Новости Севастополя

Сын депортированного из Крыма доказал своё право на Севастополь

Служба новостей ForPost

Граница – понятие динамическое.

 Сын депортированного из Крыма доказал своё право на Севастополь
10 верстовка Крыма, Крымское Центральное Статистическое Управление, 1924 год

Департамент капитального строительства Севастополя отказал поставить на учет как реабилитированного и нуждающегося в жилье гражданина на том основании, что его семья была в 1944 году депортирована в Узбекистан не из Севастополя, а из Крымской области. Однако проведенная прокуратурой Севастополя проверка показала, что в данном случае Крым – действительно Севастополь, и наоборот.

Выяснилось, что отец 69-летнего заявителя в 1944 году был выселен из деревни Мамашай Бахчисарайского района Крымской области. Однако в августе 1945 года деревня Мамашай была переименована в село Орловка, и с тех пор входит в состав Качинского муниципального округа Севастополя.

Так как действующим законодательством признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали раньше, прокуратура подала исковое заявление о возложении на капстрой обязанности поставить мужчину на учет как нуждающегося в жилье.

Напомним, в 2017 году бывший зампредседателя Комитета по делам национальностей Госдумы Руслан Бальбек жестко раскритиковал севастопольское правительство Дмитрия Овсянникова, которое, по мнению Бальбека, «игнорировало лидеров традиционных конфессий» и недостаточное внимание уделяло правам реабилитированных. Впрочем, сложности с реализацией прав пострадавших от репрессий наблюдаются и в других городах Крыма. Так, в Ялте с советских времён в бывшей летней гостинице «Звёздочка» на улице Свердлова «временно» живут многие семьи реабилитированных, к которым никак не удается провести газ и отопление.

Николай Сведски

4852
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
554

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1576

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1040

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
14020
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
450

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1303

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1621

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1060

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1881