Новости Крыма

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку

Служба новостей ForPost

Мужчину суд признал виновным в государственной измене.

Съёмка кораблей ЧФ в Керченском проливе отправит крымчанина за решётку
Житель Керчи по своей инициативе стал сотрудничать с Киевом.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Жителя Керчи суд признал виновным в государственной измене за шпионаж в пользу противника. Подробностями уголовного дела поделились в правоохранительных органах Крыма.

По данным Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, керчанин 1965 года рождения решил поддержать противника во время проведения спецоперации и вызвался сотрудничать с украинскими спецслужбами.

«Установлено, что гражданин посредством иностранного интернет-мессенджера WhatsApp* инициативно передал в СБУ (служба безопасности Украины — Прим.) сведения о перемещениях кораблей Черноморского флота Российской Федерации в Керченском проливе», — рассказали в пресс-службе.

Как уточнили в республиканской прокуратуре, керчанин летом 2023 года снял на видео патрульный корабль Черноморского флота и направил видеофайл своего знакомому, чтобы тот уже переслал материал куратору в Киев.

Активность злоумышленника привлекла внимание крымских правоохранителей, и его задержали сотрудники ФСБ. Следственный отдел спецслужбы возбудил и расследовал уголовное дело, вменив задержанному государственную измену (ст. 275 УК РФ).

На днях мужчина услышал свой приговор: Верховный суд Республики Крым признал его виновным в государственной измене. Как пояснили в пресс-службе суда, он осуждён за шпионаж — передачу и сбор в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против вооружённых сил Российской Федерации.

«Верховный Суд Республики Крым <…> назначил основное наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 000 рублей», — сообщили в суде.

В пресс-службе добавили, что подсудимому назначено дополнительное ограничение свободы на полтора года после отбывания основного наказания.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в суде.

Напомним, в апреле 2026 года правоохранители задержали 25-летнюю жительницу Симферопольского района, которая приехала в Керчь, чтобы сфотографировать для противника корабли в Керченском проливе, а также ПВО, передвижение российских военнослужащих и техники по территории полуострова.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской

Пелагея Попова

2084
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
788

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
4633

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
799

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2712

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4490
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
646

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1042

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4229

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1133

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2190

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15319