Севастополь

Суды в первой инстанции завершили рассматривать дела об изъятии земли в пользу Севастополя

Большая часть дел уже прошла апелляцию и сейчас находится в кассационной инстанции.

Суды в первой инстанции завершили рассматривать дела об изъятии земли в пользу Севастополя

Суды Севастополя в первой инстанции практически завершили рассмотрение гражданских дел по искам властей Севастополя об изъятии земельных участков в госсобственность. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Севастопольского горсуда.

«Было порядка 4 тыс. дел, из них порядка 2,5 тыс. дел – это земли леса, больше всего - в урочище «Ласпи», и по ним в 90% случаев удовлетворены исковые требования [властей] – это Балаклавский суд. В Нахимовском суде таких дел было больше тысячи, и там чаще отказывали в удовлетворении исковых требований. В Гагаринском суде было меньше всего дел – там результаты рассмотрения 50 на 50, в Ленинском районе таких дел не было», - уточнили в пресс-службе.

В связи с тем, что практически все подобные земельные споры рассмотрены в первой инстанции, как сообщила на пресс-конференции и.о. зампредседателя Севгорсуда по гражданским делам Ольга Жиляева, в первом полугодии 2018года на 44% снизилось поступление гражданских дел в районные суды.

При этом большая часть этих земельных споров уже прошла апелляционную инстанцию и находится в кассации.

Андрей Мединский

4870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Склеп Геркулеса
34

А скажите какая мне разница меня грабят по закону или не по закону?

Profile picture for user Breeze
2958

....по ним в 90% случаев удовлетворены исковые требования [властей] – это Балаклавский суд. В Нахимовском суде таких дел было больше тысячи, и там чаще отказывали в удовлетворении исковых требований. В Гагаринском суде было меньше всего дел – там результаты рассмотрения 50 на 50.....

Четкая информативность по решениям судей  в разных районах.

Вот такие судьи сидят в районных судах.  yak В приципе ничего не изменилось с украинских времен. Все те же на манеже....

Profile picture for user Breeze
2958

«Бухту Мечты» в Севастополе отжали краснодарцы.

Приморский монстр, построенный при Украине у кромки воды в урочище Ласпи, сменил собственника. «Бухту Мечты» технично переписали на краснодарскую фирму, о чем украинский владелец узнал случайно.

Строительство комплекса началось в 2003 году после того, как было принято решение Севастопольского горсовета о передаче земли в аренду до 2053 года киевскому ООО «Научно-производственная фирма «Реле». В 2009 году ей был выдан «Акт принятия в эксплуатацию строительного объекта». Эта фирма до недавних пор и являлась собственником комплекса. По словам адвоката, в фирме запросили очередную выписку для совершения каких-то юридических действий — в полученном документе они с удивлением обнаружили, что собственником недвижимости является неизвестная фирма ООО «Анкапитал». 

«Из владения истца имущество не выбывало, — говорит юрист. — Никаких уведомлений о том, что идет перергистрация в «Севреестре», ни приостановок, ничего не приходило, ничего не предвещало. 16 июня на сайте Арбитражного суда Севастополя появилась информация о том, что «Реле» подало иск к некой краснодарской фирме ООО «Газинвест-Юг» с требованием о признании права собственности на ряд объектов недвижимого имущества общей площадью 7920,5 кв.м., расположенных по адресу ул. Севастопольская зона ЮБК, д.20А — именно по этому адресу находится комплекс «Бухта Мечты» Список объектов внушителен.http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/29444864-6498-48a4-aa69-5daf5574f99b/2636613f-7378-465f-98d7-365ba1a85d6f/A84-2395-2018_20180723_Opredelenie.pdf

