Новости Севастополя

Суд запретил разорять культурное наследие Севастополя

Служба новостей ForPost

Упорной владелице участков на ул. Шостака все-таки придется прислушаться к его мнению.

Суд запретил разорять культурное наследие Севастополя

Гагаринский районный суд встал на сторону Севнаследия и запретил проводить строительные и земляные работы на шести земельных участках по ул. Шостака. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщила начальник управления по охране объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова.

Как подчеркивается в сообщении, решение суда «обращено к немедленному исполнению».

О разорении некрополя христианских мучеников в районе Девичьей горки ForPost рассказывал неоднократно. Впервые о варварской стройке, которая началась без обязательной для участков в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» экспертизы Севнаследия, стало известно летом прошлого года. А к весне 2023 года, по свидетельству экспертов, часть склепов уже была разрушена.

Ирина Масликова, обращаясь к предыстории вопроса, также напоминает: нарушение требований законодательства в отношении объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» – было выявлено сотрудниками Севнаследия еще в прошлом году. Тогда земельные и строительные работы проводились на двух земельных участках. Собственнику (точнее, собственнице. – Ред.) было направлено уведомление о недопустимости этих работ. А в Гагаринский районный суд был подан иск о понуждении требования закона исполнить.

Суд требования Севнаследия удовлетворил в полном объеме, и решение по делу № 2-720/2023 вступило в законную силу. Однако в начале 2023 года та же собственница начала работы на еще четырех участках, расположенных рядом с первыми, на ул. Шостака.

Последовало новое исковое заявление, и 20 июня Гагаринский районный суд вынес еще один вердикт, запретив проводить строительные и земляные работы и на этих четырех участках. Как было сказано выше, решение по делу № 2-2024/2023 «обращено к немедленному исполнению». 

Севнаследие,

«Кроме этого, осенью 2022 года собственник земельных участков был привлечен Гагаринским районным судом города Севастополя к административной ответственности по части 2 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований законодательства Российской Федерации», – напоминает Севнаследие.

В итоге собственнице был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Это решение также вступило в законную силу. Жаль, что разрушенного за период проведения работ уже не вернуть. Но сейчас, как заверяет Севнаследие, работы на ул. Шостака не ведутся.

Ольга Смирнова

Фото: читатели ForPost, Севнаследие

4203
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Олег Мовчан
54
Олег Мовчан

правда  где то  по  середине - вокруг всем можно а этим  низя  принчть участие у кого  крыша выше- кто то ж давал  согласие  на  стройку - кто  покупал  кто то  продавал

Serggio
27634
Serggio

Во всей этой истории непонятно одно - зачем? Зачем продавать в частные руки землю, если известно, что там - объекты исторического и культурного наследия? И зачем такую землю покупать? Шоб было? Любой частник покупает землю, чтобы там что-то построить. Но не для того, чтобы ею просто владеть, платить налог на землю, но никак ею не пользоваться. 

Если на этой земле ничего нельзя - так не продавайте!

Vladdimir
1099
Vladdimir

Почему она до сих пор на свободе!

mu13
14
mu13

И что дальше? Вкупатьу ее законно приобретенные участки? Похоже всего чего добились это очередная заброшка на годы вместо домов. Кому от этого лучше?

 

Маклюра
2665
Маклюра

А что с остальными 20 участками которые там застолбили хитроопые и сидят на низком старте....? А тряхнуть тех .......... которые выдавали разрешение на строительство. это уже было в РФ и на укров пенять не получится!!!!

ЯКОРЬ
906
ЯКОРЬ

ПЕРЕПРОДАСТ

GaLex
145
GaLex

Участки изъять, тех кто попили эту землю и продал частникам - посадить. Уже выстроенные хибары на горе снести.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2939

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1962

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10529

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2049

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1967

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1349
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
825

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
259

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1273

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69263

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2704