Лента новостей

Россия

2902
13

Суровикин освобожден от должности главкома ВКС

Сергей Суровикин освобожден от должности главкома Воздушно-космических сил, говорят источники РБК.
ForPost - Новости : Суровикин освобожден от должности главкома ВКС
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

«Генерал армии Сергей Суровикин освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу и находится в распоряжении» (Минобороны. — РБК), рассказал РБК источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил источник, осведомленный о кадровом решении в Минобороны.

«В настоящее время он в краткосрочном отпуске», — уточнил один из источников.

Ранее о снятии Суровикина с поста главкома ВКС сообщал бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (признан Минюстом иноагентом). По словам одного из собеседников РБК, после снятия с поста командующего Воздушно-космическими силами Суровикин перестал быть заместителем командующего операцией на Украине.

Генерал Суровикин был назначен главкомом ВКС в конце ноября 2017 года. В 2017–2019 годах с перерывом в несколько месяцев руководил российской группировкой в Сирии.

В июне 2022 года стало известно, что Суровикин командует южной группировкой войск, участвующих в военной операции на Украине. Суровикин участвовал в освобождении Северодонецка и операции по разблокированию завода «Азот», а также в боевых действиях у Лисичанска.

8 октября 2022 года Суровикин был назначен командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине. 11 января 2023 года Суровикина во главе объединенной группировки войск сменил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Суровикин стал заместителем Герасимова — наряду с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и замначальника Генштаба Алексеем Кимом.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин весной 2023 года неоднократно критиковал Минобороны и жаловался на «снарядный голод». При этом он хвалил Суровикина и говорил, что, когда тот был главой объединенной группировки, проблем с боеприпасами не было. В начале мая Пригожин заявил, что вопрос со снарядами решился, а ЧВК пообещали «дать» Суровикина «как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны».

Источник: РБК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 22/08/2023 в 21:45

Это не секретная информация? так надо да ?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/08/2023 в 22:46

to Александр Царицын:  
 
Это не секретная информация? так надо да ?
Да, так надо!
А секретная информация между строк вылазит.
Если не научился ее читать, и не надо.
Меньше знаешь - крепче спишь.

Аватар пользователя Ориола
постов:
800
Ориола (Севастополь)
- 22/08/2023 в 22:53

А мне жаль, что Эдуарда Басурина куда-то дели, привыкла к его сводкам с фронтов.

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 22/08/2023 в 23:14

А между строк было написано,что в космос также отправлены некоторые микроорганизмы.

Так шутили во времена галош и красного флага.

Аватар пользователя Росс
постов:
505
Росс (Севастополь)
- 23/08/2023 в 0:22

Суровикин участвовал в захвате Северодонецка

И у кого он его захватил? Оригинальные формулировочки у Форпоста

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 23/08/2023 в 3:07

Ну если сблёвы Эха и источников РБК являются достоверной информацией, то я даже и не знаю... Редакция Фарпост, зачем тиражируете всякие слухи?

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2253
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 23/08/2023 в 8:14

Как бы сказать, уж очень странно, а то забанят или ещё что-то похуже

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2090
seva zelay (Севастополь)
- 23/08/2023 в 8:47

to Александр Царицын:  
Это не секретная информация? так надо да ?

 Это не "информация", это демонстрация силы. Как раньше говорили, чтобы другим не повадно было.

И чтобы "правильных" друзей подбирали...

Аватар пользователя msv
постов:
247
msv (Севастополь)
- 23/08/2023 в 8:47

to Ориола:  
На фронте он,  вот его тг канал @basurin_e там 87 000 подписчиков

Аватар пользователя Serggio
постов:
21460
Serggio (Севастополь)
- 23/08/2023 в 9:23

 

Суровикин участвовал в захвате Северодонецка И у кого он его захватил? Оригинальные формулировочки у Форпоста

 Внизу ссылка на источник - РБК. В таких случаях это просто перепечатка с источника, дословно.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 23/08/2023 в 9:47

Не важно кто-Иванов,Петров или Розенблюм,главное-результат.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1410
sevpro (Севастополь)
- 23/08/2023 в 9:51

 

Суровкин находится в краткосрочном отпуске.

 Теперь это так называется

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/08/2023 в 18:27

Шойгу надо бы назначить какую-либо из генеральш на должность Суровикина, у него их развелось что кур на насесте!  "Ваньке за атаку, - ...  в сраку, а Маньке за ..... - генеральскую звезду"!