Затем опять таки через «доверенное» лицо один собственник доли в «Газинвест-Юг» уступает другому собственнику через «доверенное» лицо свою долю. От имени оставшегося собственника имущество передается уже третьей конторе — ООО «Анкапитал», которая становится учредителем «Газинвест-Юг».В то же время, повторимся, настоящие собственники и директор «НПФ «Реле» утверждают, что никаких доверенностей не выдавали, юридических лиц не учреждали, имущество не передавали.На данный момент, согласно данным ЕГРЮЛ, уставной капитал «Газинвест-Юг» составляет 433 082 000 рублей. По всей видимости, это и есть стоимость имущества, так технично сменившего хозяина.На вчерашнем заседании суда адвокат «НПФ «Реле» заявил несколько ходатайств. В них адвокат среди прочего просит суд истребовать из районной налоговой по Краснодарскому краю регистрационное дело «Газинвест-Юг», а также истребовать из «Севреестра» регистрационные дела в отношении объектов недвижимости, которыя являют предметом спора. В этих документах есть сведения – кто обращался за регистрацией перехода права на объекты и на основании каких документов.Была заказана почерковедческая экспертиза.  В том числе по протоколам по учреждению предприятия, доверенностям, которые якобы выдавал от имени общества гендиректор «Реле» Вячеслав Шинкаренко. Ни на одном из них, в соответствии с исследованием, подписи Шинкаренко, Беспалого второй собственник, чья доля в «Газинвест-Юг»была отчуждена не находится».

Profile picture for user M.V.Y
1312

Суды Севастополя в первой инстанции практически завершили рассмотрение гражданских дел по искам властей Севастополя об изъятии земельных участков в госсобственность.

И зачем нагло врать??? Не по ИЗЪЯТИЮ (а по закону изъятие - это платная процедура), а по наглому, циничному отбору в пользу третьих лиц для передачи в аренду за 5 коп.за гектар!

Причем что характерно - судьям, Октябрьский суд Краснодара землю оставил. Не смотря на то, что они оказались в особо-охраняемой природной территории. Но вот незадача. Эту зону образовали уже в 2016 году. А в 2010 ее там не было. И по мнению Краснодарского суда - закон обратной силы иметь не может. Во всяком случае если ты судья, а не простой смертный.

 

Profile picture for user poseidon193
225

Не ХРЕН было хапать заповедную землю !!! Не один НАСТОЯЩИЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ - ни купил НИ метра заповедной земли - ИБО это святое, это НАСЛЕДИЕ которые мы должны оставить своим детям, а они передать внукам !!!! Пошли вон с заповедной земли хапуги !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!( это относится к тем кто хапнул в Ласпи и хапает видовые места, порты пейзаж или ограничивая доступ к видовым местам других граждан нашей страны)

Profile picture for user M.V.Y
1312

У ты какой.... Пойди Лебедевские многоэтажки снеси, а потом пиши что-то...

Не ХРЕН было хапать заповедную землю !!! Не один НАСТОЯЩИЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ - ни купил НИ метра заповедной земли - ИБО это святое, это НАСЛЕДИЕ которые мы должны оставить своим детям, а они передать внукам !!!! Пошли вон с заповедной земли хапуги !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!( это относится к тем кто хапнул в Ласпи и хапает видовые места, порты пейзаж или ограничивая доступ к видовым местам других граждан нашей страны)

 

Profile picture for user ulogin_mailru_2203626764775416121
42

Я по закону приобрел, гос.регистратор провел сделку , а что ? 

Вы почему людей гнобить? Вы хоть раз посетите один суд , где судья и истец шепчутся в отдельной комнате , не стесняясь никого.

 

А ты по закону землю эту приобрел?

 

Profile picture for user madagarova
5860

to poseidon193:  

