Новости Севастополя

Таксистов-«шабашников» приобщат к налогам

Для самозанятых водителей такси введут отдельное правовое регулирование. Речь в первую очередь о тех, для кого такси не профессия, а способ подзаработать. Изменения позволят им легализоваться по упрощённой схеме, а значит - платить налоги.

Служба новостей ForPost

Для самозанятых водителей такси введут отдельное правовое регулирование. Речь в первую очередь о тех, для кого такси не профессия, а способ подзаработать. Изменения позволят им легализоваться по упрощённой схеме, а значит — платить налоги.

«С политической точки зрения, власть выбирает не силовое подавление «серого» сегмента (до 1,5 млн водителей), а его кооптацию и легализацию», — прокомментировал нововведение политолог Илья Гращенков в своём телеграм-канале.

Он оценил вероятность принятия изменений в закон как высокую.

Законопроект разработан депутатами фракции «Единая Россия», пишут «Известия» сегодня, 2 декабря. В настоящее время документ готовят к внесению в Госдуму.

Одно из изменений – на самозанятых таксистов могут не распространить требования по локализации авто. А эти требования в итоге привели бы к повышению стоимости поездок на такси, рассказали «ForPost.Политика» севастопольские эксперты.

Ещё одно существенное изменение – таким таксистам разрешат не проходить ежедневные предрейсовые медосмотры. По сути, для таксистов, время от времени подрабатывающих на своём авто, эта норма изначально была невыполнима. Хотя бы по той причине, что не хватает медработников для проведения таких осмотров.

Как рассказал зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, медосмотры в данном случае предлагают проводить в цифровом формате и дистанционно. Тестировать водителя сможет искусственный интеллект (нейросеть). Например, он оценит, как водитель зачитывает фразу, или через видеокамеру отследит реакцию зрачка, пояснил депутат.

Из 2,5 млн водителей такси только для 253,6 тыс. самозанятых эта работа — основная.

По словам Лисовского, изменения смогут принести в бюджет дополнительно 30–49 млрд рублей в год.

Сейчас работа такси регулируется законом от 2023 года. Но его применение в жизни выявило ряд упущений, подытожил парламентарий.

Напомним, в Севастополе приняли закон о легализации гостевых домов.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2205

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21630

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6161

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2694

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
875

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4457

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12258

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9588

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3295

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6182