Севастополь

«Судить надо независимо от национальности», — правозащитник из Москвы

Русский вопрос: говорим о преступлении и наказании в многонациональной России.

«Судить надо независимо от национальности», — правозащитник из Москвы
Фото:
ForPost

Нас бьют — мы летаем? Поговорили о межнациональной проблематике и резонансных делах (в том числе в Севастополе) с участием русских и нерусских граждан России, называя вещи своими именами.

На вопросы ForPost отвечает руководитель правозащитного центра «РОД», юрист Наталья Холмогорова.

«Русским внушается комплекс вины перед другими народами в России… Я никак не ожидала, что такое начнётся теперь и в Севастополе. Если кто-то совершает преступление, то судить его надо одинаково, независимо от того, какой кто национальности. То, что он там русский или нерусский, не может являться ни отягчающим обстоятельством, ни смягчающим».

Ведущая программы — Екатерина Бубнова.

Напоминаем, что трансляции программы можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтакте, в Фейсбук  и в Однокласниках, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также программа выходит на телеканале НТС со вторника по пятницу.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

1206
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Flagman
164

Хватит крутить тему межнациональных отношений и путать с уголовщиной! Пиар на отношениях между людьми преступен! И аморален!

Profile picture for user Монолит
3534

Я согласен. Но так же надо судить вне завимимости не только национальности, но и от материального положения. Но у нас законы пишут и применяют в основном против обычных людей, в пользу кучки мажоров, таких как Пупс, который спер 2 ярда средь бела дня и как ни в чем ни бывало торгует своим румяным таблом в должности. 

А от большинства людей у нас сртоят заборы. И в переносном смысле, и в юридическом, и в физическом. Причем, грань маразма заборофилии власти не знает границ. Еще и напаривают нам, что они элита. Уже одна элита довела народ, было дело. Ничему не учатся и учиться не хотят.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Предлагаю комментаторам не забалтывать тему. Проблема межнациональных отношений действительно существует, и это глупо отрицать. В этом конкретном случае национальный мотив имеет ключевое значение, поскольку от этого зависит статья уголовного кодекса, по которой будут судить убийц. Если подтвердится, что одним из требований преступников было заставить всех пресутствующих танцевать лезгинку, а также звучали оскорбления по национальному признаку, тогда мотив убийства будет отягчающим. И важно будет, чтобы судьи не спустили это на тормозах. Скажу больше. Беда сегодняшних материковых русских заключается в том, что они сильно разобщены (атомизированы по разным мотивам: по партийным, по спортивным, по линии верующие-неверующие, богатые-бедные,  по отношению к истории и т.д.). Зато малые народы, находясь вне своих республик в больших российских городах держатся друг друга и способны быстро собраться в боевую группу, для решения любых своих задач. Современные русские горожане в большинстве своём в этом смысле превратились в амёб и не способны, как раньше при первом кличе: наших бьют, выйти как один и защитить свою территорию, свои права. Этим и пользуются многие залётные "экстремалы". Хотя не только они. Этим пользуются барыги-бизнесмены, застройщики, коррумпированные чиновники и т.д. Каждому из выше перечисленных господ очень выгодно, чтобы русские как можно дольше не объединились - для этого и муссируются постоянно в СМИ всякие разобщающие темы.

Поэтому. Противостоять таким пополновениям можно только объединившись, не надеясь на власть. Не строчить заявления в суд и полицию, а применять адекватные меры сразу на месте. А если потом русских будут где-то притеснять - вставать на защиту с максимальной оглаской. Только так можно добиться того, чтобы русскую общину России уважала и власть и все народы её населяющие.

P.S. Собеседница Екатерианы Бубновой говорила очень тихо. Пришлось громкость ставить на максимум. Но всё равно, спасибо ей за то, что отстаивает права русского населения в таких неблагоприятных условиях.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7429

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2012

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8648

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9594

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4871