Новости мира

Судьба Некоглая: как из посредственного блогера сделать врага страны

Мария Дегтерева о молодёжной политике.

Несколько месяцев назад разгорелся скандал. Молдавский блогер Некоглай записал в социальной сети ролик, где спародировал российского солдата, отбрасывающего гранату. Ролик был выпущен под песню «Распутин», это для тик-тока своеобразный мем: музыка, как правило, сопровождает видео, авторы которых восхищаются русским народом, а не наоборот.

Только вот глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в трендах соцсетей оказалась не сильна. Она решила подать на тиктокера заявление в Генпрокуратуру. В ноябре Некоглая задержали, а после — побрили, судили и успешно выдворили на родину, в Молдавию, за нарушение миграционного законодательства.

Некоглай жаловался на избиения и пытки, якобы применённые российскими силовиками. И вот сегодня он объявил, что «будет воевать с российским режимом до конца» и задонатит 100 тысяч долларов на дроны для ВСУ.

Ну что тут сказать. Абсолютно безвредный, обладающий (по глубокому убеждению автора этого материала) интеллектом комнатного кролика подросток теперь будет снабжать армию противника. Хотя кумир молодёжи многие годы жил в Москве, был более чем лоялен к власти и ничего дурного о российском солдате сказать не хотел.

У наших депутатов есть феноменальная способность, на мой взгляд. Практически из любого неумного активиста они способны сделать или национального героя, или врага страны. Стоит только вспомнить дело Pussy Riot!

Казалось бы, три неумные девки сплясали в храме. Наложить административное взыскание, да отправить красить заборы или ухаживать за инвалидами. Но нет! Уголовный процесс, приговор, интервью западным изданиям!

И ведь повторяется из раза в раз! Недоученный блогер Даня Милохин, выросший в интернате, спел сначала российский, потом украинский гимны. Казалось бы, взрослым дядям и тётям в властных структурных РФ есть, чем заняться, но нет. Эти самые взрослые люди немедля попросили прокуратуру признать Милохина иноагентом.

Вот теперь Некоглай.

Я понимаю, что у нас какая-то беда с молодёжной политикой. Я не вижу ни одного по-настоящему популярного среди детей и подростков героя, который вносил бы хоть небольшую долю просвещения в свою идеологию. И никого это, кажется, не заботит.

Но можно ведь оставить в покое хотя бы существующих, лояльных! Наладить с ними маломальскую коммуникацию, общаться, просвещать, работать.

А не применять повально санкции.

Вопрос, конечно, риторический.

Читайте по теме: Люсь, а, Люсь! За что уволен Арестович

Мария Дегтерева

3331
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Верещагин
15564
Верещагин

Тут давеча Максим Юрьевич Соколов призывал забыть "почивших в бозе" фигурантов глянцевых обложек и  прочих лидеров рейтинга Тик Тока, однако Мария нам явно не даст о них забыть. Что это, блогерская "солидарность", или простое отсутствие интересных тем о которых можно было бы высказать свое, т-сказать, компетентное мнение?

Вик Мар
1595
Вик Мар

блогер на фото в футболке с сатанинским рисунком.. рано или поздно всё равно проявил бы свою сущность.

Устроительница
1804
Устроительница

Выдворили - и правильно сделали. Пока не прекратятся эти "заигрывания" государства с молодёжью, эти "безобидные и неумные"  будут утрачивать последние остатки тормозов. Скоро историю будут в картинках выпускать, чтобы молодёжь (не дай Бог!) не заскучала.

d dd
12048
d dd

"У наших депутатов есть феноменальная способность..." все превращать в золото)))

насчет наших это спорно

komandor
7792
komandor

Интеллект кролика не оправдание. Никто из людей обладающих интеллектом соответствующему человеку разумному не обязан разбираться в однодневной моде кроликов (где там какая музыка оправдывает дурь). То, что этот идиот решил пиариться на "борьбе с режимом" говорит о мягкотелости наших властей. Этого Колю нужно было садить с конфискацией имущества - вот тогда и никакой помощи ВСУ и у Коли мозги бы прорезались.

П.С. Мое личное мнение жесткое именно потому, что это личное мнение - могу простить молодым идиотам многую дурь, но только не "приколы" на тему войны

sergey-ka
5692
sergey-ka

Общество расслоено. Отсюда и результат.

P.S. Если сравнить американского блогера Скотта Риттера и например Максима Галкина, то американец высказывает свои соображения свободно, Галкина записали в агенты...

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Мизулина это вообще зашквар 

Мельников
4999
Мельников

побрили, судили и успешно выдворили на родину, в Молдавию

А по-моему, все правильно сделали.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Молдавский блогер Некоглай записал в социальной сети ролик, где спародировал российского солдата, отбрасывающего гранату.

На воспитание молодёжи дураки влиять не должны. Должен быть закон ограничивающий деятельность безмозглых в интернете.

Некоглай жаловался на избиения и пытки, якобы применённые российскими силовиками. И вот сегодня он объявил, что «будет воевать с российским режимом до конца» и задонатит 100 тысяч долларов на дроны для ВСУ.

Гнилая сущность всегда вылазит наверх в сложных обстоятельствах. 

Верещагин
15564
Верещагин

to val.prasolov:  " Должен быть закон ограничивающий деятельность безмозглых в интернете." -  вы прям ка Козьма Прутков - " О введении единомыслия...", вот только кто будет определять, что правильно, а что нет? Есть такие личности? Если уж вы сами зачастую исходите из ложных истин, то что ждать от поколения, которое 30 лет воспитывают на базе ложных теорий? Нет, я не защищаю этого малообразованного оболдуя, но кто его таким создал и продвинул в "лидеры общественного мнения"?

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1946

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2699

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1190

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4513

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
936
Туризм

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
345

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
684

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
8410

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
675

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7596

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
675