В мире

Судьба Некоглая: как из посредственного блогера сделать врага страны

Мария Дегтерева о молодёжной политике.

Судьба Некоглая: как из посредственного блогера сделать врага страны
Фото:
Некоглай / ВК
Блогер Некоглай (Николай Лебедев)

Несколько месяцев назад разгорелся скандал. Молдавский блогер Некоглай записал в социальной сети ролик, где спародировал российского солдата, отбрасывающего гранату. Ролик был выпущен под песню «Распутин», это для тик-тока своеобразный мем: музыка, как правило, сопровождает видео, авторы которых восхищаются русским народом, а не наоборот.

Только вот глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в трендах соцсетей оказалась не сильна. Она решила подать на тиктокера заявление в Генпрокуратуру. В ноябре Некоглая задержали, а после — побрили, судили и успешно выдворили на родину, в Молдавию, за нарушение миграционного законодательства.

Некоглай жаловался на избиения и пытки, якобы применённые российскими силовиками. И вот сегодня он объявил, что «будет воевать с российским режимом до конца» и задонатит 100 тысяч долларов на дроны для ВСУ.

Ну что тут сказать. Абсолютно безвредный, обладающий (по глубокому убеждению автора этого материала) интеллектом комнатного кролика подросток теперь будет снабжать армию противника. Хотя кумир молодёжи многие годы жил в Москве, был более чем лоялен к власти и ничего дурного о российском солдате сказать не хотел.

У наших депутатов есть феноменальная способность, на мой взгляд. Практически из любого неумного активиста они способны сделать или национального героя, или врага страны. Стоит только вспомнить дело Pussy Riot!

Казалось бы, три неумные девки сплясали в храме. Наложить административное взыскание, да отправить красить заборы или ухаживать за инвалидами. Но нет! Уголовный процесс, приговор, интервью западным изданиям!

И ведь повторяется из раза в раз! Недоученный блогер Даня Милохин, выросший в интернате, спел сначала российский, потом украинский гимны. Казалось бы, взрослым дядям и тётям в властных структурных РФ есть, чем заняться, но нет. Эти самые взрослые люди немедля попросили прокуратуру признать Милохина иноагентом.

Вот теперь Некоглай.

Я понимаю, что у нас какая-то беда с молодёжной политикой. Я не вижу ни одного по-настоящему популярного среди детей и подростков героя, который вносил бы хоть небольшую долю просвещения в свою идеологию. И никого это, кажется, не заботит.

Но можно ведь оставить в покое хотя бы существующих, лояльных! Наладить с ними маломальскую коммуникацию, общаться, просвещать, работать.

А не применять повально санкции.

Вопрос, конечно, риторический.

Читайте по теме: Люсь, а, Люсь! За что уволен Арестович

Мария Дегтерева

3110
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Верещагин
11625

Тут давеча Максим Юрьевич Соколов призывал забыть "почивших в бозе" фигурантов глянцевых обложек и  прочих лидеров рейтинга Тик Тока, однако Мария нам явно не даст о них забыть. Что это, блогерская "солидарность", или простое отсутствие интересных тем о которых можно было бы высказать свое, т-сказать, компетентное мнение?

Profile picture for user Вик Мар
1591

блогер на фото в футболке с сатанинским рисунком.. рано или поздно всё равно проявил бы свою сущность.

Profile picture for user Устроительница
1411

Выдворили - и правильно сделали. Пока не прекратятся эти "заигрывания" государства с молодёжью, эти "безобидные и неумные"  будут утрачивать последние остатки тормозов. Скоро историю будут в картинках выпускать, чтобы молодёжь (не дай Бог!) не заскучала.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

"У наших депутатов есть феноменальная способность..." все превращать в золото)))

насчет наших это спорно

Profile picture for user komandor
6202

Интеллект кролика не оправдание. Никто из людей обладающих интеллектом соответствующему человеку разумному не обязан разбираться в однодневной моде кроликов (где там какая музыка оправдывает дурь). То, что этот идиот решил пиариться на "борьбе с режимом" говорит о мягкотелости наших властей. Этого Колю нужно было садить с конфискацией имущества - вот тогда и никакой помощи ВСУ и у Коли мозги бы прорезались.

П.С. Мое личное мнение жесткое именно потому, что это личное мнение - могу простить молодым идиотам многую дурь, но только не "приколы" на тему войны

Profile picture for user sergey-ka
3949

Общество расслоено. Отсюда и результат.

P.S. Если сравнить американского блогера Скотта Риттера и например Максима Галкина, то американец высказывает свои соображения свободно, Галкина записали в агенты...

Profile picture for user Мельников
3338

побрили, судили и успешно выдворили на родину, в Молдавию

А по-моему, все правильно сделали.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Молдавский блогер Некоглай записал в социальной сети ролик, где спародировал российского солдата, отбрасывающего гранату.

На воспитание молодёжи дураки влиять не должны. Должен быть закон ограничивающий деятельность безмозглых в интернете.

Некоглай жаловался на избиения и пытки, якобы применённые российскими силовиками. И вот сегодня он объявил, что «будет воевать с российским режимом до конца» и задонатит 100 тысяч долларов на дроны для ВСУ.

Гнилая сущность всегда вылазит наверх в сложных обстоятельствах. 

Profile picture for user Верещагин
11625

to val.prasolov:  " Должен быть закон ограничивающий деятельность безмозглых в интернете." -  вы прям ка Козьма Прутков - " О введении единомыслия...", вот только кто будет определять, что правильно, а что нет? Есть такие личности? Если уж вы сами зачастую исходите из ложных истин, то что ждать от поколения, которое 30 лет воспитывают на базе ложных теорий? Нет, я не защищаю этого малообразованного оболдуя, но кто его таким создал и продвинул в "лидеры общественного мнения"?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3342

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4482

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1395

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1322