Новости Севастополя

Судовладельца заставили заплатить за сброс балластных вод в бухте Севастополя

Служба новостей ForPost

В Севастополе органы прокуратуры обязали судовладельца возместить ущерб морской акватории, нанесенный в результате сброса с одного из судов неочищенных балластных вод.

По данным пресс-службы прокуратуры Севастополя, несанкционированный сброс вод объемом более 7 тыс. кубометров был осуществлен в Севастопольском морском торговом порту. Убытки окружающей среде составили 52 тыс. грн.

По представлению прокуратуры судовладелец компенсировал ущерб в бюджет Ленинского района.

 

3972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
SV
7372
SV

давно пора навести порядок в этом деле!

vor4un
3393
vor4un

А как надо очищать балластные воды?

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

А чей "кораблик" был, слабо написать?

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to vor4un (Sevastopol)

Перекачивать в специальные бункеры на берегу, но.. за это надо платить.

Игорь Кузин
34
Игорь Кузин

А их сбрасывать в акватории порта запрещено, только сдавать на берег. Или 7миль от берега, и то не во всех районах моря, но там строгие нормы по колличеству...

Rudoy
7788
Rudoy

Флаг, название судна, дату сброса можно назвать?

visit
4106
visit

Флаг, название судна, дату сброса можно назвать?

Да разве это принципиально? Здесь нужно вопрос решать
кардинально для всей Украины. Ибо с 97-года эта проблема надоела как горькая редька. нужно приводить в порядок местное законодательство с требованиями Marpol 73/78, а не отталкивать судовладельцев своими из пальца высосанными пдк к изолированному балласту. Да и контроль за балластными операциями вернуть в полном объёме в игпн, а не только декларации туда сдавать на приход.

vor4un
3393
vor4un

to Игорь Кузин

И по какчеству...

visit
4106
visit

Еще можно в Стамбуле сдавать - там турки дешевле берут за тонну

Турки За SB ничего не берут. Это только у нас могут руки выкручивать либо на карман, либо на штраф, при том что естественный фон за бортом хуже , чем сливаемый туда изолированный балласт.

Rudoy
7788
Rudoy

to vor4un (Sevastopol) А как надо очищать балластные воды? 800 евро тонна - прием вод. В Севастополе их сдают в Инкермане - там фирма выиграла тендер. Жаба задавила - платить такие деньжищи и слили в тихую. В Инкермане их очищают и сливают в канализацию.

Вы время на откатку посчитайте, плюс заявки все подавать, а если в док идут? Видимо, им дешевле штраф заплатить.

visit
4106
visit

плюс заявки все подавать, а если в док идут? Видимо, им дешевле штраф заплатить.

Ну не только в док, сталия на танкерах тоже на мозги конкретно давит.. А вообще должна оставаться арбитражная проба на борту для дальнейшего рассмотрения вопроса.

zhnat
5364
zhnat

давно пора наводить порядок

vor4un
3393
vor4un

Прошу прощения у экспертного сообщества за темноту свою, но кто-нибудь может объяснить: балласт - это ЧТО?

visit
4106
visit

to vor4un (Sevastopol)

Ну если не шутите сэр, то где-то так:

Согласно Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ 73/78) существуют определённые правила сброса жидкого балласта за борт и разделение балласта на следующие виды:

Изолированный балласт — это забортная вода, принятая в изолированные балластные танки, имеющие автономную систему выкачки и отдельные, только для этой цели насосы. Изолированный балласт сбрасывается за борт без ограничения.
Чистый балласт — это забортная вода, принятая в изолированные балластные танки или тщательно вымытые грузовые танки, выкачиваемая за борт через общую балластную систему общими балластными насосами, вне особых районов, на ходу, за 12 мильной зоной, при сбросе на спокойной воде не вызывает появление следов нефти на поверхности воды.
Нефтезагрязнённый балласт — это забортная вода, принятая в грузовые танки, и выкачиваемая за борт через общую балластную систему общими балластными насосами, вне особых районов, за 50-тимильной зоной через отстойный танк, под контролем САЗРИУС.
Нефтесодержащий балласт — это балласт, который сильно загрязнён нефтесодержащими остатками настолько, что система САЗРИУС не может обеспечить его откатку за борт согласно норм.

Существуют определённые международные правила и требования для производства замены балласта в море, в порту.

