Лента новостей

Россия

28 апреля 2020 - 10:25
992
10

Священников будут судить за смертельное заражение коронавирусом прихожан

Ещё недавно РПЦ отказывалась закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с эпидемией.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Патриарх Кирилл пригрозил священникам наказанием, если они будут игнорировать требования по профилактике коронавируса. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление рабочей группы при патриархе по COVID-19.

В РПЦ признали, что поначалу не все священнослужители восприняли всерьёз вспышку коронавируса, и это привело к большому количеству заражений в некоторых храмах и монастырях.

В связи с этим патриарх Кирилл установил ответственность за несоблюдение противокарантинных предписаний.

Так, если нарушение приведёт к заражению и последующей смерти прихожанина от коронавируса, то священник может быть привлечён к церковному суду. Намеренное игнорирование мер, позволяющих уберечь людей, может повлечь церковно-административную ответственность, пояснили в рабочей группе.

Отметим, что РПЦ изначально сама игнорировала меры против распространения коронавируса, отказываясь закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с эпидемией. Сейчас патриарх Кирилл призывает верующих молиться дома.

Ранее Екатеринбургская епархия за отрицание COVID-19 лишила права проповедывать схиигумена Сергия — бывшего духовника экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. Скандал произошёл из-за видеоролика, в котором священник назвал коронавирус мифом и проклял всех, кто закрывает храмы во время пандемии.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 10:36

"священник может быть привлечён к церковному суду." 

"может повлечь церковно-административную ответственность," 

Земляки, кто силен в церковной юриспруденции? Просветите простых мирян (переведите на понятный язык), например: 

анафема это высшая или исключительная мера наказания?

поцелуй руки у батюшки - 15 суток или принудительный работы? 

 

Аватар пользователя k04092009
постов:
46
k04092009
- 28/04/2020 в 10:58

А уголовную и административную ответсвенность в гражданском смысле нет? Нельзя? Ведь любой священник - гражданин, с паспортом, подпадающий под действие законов РФ. То есть как пособия получать - он гражданин, а как отвечать по закону - неподсуден гражданскому суду? Я тоже так хочу. Надо было в семинарию идти учиться, а не на инженера. Мда..... продешевил.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 28/04/2020 в 11:07

В связи с этим патриарх Кирилл установил ответственность за несоблюдение противокарантинных предписаний.

С каких это пор патриарх Кирилл заменил собой УК РФ?

Аватар пользователя chesma
постов:
2945
chesma (sevastopol)
- 28/04/2020 в 11:22

А уголовную и административную ответсвенность в гражданском смысле для врио ГУБЕРНАТОРОВ (конечно, имеется ввиду ни в коем случае не Севастополя) по этой тематике будут применять?

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 11:28

"В РПЦ признали, что поначалу не все священнослужители восприняли всерьёз вспышку коронавируса, и это привело к большому количеству заражений в некоторых храмах и монастырях".

Тяжело отрицать очевидное! В Нижегородской губерни женский монастырь после Пасхи на всю страну "прогремел". А может ктото побоялся (постеснялся) обязать церковь наравне с обществом соблюдать Указ? В парк нельзя, а в храм можно? Странно это

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1519
val.prasolov (Севастополь)
- 28/04/2020 в 11:57

Патриарх уверовал в доводы учёных?

Для Патриарха высшим должно быть правило "На всё воля божья" 

Почему он вмешивается в божественное провидение?

Ниспослали с небес коронавирус, значит прими как благодать.

Он так, ещё чего доброго, начнёт рассказывать, что человек произошёл от обезьяны.

Аватар пользователя Дмитрий
постов:
47
Дмитрий (Севастополь)
- 28/04/2020 в 12:05

попы под УК РФ не попадают что ли?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
186
Lara Kroft
- 28/04/2020 в 12:12

 

А уголовную и административную ответсвенность в гражданском смысле нет? Нельзя? Ведь любой священник - гражданин, с паспортом, подпадающий под действие законов РФ. То есть как пособия получать - он гражданин, а как отвечать по закону - неподсуден гражданскому суду? Я тоже так хочу. Надо было в семинарию идти учиться, а не на инженера. Мда..... продешевил.

 Более того, попы имеют трудовую книжку, между прочим, и пенсию получают от государства, как и все граждане.

Снимут с должности, поблагодарят за труды и ... переведут в другой приход окормлять новую паству. Вот и все наказание.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 28/04/2020 в 12:16

to Lara Kroft:  
Да ладно!!! hysterical Каковы минимальная ставка, премиальные, ежегодный оплачиваемый отпуск hysterical

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
186
Lara Kroft