Новости мира

Свой среди чужих: Зеленский на саммите НАТО

Мария Дегтерева о том, что показала встреча лидеров альянса.

Служба новостей ForPost

В Вильнюсе на этой неделе прошёл саммит НАТО. Что можно сказать по его итогам? Первое, что бросается в глаза, — перемены в отношении лидеров стран альянса к президенту Зеленскому. Да и, вероятно, в целом к украинскому конфликту.

На скромный взгляд автора этой колонки, лидеры стран преследовали две задачи — не обидеть президента Зеленского и показать, так сказать, его место в пищевой цепочке.

Дело даже не в финансировании Украины, которое всем до чёртиков надоело, дело в остром вопросе: как бы так не принять воюющую страну, чтобы она не сильно обиделась и можно было бы дальше на флагах нести её во все медиа под лозунг «за демократию».

Если бы я была сценаристом мероприятия, то основательно бы задумалась. Задача сродни, как если под порогом стоит нищий, просит пустить его переночевать, а очень не хочется. И обидеть не хочется, и, главное, соседи смотрят в глазок, приложив уши к дверной скважине.

Драматургия развернувшегося действа по-настоящему изумляет. В первый день Зеленского вообще не пустили выступать в рамках деловой программы. Однако ему выделили отдельную сцену, специальный «загончик» с надписью «Украина — НАТО», где он от души прокричался при широкой поддержке публики. Здесь лидеры НАТО убили сразу двух зайцев — и за стол попрошайку не посадили, и высказаться дали. Просто браво.

На второй день Зеленскому всё-таки дали выступить, но вместо «здрасьте» Столтенберг сообщил, что в НАТО Украину не примут, извините, мол. Да и Байден на отдельной встрече с Зеленским вполне официально заявил, что до окончания боевых действий — ни-ни. Словом, Зеленского в смысле фактических договорённостей прокатили по полной программе, зато наобещали на годы вперёд.

По интернету немедля разлетелось огромное количество мемов. Во-первых, фотография, где одинокий и скорбный Зеленский стоит на фоне развлекающихся разговорами гостей. Что только русскоязычные пользователи ему не пририсовали: швабру, лоточек с кукурузой на продажу и много-много нецензурного. И действительно, общий вид, как бы помягче выразиться, вечно просящего клоуна никак не отделяется от образа президента Украины.

После корректного намёка западных партнёров, что, мол, благодарен должен быть за помощь, Зеленский записал обращение, где более сорока (!) раз сказал спасибо. И это — за несколько минут речи.

Ей-богу, всё это вместе, комплексно, войдёт в историю в качестве разве что мема. Метафоры жалкого положения и жалкого поведения. Украина, которой не существует ни географически (в прежних территориях), ни экономически, рвётся в кадр, на светский раут, в телевизор, на ужин — словом, в песочницу «к взрослым». А «взрослые» снисходительно и иронично треплют Украину за загривок, не вслух рассуждая: может, пора уже переговоры или всё же до последнего украинца? А может, главного Пьеро сменить на какого-нибудь Арлекино?

И даже при всём желании невозможно поверить, что киевская власть этой ситуации не осознаёт.

Что ж, будем наблюдать, как будет разыграна следующая карта в этой партии. У автора колонки есть предположения, но оставлю их пока при себе.

Читайте по теме: Когда рак на горе свистнет: вступление Украины в НАТО

Мария Дегтерева

2896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3163

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1928

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6533
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
876

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
551

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4913

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
363

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1037