Неуместное употребление частиц "ни" и "не" - это ошибки по Фрейду? biggrin

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

По сути, речь идет не о судах(хотя и к ним претензий-выше головы). За трескучими фразами о законности получения земли и  недопустимости ее изъятитя скрывается одно-конфликт между СОВЕСТЬЮ и ЖЛОБСТВОМ. Знаете, в математике есть метод-придавать переменным крайние значения. В таком случае возможны два варианта. 1. Ласпи-сплошь застроено. Между домами кое-где торчат верхушки чудом уцелевших деревьев. Природный заповедник канул в Лету. Заборы преграждают доступ к морю, да и особой охоты  спускаться к нему нет, так как из-за отсутствия канализации оно загажено.. 2. Ласпи сохранен как ООПТ. Наши потомки нам благодарны за то, что мы сумели отстоять и сохранить этот уникальный уголок Крыма.     Промежуточные варианты( с частичной застройкой)-вызывают много вопросов. Подводят нас к мысли, что люди-крайне неоднородны. Кто-то считает себя избранным, наслаждаясь видом на море из окна своей фавелы. Ну, а совестливые, сохранившие чувство  огтветственности перед будущим города и своих детей-ковыряются на своих дачных сотках, пол3ученных на неудобьях и пустырях. Вопрос на засыпку. Хоть один человек из владельцев земельных участков в лесу или в природных заповедниках-может, положа руку на сердце, сказать, что получил его честно, не занося взятки должностным лицам? По большому счету-все они являются соучастниками дерибана севастопольской земли.

Profile picture for user Штурманец
1133

Всю землю, что поделена на участки на этой карте,  все эти квадратики надо вернуть. 

Не могла эта земля ни отчуждаться ни продаваться ни регистрироваться по закону.

Profile picture for user Pro-V
384

Кто знает, почему урочище Ласпи в каждой следующей серии именуется по- новому?

Участок... В БУХТЕ!!!

Не для того ли, чтоб потом всю эту бурную деятельность признать недействительной, а результаты - ничтожными?

Как застраивали, так и застраивают.

Как пилили , так и пилят.

Profile picture for user scilla-1
882

В интересах государства и сохранения природы -  все участки и строения изъять и снести все, кроме советских, построек. Только так можно сохранить эту местность. Но для этого нужна ЛИЧНОСТЬ в правительстве, законность в городе и наличие совести у всех. 

 

Profile picture for user nord
10762

to scilla-1: Изъять, снести... Все это уже из разряда фантастики, увы. Кап. строй правит. Скорее снесут наши фавелы, оставшиеся...

Profile picture for user Breeze
2958

В первом полугодии 2018 г. из-за нарушения антикоррупционных норм в России было уволено 477 чиновников в связи с утратой доверия. За аналогичный период прошлого года своих постов из-за коррупционной составляющей лишились 377 должностных лиц. Об этом сообщила Генпрокуратура в отчете о результатах работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства. К дисциплинарной ответственности было привлечено около 30 700 должностных лиц.

sorryyaksorry

Большинство нарушений касаются неисполнения государственными и муниципальными служащими обязанностей, отказа от выявления конфликта интересов и несоблюдения требований закона о контроле за расходами. Также коррупционные нарушения допускаются при госзакупках, распоряжении бюджетными средствами и госимуществом.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Вам напомнить слова Б.Ясенского из "Заговора равнодушных"?

to scilla-1: Изъять, снести... Все это уже из разряда фантастики, увы. Кап. строй правит. Скорее снесут наши фавелы, оставшиеся...

 

Profile picture for user достойный
1773

А что  уже всех обобрали, что так рано закончили?    Нужно ещё материнский капитал отобрать.... Или есть еще что отбирать ?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to достойный:  Не путайте грешное с праведным.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_524602114
1

 Кто нибудь может сказать чем закончились судебные рассмотрения по делам об изъятии земельных участков?. Хоть кому-то удалось отстоять в суде свою недвижимость или получить компенсацию?

1

to Маргарита Королева:  Сейчас ряд дел по изъятию земли Европейский суд успешно принял к рассмотрению. Более подробно об этом можете прочитать на сайте Помощь для желающих обратиться в Европейский суд http://european-court-help.ru/delo-po-bezvozmezdnomu-iziatiiu-u-grazhdan-zemelnykh-uchastkov-na-iuzhnom-poberezhe-kryma/ Пожалуй это сейчас единственный реальный и доступный способ получить компенсацию за изъятые земельные участки, пусть и придеться подождать несколько лет....

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493