В мире

«Такой драки ещё не было»: аналитик о возможной военной агрессии Китая

Эксперт рассказал, как могут развиваться события на Тайване.

«Такой драки ещё не было»: аналитик о возможной военной агрессии Китая
Фото:
Getty

Аналитик из США поделился мнением о том, как могут развиваться события в случае военного вторжения Китая на Тайвань. Об этом пишет Express.

Издание отмечает, что Пекин полон решимости присоединить Тайвань к материковому Китаю. На острове с 1949 года действует своё правительство, поддерживаемое Вашингтоном, который угрожает, что местные власти примут декларацию о суверенитете. Но Китай считает, что эта территория принадлежит ему.

Си Цзиньпин, генсек компартии КНР, во время речи, посвящённой 100-летию партии, заявил, что непоколебимая историческая задача Китая — решение тайваньского вопроса и полного воссоединения.

«Все сыновья и дочери Китая, включая соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива, должны работать вместе и двигаться вперёд в духе солидарности, решительно разрушая любые заговоры о "независимости Тайваня"», — сказал Си Цзиньпин.

Американский аналитик Ян Истон из Института Проекта 2049 в Вирджинии сообщил, что для «решения тайваньского вопроса» путём военного вторжения Пекину надо будет захватить в целости хотя бы один тайваньский порт. А для этого потребуется высадка китайских военных на один из 14 пляжей острова, которые пригодны для проведения подобной операции.

Эксперт поделился мнением, что теоретически Народно-освободительная армия Китая (НОАК) может высадить от 300 000 до 400 000 солдат в том случае, если до «Дня Z» удастся устранить тайваньского президента, и вооружённое сопротивление острова рухнет.

Истон рассказал, что в случае китайского вторжения Тайвань может мобилизовать не менее 450 000 военнослужащих.

«Если лидеры тайваньского правительства выживут и своевременно мобилизуют всё, что находится под их властью, НОАК, возможно, придётся отправить на Тайвань более двух миллионов военнослужащих, включая военизированные формирования, такие как Народная вооружённая полиция и Ополчение Китая», — написал аналитик.

Истон сообщил, что масштаб и насилие китайского нападения на островное государство не поддавались бы «человеческому пониманию». И масштабы насилия возрастут, если США и их союзники вступят в бой. Эксперт напомнил, что обе стороны обладают высокоточным оружием большой дальности.

«На самом деле никто не знает, как выглядит такая драка, потому что её никогда раньше не было», — резюмировал аналитик.

Читатели издания поделились мнением по поводу прогнозов Яна Истона

«Никакого вторжения не требуется. Для принудительной капитуляции будет достаточно воздушной блокады суши и моря», — прокомментировал Foxxx.

«Всё, что нужно сделать Тайваню, это подорвать коммунистическую партию и смотреть, как люди восстают», — написал пользователь Эдвард Колсон.

«Никто не сможет их остановить, и Америка не начнёт войну. Тайваньское правительство должно заминировать там ключевые объекты и заводы технологических компаний и дать Китаю политику выжженной земли в случае вторжения», — высказался gbr96322.

«Запад не ответит, потому что экономика слишком сильно зависит от китайских поставщиков. Мы можем только сидеть сложа руки и смотреть», — сообщил thick_marty1.

«Конвенция ООН о правах человека и самоопределении, которую Китай игнорирует», — напомнил Prestonfan.

Читайте по теме: 100 лет компартии КНР: состоялся бы Китай без неё?

3142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_facebook_1590547807884435
4

Старый анекдот - КНР вывел на орбиту первый спутник, 100000 китайцев умерло от грыжи. Так и в данном случае должен быть массовый и бескровный ввод войск при договоренности с США иначе это никому не нужная война.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1952

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5386

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4701

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466