Новости Севастополя

Таксистов-«шабашников» приобщат к налогам

Для самозанятых водителей такси введут отдельное правовое регулирование. Речь в первую очередь о тех, для кого такси не профессия, а способ подзаработать. Изменения позволят им легализоваться по упрощённой схеме, а значит - платить налоги.

Служба новостей ForPost

Для самозанятых водителей такси введут отдельное правовое регулирование. Речь в первую очередь о тех, для кого такси не профессия, а способ подзаработать. Изменения позволят им легализоваться по упрощённой схеме, а значит — платить налоги.

«С политической точки зрения, власть выбирает не силовое подавление «серого» сегмента (до 1,5 млн водителей), а его кооптацию и легализацию», — прокомментировал нововведение политолог Илья Гращенков в своём телеграм-канале.

Он оценил вероятность принятия изменений в закон как высокую.

Законопроект разработан депутатами фракции «Единая Россия», пишут «Известия» сегодня, 2 декабря. В настоящее время документ готовят к внесению в Госдуму.

Одно из изменений – на самозанятых таксистов могут не распространить требования по локализации авто. А эти требования в итоге привели бы к повышению стоимости поездок на такси, рассказали «ForPost.Политика» севастопольские эксперты.

Ещё одно существенное изменение – таким таксистам разрешат не проходить ежедневные предрейсовые медосмотры. По сути, для таксистов, время от времени подрабатывающих на своём авто, эта норма изначально была невыполнима. Хотя бы по той причине, что не хватает медработников для проведения таких осмотров.

Как рассказал зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, медосмотры в данном случае предлагают проводить в цифровом формате и дистанционно. Тестировать водителя сможет искусственный интеллект (нейросеть). Например, он оценит, как водитель зачитывает фразу, или через видеокамеру отследит реакцию зрачка, пояснил депутат.

Из 2,5 млн водителей такси только для 253,6 тыс. самозанятых эта работа — основная.

По словам Лисовского, изменения смогут принести в бюджет дополнительно 30–49 млрд рублей в год.

Сейчас работа такси регулируется законом от 2023 года. Но его применение в жизни выявило ряд упущений, подытожил парламентарий.

Напомним, в Севастополе приняли закон о легализации гостевых домов.

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
77575

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3167

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3228

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
549

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2957
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
1898

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
314

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1547

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2159

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1348

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1354