Новости Крыма

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку

Служба новостей ForPost

Мужчину суд признал виновным в государственной измене.

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку
Житель Керчи по своей инициативе стал сотрудничать с Киевом.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Жителя Керчи суд признал виновным в государственной измене за шпионаж в пользу противника. Подробностями уголовного дела поделились в правоохранительных органах Крыма.

По данным Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, керчанин 1965 года рождения решил поддержать противника во время проведения спецоперации и вызвался сотрудничать с украинскими спецслужбами.

«Установлено, что гражданин посредством иностранного интернет-мессенджера WhatsApp* инициативно передал в СБУ (служба безопасности Украины — Прим.) сведения о перемещениях кораблей Черноморского флота Российской Федерации в Керченском проливе», — рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в республиканской прокуратуре, керчанин летом 2023 года снял на видео патрульный корабль Черноморского флота и направил видеофайл своего знакомому, чтобы тот уже переслал материал куратору в Киев.

Активность злоумышленника привлекла внимание крымских правоохранителей, и его задержали сотрудники ФСБ. Следственный отдел спецслужбы возбудил и расследовал уголовное дело, вменив задержанному государственную измену (ст. 275 УК РФ).

На днях мужчина услышал свой приговор: Верховный суд Республики Крым признал его виновным в государственной измене. Как пояснили в пресс-службе суда, он осуждён за шпионаж — передачу и сбор в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против вооружённых сил Российской Федерации.

«Верховный Суд Республики Крым <…> назначил основное наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 000 рублей», — сообщили в суде.

В пресс-службе добавили, что подсудимому назначено дополнительное ограничение свободы на полтора года после отбывания основного наказания.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Напомним, в апреле 2026 года правоохранители задержали 25-летнюю жительницу Симферопольского района, которая приехала в Керчь, чтобы сфотографировать для противника корабли в Керченском проливе, а также ПВО, передвижение российских военнослужащих и техники по территории полуострова.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской

Пелагея Попова

2088
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5071

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6215

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2829

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
816

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5071

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2877

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145