Новости Крыма

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку

Служба новостей ForPost

Мужчину суд признал виновным в государственной измене.

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку
Житель Керчи по своей инициативе стал сотрудничать с Киевом.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Жителя Керчи суд признал виновным в государственной измене за шпионаж в пользу противника. Подробностями уголовного дела поделились в правоохранительных органах Крыма.

По данным Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, керчанин 1965 года рождения решил поддержать противника во время проведения спецоперации и вызвался сотрудничать с украинскими спецслужбами.

«Установлено, что гражданин посредством иностранного интернет-мессенджера WhatsApp* инициативно передал в СБУ (служба безопасности Украины — Прим.) сведения о перемещениях кораблей Черноморского флота Российской Федерации в Керченском проливе», — рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в республиканской прокуратуре, керчанин летом 2023 года снял на видео патрульный корабль Черноморского флота и направил видеофайл своего знакомому, чтобы тот уже переслал материал куратору в Киев.

Активность злоумышленника привлекла внимание крымских правоохранителей, и его задержали сотрудники ФСБ. Следственный отдел спецслужбы возбудил и расследовал уголовное дело, вменив задержанному государственную измену (ст. 275 УК РФ).

На днях мужчина услышал свой приговор: Верховный суд Республики Крым признал его виновным в государственной измене. Как пояснили в пресс-службе суда, он осуждён за шпионаж — передачу и сбор в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против вооружённых сил Российской Федерации.

«Верховный Суд Республики Крым <…> назначил основное наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 000 рублей», — сообщили в суде.

В пресс-службе добавили, что подсудимому назначено дополнительное ограничение свободы на полтора года после отбывания основного наказания.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Напомним, в апреле 2026 года правоохранители задержали 25-летнюю жительницу Симферопольского района, которая приехала в Керчь, чтобы сфотографировать для противника корабли в Керченском проливе, а также ПВО, передвижение российских военнослужащих и техники по территории полуострова.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской

Пелагея Попова

2084
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1471

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5424

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5909

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
993

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2617

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4758
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1572

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7036

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20600

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20533

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443