Новости Севастополя

«Судить надо независимо от национальности», — правозащитник из Москвы

Служба новостей ForPost

Русский вопрос: говорим о преступлении и наказании в многонациональной России.

«Судить надо независимо от национальности», — правозащитник из Москвы
Фото:
ForPost

Нас бьют — мы летаем? Поговорили о межнациональной проблематике и резонансных делах (в том числе в Севастополе) с участием русских и нерусских граждан России, называя вещи своими именами.

На вопросы ForPost отвечает руководитель правозащитного центра «РОД», юрист Наталья Холмогорова.

«Русским внушается комплекс вины перед другими народами в России… Я никак не ожидала, что такое начнётся теперь и в Севастополе. Если кто-то совершает преступление, то судить его надо одинаково, независимо от того, какой кто национальности. То, что он там русский или нерусский, не может являться ни отягчающим обстоятельством, ни смягчающим».

Ведущая программы — Екатерина Бубнова.

 

Напоминаем, что трансляции программы можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтакте, в Фейсбук  и в Однокласниках, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также программа выходит на телеканале НТС со вторника по пятницу.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Предлагаю комментаторам не забалтывать тему. Проблема межнациональных отношений действительно существует, и это глупо отрицать. В этом конкретном случае национальный мотив имеет ключевое значение, поскольку от этого зависит статья уголовного кодекса, по которой будут судить убийц. Если подтвердится, что одним из требований преступников было заставить всех пресутствующих танцевать лезгинку, а также звучали оскорбления по национальному признаку, тогда мотив убийства будет отягчающим. И важно будет, чтобы судьи не спустили это на тормозах. Скажу больше. Беда сегодняшних материковых русских заключается в том, что они сильно разобщены (атомизированы по разным мотивам: по партийным, по спортивным, по линии верующие-неверующие, богатые-бедные,  по отношению к истории и т.д.). Зато малые народы, находясь вне своих республик в больших российских городах держатся друг друга и способны быстро собраться в боевую группу, для решения любых своих задач. Современные русские горожане в большинстве своём в этом смысле превратились в амёб и не способны, как раньше при первом кличе: наших бьют, выйти как один и защитить свою территорию, свои права. Этим и пользуются многие залётные "экстремалы". Хотя не только они. Этим пользуются барыги-бизнесмены, застройщики, коррумпированные чиновники и т.д. Каждому из выше перечисленных господ очень выгодно, чтобы русские как можно дольше не объединились - для этого и муссируются постоянно в СМИ всякие разобщающие темы.

Поэтому. Противостоять таким пополновениям можно только объединившись, не надеясь на власть. Не строчить заявления в суд и полицию, а применять адекватные меры сразу на месте. А если потом русских будут где-то притеснять - вставать на защиту с максимальной оглаской. Только так можно добиться того, чтобы русскую общину России уважала и власть и все народы её населяющие.

P.S. Собеседница Екатерианы Бубновой говорила очень тихо. Пришлось громкость ставить на максимум. Но всё равно, спасибо ей за то, что отстаивает права русского населения в таких неблагоприятных условиях.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1219

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3743

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1017

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1447
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
87

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1554

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1101

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
691

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1415