Любые операции с балластом (откатка или приём балласта) должны записываться в специальный «Журнал балластных операций». Для замены балласта создаётся график замены балласта по танкам с предварительными расчётами по остойчивости (а для очень больших судов и по прочности) и заполняются специальные международные бланки с указанием способа, места замены балласта, его количества и прочими данными. Ссылка

Насколько я понимаю, штрафанули за сброс изолированного балласта.(SB)

vor4un
3393
vor4un

to visit (liinahamari)

Т.о. балласт - это МОРСКАЯ (обычно) ВОДА?
И если чистую (чище, чем в нашей бухте) морскую воду откачать обратно в море - штраф?

visit
4106
visit

И если чистую (чище, чем в нашей бухте) морскую воду откачать обратно в море - штраф?

Таковы реалии, поскольку чистота определяется по результатам анализа в лабораторных условиях по трем параметрам , а не методом сравнения с естественным забортным фоном морской воды в бухте.

миха72
289
миха72

to vor4un (Sevastopol)

Да дело не в чистоте балстных вод,они то грязными редко бывают.ну там заисключением редких случаев,дело в флоре и фауне.котрая в той воде содержится,ведь баласт может быть принят где угодно,в Африке там или Японии а слили тут,пример с рапанами весьма показателен и ущерб от него тоже всем известен,а привезли его к нам торговые суда.

vor4un
3393
vor4un

to visit (liinahamari)

Реалии больше похожи на сюр.
Спасибо за ответы, надеюсь, читателям стало яснее, где надо наводить порядок.

Kapitalist
541
Kapitalist

И что только одного судовладельца поймали? Хорошо сбрасывают или плохо выявляют?

vor4un
3393
vor4un

"Договариваются"

Штрыколка
67
Штрыколка

Наконец-то обратили внимание!!! Это в честь приезда президента под суетились.

Штрыколка
67
Штрыколка

Когда, ещё обратят внимание, на незаконный, тотальный вылов фауны, "ПИРАТАМИ", вдоль всего побережья!!!

Коршун
152
Коршун

В "бютжет" заплатили- хорошо. "МУСы" акваторию очистили? Внимательнее читайте МАРПОЛ.

сева
5515
сева

to Atlantic-3 (Русских моряков )

Да. На балласте можно погреть клешни любой портовой власти, если старпом лох.
Заходил как-то в Ейск под погрузку зерна на камбоджийском судне. Мелковато. Вода мутная. Ветер. Откатать балласт нужно несколько часов. Не меньше 6 для маленького судна. Без балласта зайти в порт нельзя: судно может опрокинуться в свежую погоду. С балластом зайти в порт тоже нельзя: судно СРАЗУ ставят под погрузку с одновременной работой драфт-сюрвеера.
Как быть? Власти ЭТО знают и тут же бегут!
100 баксов инспектору - и порядок! Все довольны!
Оставляешь минимум остойчивости, остальное откатываешь у причала.
Правда еще 100 баксов драфт-сюрвееру, чтоб молчал....
У нас - осадки не ограничены. Поменял балласт на черноморский, записал в журнал - и откатывай в бухту!
Какие проблемы? Или в Севастополе ВООБЩЕ нельзя? Бред...

visit
4106
visit

100 баксов инспектору - и порядок! Все довольны!

Cчитай , что за бесплатно

visit
4106
visit

Украина,Херсон... authorities и т.д.

Ну, ты это.... в Севастополь с ним заходи. Всё познается в
сравнении

TooMe
832
TooMe

Любой балласт сбрасывается только с санкции азово-черноморской экологической инспекции. Для этого капитан подает заявку о необходимости сброса, после этого инспекция отбирает пробы балласта и везёт в лабораторию (а судно простаивает, лаборатория работает днем). Если нет превышения по нефти, железу и прочим загрязнениям, (балласт может быть загрязнен и от того, что был в грязных танках) то сброс разрешается.Иначе - запрещается, то есть обязан быть сдан на берег. Но 7000 куб.м. это нереально и по деньгам колоссально, у нас это может делать только Югторсан у себя на причале. А порты по закону обязаны иметь средства для приема с заходящих судов всех видов загрязнений. Поэтому капитан дает взятку инспектору сразу по приходу и делает дальше с балластом все что хочет. Это годами отработанная схема, и именно поэтому место эколога в порту стоило очень дорого.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1524

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1694

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5830

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3881

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1460

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3621

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4499

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2385

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821