Крым

Свора бродячих собак разорвала косулю в крымском заповеднике

Зоозащитники считают сообщение лесников фейком.

Свора бродячих собак разорвала косулю в крымском заповеднике
Фото:
pixabay.com

Трагедия разыгралась в районе «Чёртовой лестницы» над посёлком Оползневым, что на Южном берегу Крыма. Растерзанную тушу обнаружили сотрудники Ялтинского горно-лесного заповедника. Однако защитники животных не верят в достоверность этой информации.

Как рассказал ForPost заместитель руководителя по науке ФГУП «Заповедный Крым» Александр Чернышов, инспекторы Ялтинского горно-лесного заповедника постоянно замечают стаи бродячих собак на подведомственной территории. Эту информацию подтверждают снимки, сделанные на камеры-фотоловушки.

«Количество собак постоянно растёт. Люди выбрасывают в лес всё новых и новых щенков. ООПТ собаки наносят колоссальный вред», — подчеркнул Чернышов.

По его словам, сбиваясь в стаи, одичалые собаки представляют угрозу не только для обитателей заповедника, но и туристов. Своры буквально выгоняют косуль, зайцев и кабанов на прилегающие виноградники, автомобильные трассы и в населённые пункты, где те зачастую гибнут.

При этом работники заповедника практически никак на ситуацию повлиять не могут: отстрел хвостатых бандитов невозможен, а отлавливать сложно из-за большой и неограждённой площади ООПТ.

Выходом из ситуации, считает Александр Чернышов, будет регистрация домашних животных. Тогда владельцы собак начнут нести персональную ответственность за своих питомцев. 

Кроме этого, «Заповедный Крым» надеется на помощь ветеринарных служб, которые в состоянии принять меры и сдержать возможную санитарно-эпидемиологическую угрозу, ведь селящиеся в лесу дворняги могут быть разносчиками бешенства.

Читайте по теме: Тела собак в Крыму изуродовали птицы - полиция

крым природа животные заповедник собака косуля нападение

Как рассказал ForPost председатель Госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, в каждом муниципальном образовании республики уже есть предприятие, наделённое полномочиями на отлов животных.

«Если животное агрессивное, то оно будет помещено на пожизненное содержание в приют, если неагрессивное, то с ним поступят согласно закону», — добавил Валерий Иванов.

На эти цели комитет ежегодно перечисляет средства муниципальным образованиям, заверил чиновник.

Читайте по теме: В Крыму собаку с перерезанным горлом и пулей бросили умирать

Эксперт по животным при Общественном совете Симферополя Мария Поддубная считает, что в смерти косули на территории Ялтинского горно-лесного заповедника бездомные собаки не виноваты, так как они просто не в состоянии загнать здоровую косулю или дикого кабана.

«Другое дело, если это владельческие натасканные собаки, которых охотники натравливают на косулю таким образом, что те загоняют дичь и разрывают её. Негодяи так охотятся!» — выдвинула свою версию собеседница ForPost.

По её опыту, собаки никогда не нападают на тех, кто крупнее их. А все якобы свидетели нападений бродячих животных не могут привести ни фото-, ни видеодоказательств происшествия.

«Кто эти очевидцы? Почему они стояли и смотрели, почему не отогнали собак?» — задаёт общественница логичные в этой ситуации вопросы.

С общественницей можно поспорить, так как многочисленные факты нападения на человека подтверждены, а ведь люди гораздо крупнее среднестатистических дворняг.

Читайте по теме: Без внутренностей: в Крыму жестоко убили бездомных собак 18+

Пелагея Попова

Фото: pixabay.com

1269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Банщик
24588

сбиваясь в стаи, одичалые собаки представляют угрозу не только для обитателей заповедника, но и туристов......работники заповедника практически никак на ситуацию повлиять не могут: отстрел хвостатых бандитов невозможен

Привлеките 810-ю отдельную бригаду морской пехоты из Казачки.Результат гарантирую...ok

Profile picture for user Serggio
21687

По её опыту, собаки никогда не нападают на тех, кто крупнее их. 

Бред. Бродячие собаки стаей и на людей нападают. Что у неё за "опыт" -  с  болонками общалась?

 

Profile picture for user lorma
596

7. СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ получил в 2021г грант президента

Направление — Охрана окружающей среды и защита животных

Проект — 911 — служба спасения животных. Что у вас случилось?

Размер гранта — 2 998 744,00 р.

Profile picture for user Fedot
201

Да эти твари коллективно охотятся,я охотник,сам видел,как часть загоняет,а часть в засаде на перехвате сидят.У козы шансов ноль,разрывают в полете. Так что надо дать право охотоведам отстреливать их беспощадно. А зоозащитничкам самим бы посмотреть) Эти животные, в отличие от диких (волков,лис и т.д.), не имеют страха перед человеком,для них-все еда,попадется им голодным ребенок-сожрут мигом.

Profile picture for user КрапивА
2887

О! а вот и дилемма для зоозащитников - кого от кого спасать будем?)...в человеческом то общетве для них все понятно.bye2

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Зоозащитники считают сообщение лесников фейком.

Как после посещения пресс -секретаря стали "пропадать "животные

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Бродячие собаки нападают, но только на людей, вроде. Чтобы на косуль - не встречала такого.

Profile picture for user komandor
6200

Браконерство цветет пышным цветом, а виноваты собаки. Самое главное: леса обязательно огородить ибо "...отлавливать сложно из-за большой и неограждённой площади ООПТ". Мысль ясна и понятна: все леса за забор и пускать только избранных на закрытое сафари.

