Россия

Судебная система не будет жестока к сушившему одежду на Вечном огне бомжу, – адвокат

Ужесточение статей прокомментировал почётный адвокат России.

Судебная система не будет жестока к сушившему одежду на Вечном огне бомжу, – адвокат

В Миассе Челябинской области нашли бомжа, который испортил Вечный огонь, пытаясь высушить у него свою одежду, пишет URA.RU. Сообщалось, что для усиления пламени бездомный подкидывал в мемориал пластмассовые венки, которые оплавились и испортили монумент.

Сейчас композицию вечного огня демонтировали и увезли на ремонт, а ранее судимым челябинцем занялись правоохранители из МВД, которые по результатам проверки примут «процессуальное решение».

Если нарушителю вменят 214 статью УК РФ — вандализм — то ему может грозить штраф до сорока тысяч рублей, исправительные работы сроком до года либо арест до трех месяцев.



Однако пока вопрос о возможном наказании за осквернение монумента остаётся открытым, поскольку глава Следкома Александр Бастрыкин намерен переквалифицировать дело бомжа на уголовное – за «реабилитацию нацизма».

Схожая история сейчас подвешена в Севастополе, где группа подростков прикуривала от Вечного огня. В отличие от челябинской ситуации, дело осложняет тот факт, что нарушителей было несколько, а для группы лиц статья 214 УК помимо принудительных работ до трех лет и ограничения свободы на тот же срок предполагает и реальное лишение свободы до трёх лет.

Также известно, что, несмотря на то, что несовершеннолетние принесли извинения и выполнили работы по уборке территории у мемориала, глава СК Александр Бастрыкин в начале сентября  поручил отозвать прошение о прекращении уголовного дела.



Подробнее по теме: Бастрыкин поручил повторно расследовать уголовное дело о вандализме в Севастополе

За комментарием ситуации ForPost обратился к почетному адвокату России Евгению Харламову.

Он отметил, что у судебной системы вовсе нет задачи устроить показательную порку, и выступление Бастрыкина не обязательно должно стать поводом к ужесточению наказания для молодых людей.

По мнению юриста, прежде всего компетентные органы должны выяснить, почему эти дети допустили такое поведение.



А уже после расследования и сам судья может прекратить уголовное дело, объяснил Харламов:

«Если их признают виновными, то, скорее всего, это будет наименьшее наказание. Также закон предусматривает прекращение уголовного дела с передачей детей под надзор родителей.



Дело не в том, что Бастрыкин «такой плохой человек». Мне кажется, что просто хотят провести объективную проверку. Почему мои и ваши дети не делают такие вещи, а эти сделали? Почему они сделали это, понимая, что заденут чувства многих людей?

Значит, где-то произошел перегиб в воспитании. Это и будут выяснять. И после этого судья при наличии определенных обстоятельств может и сам принять решение о прекращении дела. Всё зависит как от позиции подростков, так и от позиции суда».

Говоря о возможном наказании для бездомного, Харламов заметил, что здесь суд также будет отталкиваться от совокупности фактов, и перед системой не будет стоять задачи дать максимальное наказание:



«Сейчас суды провозглашают более гуманные решения. Я могу это сказать, по крайней мере, исходя из личной практики. В обеих историях будет скорее стоять вопрос о неотвратимости наказания, чем о его жесткости».

Семён Гринберг

490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21647

Значит, где-то произошел перегиб в воспитании. Это и будут выяснять.

Это не перегиб в воспитании, а результат планомерного и целенаправленного привития нашему обществу чуждых нам моральных ценностей, осуществляемого всей государственной политикой. Но, разумеется, дело будет представлено исключительно как недостаток воспитания родителями. Они и будут назначены виноватыми. 

Profile picture for user ivanglueglue
330

Я не считаю необходимым ставить памятники о примерении с россиянами, которые в трудную минуту, чувствуя что запахло жареным сдриснули на чужбину, бросив все и вся.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

А смысл "быть жестокой" к бомжу? Что с него взять - кроме анализов? Решение о штрафе в 40к рублей так и останется простой бумажкой, полагаю, это не нужно пояснять.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647