Новости мира

Судьба Украины: раздел между Россией и Польшей?

Территория нынешней Украины – это фронтир. Он всегда был таковым.

Служба новостей ForPost

Минувший день показал: Польша теперь поставляет Украине тяжёлое вооружение, вообще никак это не маскируя – совершенно в открытую. Это своего рода демонстрация решимости.



Однако концепция может измениться. Рано или поздно может быть поднят вопрос, возможен ли раздел нынешней Украины между Москвой и Варшавой, и с чем может быть связан этот процесс?



 Поразмышляем на тему.

Разговоры о передаче Западной Украины полякам шли ещё задолго до начала военных действий. В том числе и на самом Западе. Такую вероятность там рассматривали и сейчас рассматривают всерьёз. Именно с ней был связан переезд западных дипломатов из Киева во Львов в начале СВО.

Но произошло замедление военной операции. Случился отвод войск РФ от Киева (и не только), и изначальный план развития ситуации был скорректирован не только в Москве.



Я предполагаю, что, в связи с этим, «польский сценарий» был отодвинут на второй план, или, как минимум, отложен. Но мог быть снова актуализирован после падения Мариуполя и Северодонецко-Лисичанского укрепрайона.



Скорее всего, его реанимация зависит от происходящего на линиях Северск-Соледар-Артёмовск и Славянск-Краматорск-Дружковка.



Впрочем, с планом Западной Украины в составе Польши вполне могут быть связаны и визит президента Дуды, и нынешние действия Зеленского по украинско-польской интеграции, по факту отменяющие границы.

У такого развития событий есть и хорошие стороны, и не очень хорошие.

Разумеется, подобный сценарий мог бы значительно облегчить решение собственных задач для России. Если речь будет идти уже не об «украинской незалежности», а о том, будут жить нынешние граждане Украины в Польше или в Российской Федерации, то картина станет принципиально иной. В первую очередь для самих этих граждан.



То, что желанно для Западной, категорически не приемлемо для Восточной Украины, которая совершенно иначе посмотрит на возвращение большой России. Её роль освободителя станет куда более очевидна.



На самой Западной Украине возникнет резкий конфликт между «вхожденцами в ЕС любой ценой» и ортодоксальными украинскими националистами. Что также может быть для нас позитивно.



Впрочем, то, что часть Украины ускоренными темпами готовится к интеграции с Варшавой, подтверждается многими вещами, в том числе и резкими движениями по автокефалии УПЦ и запрете МП РПЦ.



Нас же в первую очередь должно занимать здесь то, что станет куда более осуществимым освобождение большой Новороссии – а ведь это задача минимум, без решения которой СВО можно было не начинать.

Есть и другая сторона медали.

Прежде всего, подобный сценарий всё-таки даст возможность расширения НАТО у российских границ, причём, довольно ощутимое расширение, пусть и не на всю площадь Украины по состоянию до 24.02.2022.



Более того, прямое задействование польской армии для занятия определённой территории автоматически будет означать непосредственное включение НАТО в текущий конфликт. Это -прямая эскалация. С возрастанием многих рисков, включая прямые боестолкновения с контингентом и применение ядерного оружия. 



Психологически сложный момент в том, что, соглашаясь на такой раздел, Россия рискует утратить моральное превосходство в собственных глазах и глазах своих союзников, перейдя в разряд точно таких же «империалистических хищников», как США и нынешняя Европа.



И ещё один момент: пусть украинского государственного образования больше не будет, но его бывшие граждане останутся, а с ними тоже надо будет как-то выстраивать диалог. Что будет, мягко говоря, сложнее после окончательного разделения их на «своих» и «чужих».

Тяжёлый выбор.



Но! Во-первых, наш разговор чисто гипотетический, всё это рисуется как некая перспектива лишь после освобождения Донбасса.



Во-вторых, вряд ли мы что-то сможем сделать, если в итоге именно до такого выбора и дойдёт.



По той простой причине, что территория нынешней Украины – это фронтир. Он всегда был таковым.



Фронтир между Русью и Западом, христианством и исламом (про Турцию не забываем), и много чем ещё. А земли фронтира всегда делят. Такова их судьба.



Нынешняя Украина ведь – тоже результат такого раздела. Он идёт, и идёт, и идёт из века в век. И будет продолжаться, пока что-то не изменится глобально.



Мы, конечно, можем отказаться в этом участвовать, отказаться от самого сценария раздела: встанем в «красивую позу» или… например, просто пожадничаем. Может же такое быть?..



Ну и главный риск «судного дня» никуда из повестки не ушёл.

Вот в чём вопрос.



Как говорят нынче в Донецке: «Доживём – увидим».

Павел Кухмиров

2961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Кравви
761
Кравви

 

Как известно, Богдан Хмельницкий сам себя называл Русином. Говорят, украинцев обижает термин Малоросы. Если хотят, пусть называются Русинами. Лично я не против. 

Б.Хмельницкий назвал себя потомственным русским шляхтичем.А вот Иван Франко говорил-Никогда не называйте меня украинцем,я коренной русин.

 

sergey-ka
5934
sergey-ka

Поляки предлагают продвинуть границу вглубь своей территории? Разумное предложение, учитывая как далеко долетают вражеские снаряды...

sapun
9633
sapun

Значит, Россия не самостоятельно принимала решение о спецоперации? Интересно...

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
701

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2171

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1734

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7427

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4652

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
735

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9839

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8590

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218