Собаки бродяжки у них косулю разорвали, ять. А чо не кабана?

Теоретически это возможно. Практически - нет. Все случаи реальных нападений бродячих собак именно с целью убить (и на человека и на крупное животное) происходили исключительно в тяжелых климатических условиях. Там где одним снегом не нажрешься. В остальных регионах нашей необъятной страны бродяжкам легче кошку, белку или зайца сожрать, да мусорки потрошить. Максимум их борзоты - завалить домашнюю козу. ДОМАШНЮЮ! Коза, в отличии от косули, тупая, привыкшая к безопасной жизни скотина. Вот ей от собаки не уйти. А косуля сбежит раньше, чем те собаки к ней на 100 метров приблизятся  

Profile picture for user val.prasolov
4765

О! а вот и дилемма для зоозащитников - кого от кого спасать будем?)...в человеческом то общетве для них все понятно.bye2

to КрапивА:  Зоозащитников надо спасать. У них мозги набекрень давно съехали.

Кстати, человек - это тоже животное.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Все случаи реальных нападений бродячих собак именно с целью убить (и на человека и на крупное животное) происходили исключительно в тяжелых климатических условиях.

to komandor:  Когда жрать хочется и человек на человека нападает. 

А у человеков бывает и даже сытые на сытых нападают, дабы стать ещё сытнее.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Растерзанную тушу обнаружили сотрудники Ялтинского горно-лесного заповедника. 

 

komandor:

Браконерство цветет пышным цветом, а виноваты собаки. 

Собаки бродяжки у них косулю разорвали, ять. А чо не кабана? 

to komandor: А браконньерам больше нечего делать, как только разрывать косуль на части.

Profile picture for user Serggio
21687

to val.prasolov:  

 to komandor: А браконньерам больше нечего делать, как только разрывать косуль на части.

 А они добычу поделить не могли...hysterical

Profile picture for user Fedot
201

 

Браконерство цветет пышным цветом, а виноваты собаки. Самое главное: леса обязательно огородить ибо "...отлавливать сложно из-за большой и неограждённой площади ООПТ". Мысль ясна и понятна: все леса за забор и пускать только избранных на закрытое сафари.Собаки бродяжки у них косулю разорвали, ять. А чо не кабана?Теоретически это возможно. Практически - нет. Все случаи реальных нападений бродячих собак именно с целью убить (и на человека и на крупное животное) происходили исключительно в тяжелых климатических условиях. Там где одним снегом не нажрешься. В остальных регионах нашей необъятной страны бродяжкам легче кошку, белку или зайца сожрать, да мусорки потрошить. Максимум их борзоты - завалить домашнюю козу. ДОМАШНЮЮ! Коза, в отличии от косули, тупая, привыкшая к безопасной жизни скотина. Вот ей от собаки не уйти. А косуля сбежит раньше, чем те собаки к ней на 100 метров приблизятся  

 Блин,как эти дилетанты достали!!! Охотятся они стаями,сам видел,и кабана задерут толпой,поверьте.

 

Profile picture for user ale7042
211

Одичалым собакам не место в лесах, их нужно отстреливать. А всяких общественников проверять на вменяемость.

Profile picture for user komandor
6200

to val.prasolov:  

to Serggio:  

Вам, любопытно, сколько годочков то, наивные "чукотские" парни? Где фото растерзанной косули? Лесники нашли прям жуть какую растерзанную и тут же утилизировали, дабы не шокировать нежную публику. Ага-ага. Кабанчик-купальщик тоже в том году как поймали и суток не прожил, от соленой воды помер скоропостижно и унитожен тоже скоропостижно. Лесники они же сплошь веганы и мясо только в землю закапывают :)

Кстати о браконьерах. ОХОТНИЧЬИ собаки НАТРЕНИРОВАННЫЕ на КРУПНУЮ дичь косулю умеют загонять и могут порвать. В отличие от бродячих дворняжек.

Profile picture for user komandor
6200

to Fedot:  Вопрос профессионалу: конкретно где Вы видели стаю ОХОТЯЩИХСЯ собак? 

Лично своими глазами не видел, ибо на Север меня хрен загонишь. Но знакомые показывали видео, как действительно охотятся стаи бродячих собак (и крайне не советовали повторять их операторский подвиг не имея в руках родного автомата, охотникам с их пукалками в случае чего не отбиться). В этих стаях до фига помесей с волками. Если бы в Крыму были ТАКИЕ бездомные собаки, то в лесу не то что туристов, лесников бы не осталось. уж поверьте.

Profile picture for user Ирокез
556

 

to Fedot:  Вопрос профессионалу: конкретно где Вы видели стаю ОХОТЯЩИХСЯ собак? Лично своими глазами не видел, ибо на Север меня хрен загонишь. Но знакомые показывали видео, как действительно охотятся стаи бродячих собак (и крайне не советовали повторять их операторский подвиг не имея в руках родного автомата, охотникам с их пукалками в случае чего не отбиться). В этих стаях до фига помесей с волками. Если бы в Крыму были ТАКИЕ бездомные собаки, то в лесу не то что туристов, лесников бы не осталось. уж поверьте.

 А кто-то сомневается в свободной(!) продаже оружия! "Собак", поверьте, гораздо больше, боеприпасов не хватит, чтобы привести нашу среду обитания в нужное обществу равновесие.crazy

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2441

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
924

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
985

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2955