Лента новостей

В мире

382
6

100 лет компартии КНР: состоялся бы Китай без неё?

Павел Кухмиров о том, что дала партия стране.
ForPost - Новости : 100 лет компартии КНР: состоялся бы Китай без неё?
Фото: russian.china.org.cn

Без руководства со стороны Коммунистической партии создание нового Китая и достижения страной нынешнего уровня развития было бы невозможным, заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на митинге по случаю 100-летней годовщины образования КПК. Многотысячный митинг прошёл на празднично украшенной центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь. 

«История китайской нации (...), история Коммунистической партии Китая за последние 100 лет и история Китайской Народной Республики за последние 70 лет — всё это в полной мере продемонстрировало, что без Коммунистической партии Китая не было бы нового Китая, не было бы великого омоложения китайской нации», — цитирует Си Цзиньпиня «Интерфакс».

КПК была основана в 1921 году. I съезд КПК состоялся нелегально в конце июня — начале июля 1921 года в Шанхае. Партия из кружка, в котором состояли представители левой интеллигенции Китая, за 100 лет существования превратилась в самую большую политическую партию мира. В настоящее время Коммунистическая партия Китая насчитывает более 95 млн. членов.

Данный юбилей — замечательная иллюстрация того, нужна ли великой державе государственная идеология. Заявление председателя Си говорит именно об этом. И это вне зависимости от того, кто и как относится к коммунизму и идеям Маркса в целом, которые, несомненно, лежат в основе идеологии КПК. Не говоря уже об идеях Мао, которые, на самом деле, тоже никуда не делись. Но насколько справедливо на самом деле то, что сказал глава Китая? Мог ли состояться современный Китай без компартии?

А давайте вспомним, каким Китай был до победы КПК и какие вопросы были решены ею.

Первое. Китай был фактически уничтожен полутора столетиями кризиса, последние 35 лет которых пришлись на революционную смуту, гражданскую войну и оккупацию (весьма свирепую, смею заметить). В этой ситуации сплочённая и замотивированная КПК выступила драйвером национально-освободительного движения. Вполне успешно.

Второе. Китай был внутренне изувечен последствиями опиумных войн и десятилетий полной деструкции. Он был разделён, страдал от сепаратизма, массовой преступности, массовой наркомании, с практическим отсутствием экономики. Решить эти вопросы быстро можно было только при помощи всё того же идеологически замотивированного и внутренне спаянного «ордена». КПК решила.

Третье. Построение мощнейшей экономики велось десятилетиями. Оно планировалось, оно организовывалось, оно было основано на системе решений и системе безоговорочного их исполнения. Это был конвейер массовой дисциплины в масштабах страны. Позволивший уже через 20 лет создать свою атомную бомбу и в итоге претендовать на первое место в мире. Такой системы также не могло создаться без КПК.

Четвёртое. Для осуществления подобного строительства и просто планирования развития была необходима длительная стабильность — политическая, экономическая, социальная. Именно КПК её обеспечила. Посредством всё того же идейно замотивированного ядра общества, стоящего у рычагов управления.

Пятое. То же самое не было бы возможно без единой и общей идейной мотивации всего народа, который бы согласился работать на общее дело. Такая мотивация была дана КПК.

Ну, и шестое. КПК — это в высшей степени национальная элита, десятилетиями работавшая на собственную страну, а не на международные офшоры. И это тоже было идеологически мотивировано. Результат деятельности такой элиты налицо.

Ответ же на основной вопрос прост: современный Китай никогда, никак и ни при каких обстоятельствах не состоялся бы без КПК. В том числе и потому, что она дала ему государственную идеологию.

И здесь нечего комментировать. Здесь надо делать выводы.

Читайте по теме: Эксперты опасаются начала войны на границе Индии и Китая

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 01/07/2021 в 19:50

Толку от гадания, какой была бы страна, если бы не партия, если мы видим, какая мировая держава она сегодня.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 01/07/2021 в 20:10

Зюганов как то сказал, дословно не помню, но идея такая: - У любого значительного начинания, что бы оно свершилось, должен быть зачинателем еврей. Но вот у истоков КПК еврея не было, тем не менее, проект у Китая весьма успешный. 

Вывод:  - Не во всём евреи виноваты. (Добрая шутка)biggrin

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 01/07/2021 в 21:44

 

Зюганов как то сказал, дословно не помню, но идея такая: - У любого значительного начинания, что бы оно свершилось, должен быть зачинателем еврей. Но вот у истоков КПК еврея не было, тем не менее, проект у Китая весьма успешный. Вывод:  - Не во всём евреи виноваты. (Добрая шутка)

 Скажите  Абрам Моисеевич, а вы таки знаете кто по национальности Мао Дзе Дун ?

- Не может быть .....

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 01/07/2021 в 23:07

Шутки-шутками,а в статье прямо и понятно изложены составляющие успеха развития.И про офшоры,и про руководящую роль партии как драйвера,и неукоснительность исполнения решений и тд. Все,чего некоторым очень не хватает...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 02/07/2021 в 15:26

У китайцев менталитет похож на славянский.Жить без царя не получается.У Европы другое.Они варвары и колонизаторы.У них менталитет типа внутренней свободы в отношении своих уголовных поступков против всего мира...crazy

Аватар пользователя Константин Ставрунов
постов:
4
Константин Ставрунов (Макеевка)
- 08/08/2021 в 17:57

Китай состоялся бы при любом раскладе, но с компартией он самый жирный и своеобразный, сложно развалить или победить.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1430
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
906
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9199
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9599
11

ТОП 5