 января по 30 июня действовал тариф 5,03 руб./м³). Тариф действует для объёма потребления газа до 3500 м³/год. Для тех, кто потребляет газа больше, цена останется прежней – 8,12 руб./м³;
- Услуги по вывозу мусора стоят 370,98 руб./м³. Таким образом плата в МКД с 1.07.2020 – 89,96 руб. с человека.
Тем не менее в связи со сложной экономической ситуацией из-за коронавируса было принято решение – запланированный рост тарифов с 1 июля отложить на год. Однако, если экономическая ситуация позволит, возможно, рост все-таки начнётся раньше окончания отсрочки.
«В целом сумма, которая должна была быть поднята за электричество и газ, в среднем должна составить от 30 до 50 рублей на одно домохозяйство», – сказал Михаил Развожаев.
Если экономическая обстановка в Севастополе не улучшится, в регионе вернутся к повышениям только 1 июля 2021 года.
Надо запланировать тарифы снизить
А когда у нас будут зарплаты, обоснованные с экономической точки зрения?
А зарплаты, пенсии "запланированно повышать" будут? А то у нас повышение тарифов два раза в год по плану, а повышают на 100-200 рублей только пенсии и то раз в год
Почему после выборов губернатора?Интересно если выборы перенести на год, повышение тарифов тоже перенесут на год?
А правда ли,что с 1 июля с.г. замена эл.счетчика бесплатна и теперь это забота поставщика эл. энергии? С 1 июля 2020 года вступил в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии". Касается ли это замены тех счетчиков,которые поставили в 2014 г. ,но они оказались не сертифицированными в России?
Естественно - необоснованные и ниже! Субъект - дотационный!.. и ситуация сложная именно по этому, а не из-за коровируса)
Будет профицитный бюджет - будет обосновано повышение тарифов до уровня "как у других"...а пока это экономическое чудо не свершилось - тарифы должны быть заморожены!
+10000000
Форпост, верните +/-!!!!!!
Пусть опубликуют расчет тарифов, чтобы мы знали откуда и что берется при их расчете. Сети водопровода изношены на 40% - все потери в тарифах. В подъездах кранов для воды нет, уборщица просит набрать в квартирах, за воду на общедомовые нужды счет выставляют. Общедомовая электроэнергия, при отсутствии не то,что света, даже лампочек, начисляется. В квартире одна газовая плита, колонки нет, отопление центральное, многие на работе днем, а газ все дорожает. А установка газового счетчика стоит больших денег. Неплохо было бы, что все наши коммунальщики опубликовали как они рассчитывают цены, чем обосновавыют повышение
Я так понимаю, что после сентябрьский выборов и начнут повышать тарифы!!!
А вот в Крыму тарифы ниже чем у нас,почему бы не ориентироваться на них.
Севастополь - город федерального значения, а значит - город повышенных тарифов и цен. Размер зарплат и пенсий , правда, пока сильно отстаёт , но ведь главное в высоком статусе города не уровень жизни жителей , а именно ставки аренды, цены, размер штрафов и т.д.
Не обольщайтесь. "Запланированно" ограбить пенсионеров, а там пусть сдохнут. Такова политика...
to Владимир Shoholov:
Да если учесть, что минимальная пенсия была 750 гривен, а за мою двушку мне приходили счета 550 гривен в 13 году. Хорошо они считали.
А чё так-то!!! Ну ладно раньше, с электичеством нам проблеммы организованны были... Балаклавская ТЭС на последнем издыхании нас эл.энергией обеспечивает? Хорош благами цивилизации ограничивать. Даёшь единый тарифффффффффффф.
Реально, что за на! Цены на всё, тарифы на коммунальные поднимаются, а когда тарифы к сдельной работе поднимать собираются!!? Расценки на работу как в 1955 году и их придерживаются до сих пор!